Кто сбил юнкерс?

       КТО СБИЛ  «ЮНКЕРСА»?
   Владимир Танги долго не мог понять,, почему вокруг него поднялась эдакая суетня, У бывалых солдат на груди сияли боевые медали, они ходили  в разведкау, сопровождали секретные грузы,участвовали в боях местного значения на правом берегу Вислы, а он…обычно находился при штабе, в карауле, однако все менялось к лучшему. Сам замполит, важный, толстый,с желтым немецким портфелем который всегда молча проходил мимо караульных, останавливался и с почтением жал ему руку и многозначительно подмигивал. Ребята в комендантской роте наперебой угощали махоркой и папиросками «дукат», а суровый молчаливый старшина одобрительно хлопал по плечам.?
 Младшему сержанту Танги от всех этих знаков внимания становилось не по себе Все вокруг воевали, а снайперы временно находились в охране штаба ударной гвардейской дивизии. И в крупных боях не участвовали..А отношение к Владимиру изменилось после одного из налетов пикирующих бомбардировщиков фашистов на штаб.   В субботу, перед вечером фашистские самолеты устраивали внезапные налеты на их часть, которая занимала удобные позиции для штурма крупной железнодорожной станции. Вот и в тот день  услышав рев морторов, а затем раздирающий слух вой падающих бомб, солдаты попадали на землю, укрылись в округлых траншеях, а Владимир, как стоял возле полуразрушенной кирхи, так и остался стоять, правда, на всякий случай про себя прочитал бабушкино родовое заклятие против кинров и милков – злых духов, встал левым боком за ствол старого дуба, отсюда с тревожным любопытством можно было  наблюдать, как из-за кучевых облаков, один за другим вываливались Фашистские самолеты с черными крестами на фюзеляжах, и ревущими громадами, пикировали на штаб, осыпая землю бомбами, тысячи осколков разлетались по воздуху. Казалось, даже воздух задрожал от страха. И вдруг после близкого разрыва, когда прошла ударная волна Владимира осыпало горящей землей и он почувствовал острое жжение возле левого уха, чуть повернул голову: прямо возле виска разгляделторчащий из дуба осколок, машинально выхватив кинжал, выковырнул осколок, – раскаленный, с острыми длинными шипами, стал зачем-то перебрасывать с руки на руку, остужая металл. Вовремя вышвырнул осколок на землю:
   Заслышав новый нарастающий рев мотора, поднял голову. Очередной «юнкерс», выйдя из пике, на мгновение будто завис над головами солдат, Владимир  разглядел злорадное лицо летчика, который показывал ему кулак. И Танги охватил охотничий азарт, он прицелился из снайперской винтовки, как ему показалось прямо в рожу летчика, задержал дыхание и мягко нажал на спусковой курок, и видимо, попал. «Юнкерс» густо задымил и с ревом, носом вперед, рухнул прямо в воды Вислы…
Перед ужином начальник штаба и командир дивизиона выстроили комендантскую роту и принялись выяснять, кто стрелял из винтовки в «юнкерса». Солдаты переглядывались и молчали. Нашли «виновника» очень скоро, лишь в обойме снайперской виновке Танги недоставало одного патрона… и Владимиру пришлось признаться…
    На войне кроме будничных стычек с врагом каждый день происходят некие приятные и не очень неожи даности и поэтому очень скоро «герои» забываются, солдатам  предстояло воевать дальше.
    Правда, однажды, когда над Вислой шел сильный дождь  Владимир укрылся под навесом караульного помещения, взялся, наконец, сочинять письмо Ядвиге, на Сахалин, к нему подсела радистка из штаба.
- Слушай, парень, с тебя приходится!
- Что такое?
- Наверх ушли списки награжденных, и в них твоя фамилия. Не помню только орден тебе обещают или медаль,
Владимир Танги недоуменно пожал плечами, принял слова смазливой писарши штаба за шутку, за розыгрыш, а про себя подумал: «Как бы  еще за самоуправство на «губу» не посадили, никто кроме зенитчиков не стрелял по бомбардировщикам, а он…» «А буквально  на следующий день в жизни младшего сержанта случилось еще одно происшествие Его отыскала старший лейтенант из фронтовой газеты «Вперед, на Запад», долго расспрашивал, не только о сбитом «Юнкерсе», но и о прежней жизни, очень удивился молодой корреспондент, узнав, что Володя Танги не простой северный охотник, но и сын семьи сахалинских шаманов… И через неделю в роту доставили газету с его портретом и очерком, правда. Название очерка обидело сержанта «Сын шаманки сбивает «Юнкерс». Зачем нужно было рассказывать посторонним людям о Янине и бабушке. Однако никто на это не обратил внимания, только Вася-повар с того дня стал подкладывать в его котелок куски мяса и свиную американскую тушенку. Находясь в секрете в камышах на берегу реки Вислы, они с товарищем наблюдали за передвижениями войск на польской стороне. И неожиданно острый слух Танги уловил осторожные всплески совсем близко, Кто-то явно, не страшась попасть под обстрел, направлялся к их берегу, словно знал, что в камышах сидели русские снайперы. Товарищ Володи нанаец Гриша Ходжер вскинул винтовку, только Володя придержал руку Григория. «Погоди, не стреляй! Возьмем пловца живьем…»
Наверняка польский пловец знал места, где удобно было устраивать засаду и, подплывая к зарослям, закрикал: «Не надо стрелять! Я – есть  польско  комунист!»
Не прошло и получаса, как пловец выбрался на берег и остановился перед снайперами, подняв руки, он дрожал то ли от холода, то ли от волнения.
– Товарищ, меня надо быстро вести командиру!
– С какого рожгна? – грубо оборвал пловца Ходжер. Оружие есть?
– Оружия нет, очень худо, одна винтовка – пять варшавян.
– Ладно, разберемся» – строго проговорил Владимир. – Гриша, оставайся на посту, а я доставлю «языка» в штаб… Повернулся к поляку, – пошли, панове. Руки за спину!
– Я не есть панове, я есть училка, русский язык ребятам раздаю.. Моя, не так сказал, я переплыл Вислу.
– Переплыл Вислу, зачем однако?
– Моя столица погибает, фашисты поливают Варшаву из огнеметов, из пушек, уже повредили  собор святого Яна, королевский замок, а сколько зданий порушено, не сосчитать.
Польский учитель помолчал, остановился, поспешно стал выжимать воду с рубахи, видимо, она сильно тянула поляка к земле. Однако, он, сильно прихрамывая, чувствуя благожелательное отношение русского солдата, вновь взволнованно заговорил, мешая польские, русские и украинские слова…
– Панове, коммунист, поможте Варшаве, меня послали монахи, церковь страдает вместе с иными католиками. Просили нижайше прознать, какого ляха красные войска застыли на правом берегу, чего ждете?
Польша ждет Вас, если  еще не будет подмоги с неделю, столицу фашисты утопят в крови.
– Помолчи, пан учитель! – оборвал Володя. – Ему нестерпимо захотелось поведать поляку, что сам он, охотник с севера никак не ваозьмет в толк, почему танковые армии стоят на правом берегу, ведь всего один – марш бросок через Вислу и…восставшие отстоят столицу и сохранят свои жизни. Еще ему вдруг захотелось признаться, что и в его северной крови есть частица польской крови, но он вовремя «прикусил язык» – завидя впереди плывущий прямо над дорогой суровый лик его бабушки Ольги – злой шаманки. У Володи закружилась голова, не мог поверить собственным глазам, откуда взялась тут на берегу чужой рекив  шаманка. Он застыл на месте, забыв о войне, о поляке, что недоуменно  всматривался в его лицо.
– Тебе, зольдатен, есть худо? Идем быстро штаб.
Володя чувствовал, что его  ноги пристыли к земле, плохо соображая, наблюдал, как знакомый лик солнца меркнет, исчезает и скрывается в облаках. его сильно качнуло, едва не выронил из рук винтовку, хорошо, что поляк придержал за плечи. Наверное, не прошло и пяти минут, как они вновь заковыляли по разбитой колее к штабу. Володя пытался сообразить, что означал этот «визит» бабушки, но ответа найти так и не смог. 
    Гостя с той стороны в штабе приняли не больно охотно. Володя заметил, как майор из СМЕРШа в ешл сторону плюнул  и зло сказал : «Какого, пся крев, рожна, гонцы к нам плывут? Воевали бы сами с фашистами, так нет, нас ждут, чтобы по нашим трупам к власти придти».
   Шли дни, недели, а танковые армии и гвардейские дивизии все еще стояли на правом берегу Вислы, чего то выжидая.. Четыре раза, находясь в карауле  у распахнутых, дверей землянки СМЕРШа
 , Володя невольно прислушивался к допросам «гонцов» и крикам задержанных поляков, прибывших с той стороны ,впитывал в себя мольбы посланцев восставшей Варшавы, чувствовал колющую боль под ребрами и в груди, до крови прикусывал губы, вслушиваясь в злые окрики военных следователей,. Иных, самых настырных, уводили во второй эшелон, не обращая внимания на слезы и мольбы посланцев с левого берега Вислы ,иных просто запирали на замок в полуразрушенную церквушку – костел, оставляя их для дальнейшей «работы».со следователями.
   Володя в эти августовские дни ходил задумчивый, взволнованный,никак не мог понять, в чем вина этих смельчаков, переплывших Вислу, рисковавших жизнью и почему  в СмЕРШе их называли фашистскими «засланцвми»
    Однажды во время затишья, на теннистой лужайке в заброшенном польском саду, зашел разговор о горящей Варшаве, о   фашистах, что быстро теснят восставших, попутно, разрушают танками баррикады и жилые здания, откуда стреляли повстанцы,. И Володя не выдержал, засплрил с сержантом Павлом, мол, так братские народы не поступают, почему мы не идем на Варшаву, не помогаем братьям славянам
  Вроду бы рядом никого из чужих не было, только на следующие сутки   Володю самого завели в землянку СМЕРШа.  и незнакомый, бородатый  майор, насупив седые клочковатые брови,.приказал снять ремень и стал буквально засыпать его вопросами, почти не слушач ответов. : «имел ли он встречи с японскими резидентами на Сахалине? Сколько злотых ему пообещали прислать из Лондона? Кто из снайцперов разделяет его  напстроения? Володя молчаЛ. Не хотелось отвечать на глупые обвинения, а майор вдруг, потеряв терпение,заорал на него,ударил по лицу , начал вновь задавать вопросы: «почему тебе нравятся эти продажные поляки, их  маршал Пилсудскийлюто ненавидел Россию, а ты…польские скоты…
    -Товарищ Майор,-резко прервал его Танги, вытирая кровь,-поляки , польский народ, да,если хотите знать, народ этот не хуже прочих. Я –нивх, но и , во мне тоже есть частица польской крови»
   _Что ты сказал? –обрадованно переспросил майор..-Понятно, куда ты в своих вредных антисоветских разговорах клонишь!
    Володя.с похватился, прикусил язык. Но было уже поздно. Майор успокоился, взял в руки тетрадь и стал в нее что-то торопливо записывать, приговаривая:.:  «это уже крайне интересно»,это, считай, признание»!- шагнул к двери и что-то-скомандовал. Майор давно имел»зуб» на поляков, которые двадцать четыре года назад разгромили с помощью обмана Первую конную армию Буденного, до сих пор  гордятся «чудом на Висле» тогда в результате предательства, поляки, взяли в плен более 50 тысяч красноармейцев и замучили их в концлагерях
    . Володя только и успел сказать: «Народ,товарищ майор, нам не простит, закончить фразу не успел,- в землянку ворвались два мордатых солдата и принялись избивать младшего сержанта, а майор уселся на  ящик из под снарячдов и одобрительно поддакивал: «Вразумите, ребята этого узкоглазого чукчу, что нельзя солдату быть умнее Папы Римского и Верховного Главнокомандующего товарища Сталина
   Больше майор не глядел в сторону окровавленного сержанта, он встал, потянулся и шагнул к окошку и вдруг застыл от изумления6 мимо их землянки шли трое девушгка писарь, солдат и …что за чертовщина, этот самый узкоглазый, майор протер глаза, мысленно укорил себя: «сколько раз говорил, что нельзя на ночь пить эту польскую бурду». Ничего не понимая, майор оглянулся на избитого младшего сержанта, смпросил: «есть ли у тебя брат-двойник?» танги не ответил. По лицу мордатого майора понял-опять с ним случилось раздвоение личности…
   -Ты можешь мне толково объяснить, что за херня с тобой происходит, шаманская рожа? Ты тут, а там…Майор приказал увести Володю , тяжело сел на ящик и обхватил голову руками и надолго задумался…
…Больше в свою казарму в этот день Володя не вернулся. Откуда ему было знать, что своими высказываниями он проник в служебную тайну, о которой не знали даже высшие офицеры и ему за длинный язык» светила штрафная рота……


Рецензии
Спасибо, очень было интересно приоткрыть занавес истории с этой стороны.С уважением.

Сергей Вельяминов   26.11.2013 07:13     Заявить о нарушении