ТАК ЩО робЫть? ЧИ й ДАЛи ВЫТЬ МОВ ВОВК у ТЭМНу НИЧ

ТА МАЛо ВЖЭ писЭнь спиВАе УкраИна, БО ИХ УСИ - чуЖА забЫла СЫЛа!
И НЭ дайЕ НАМ РОТ розКРЫТь: писнИ ЩОб РИДни - хочА б ВЫТЬ!
ТАК ЩО ж робЫть? ЧИ й ДАЛи ВЫТЬ, МОВ ВОВК у ТЭМНу НИЧ?
Писни Вкраины В.Зинченко Ф.Фёдоров
   (МОИ вариАции от 14.11.13 - на <Писни Вкраины>
          Влада Зинченко, Ф.Фёдоров?)
 
                <<Моя Вкраино - дытынства спомын,
                Юнацтва щыри спогадкы.
                И в снах я бачыв, що ты ,як маты,
                Нас всих ростыла залюбкы.
                Мета жадана - це людське щастя,
                Вкраина мыла цвите вик.
                Зроблять це крыла выросшых птахив,
                Ворогив зныщуть всих навик.
                Линген  сентябрь 2003>>
                (Влад Зинченко, Ф.Фёдоров?)

           *********************

ПиснИ УкрАины, ВкраИны = УкраИны
(ЯК говоРЫТы МЫ поВЫнни?) -
КудЫ ж ВЫ ДИЛысь? -
ЧИ ВАС з ваРЭНыкамы ЗЬЙИЛы?
ЧИ ВАМы гоРИЛКу, - ЯК САЛом -
                закуСЫЛы:
        ЩО булО ДУХу й СЫЛы?

   НЫНя УкрАина -
   ЦЭ НЭ дытЫнства СПОМын,
   И НЭ воДЫ в поРОГах ГОМин,
   И НЭ юнАцтва ЩИРый СПОГад:
   НЭ ТА тэПЭР мэТА -
   НарОдив ИНших -
   ПРО ТЫХ НАС,
   ЩО ЩЕ жыЛЫ:
   ЯК з БРАТом БРАТ:
   КолЫ УкрАина буЛА, -
   НэмОв-бы ПРЫКЛад и МэтА:
   НАШа ВитчИзна: СЫЛЬНа, золотА!
   КолЫ - И НЭ у снах тоДИ я бАчыв,
   ЯК ТЫ, - ЯК МАТы, -
   СынИв, дочОк ростЫла залюбкЫ,
   БулА для ВСИХ -
   РидНИШэ ВИД уСИХ!
   
     Для ВСИХ булА - СЭРцем прывИтна.
     З писнЯмы МЫ - уСИ тодИ жылЫ,
     З писнЯмы у душИ, у ПОЛи, у сэлИ,
     З писнЯмы, в ДУШи НАШи ЩО ввийшлЫ,
     З писнЯмы в ДУШи НАМ - ввийшлА и ТЫ:
     ЯК СПОГад КАЗкы и мэТЫ:
     Щоб вид писЭнь, вид БУТНостИ тиЕи,
     Вид ТЭбэ - МАТинкы и НЭНи:
     У НАС, ЩО ТЫ ростЫла, -
     Й ВЫРостыла ТЫ, -
     ЩОб ТЭЖ: Як в ПТАХив, коМАШок, - КРЫЛыла, -
     ТЭЖ ВЫРослы - для ЖАДанои мэтЫ...

Ну, а мэтА - для НАС жадАнна, =
ЦЭ НАШэ = людськЭ ЩАСТя, -
Людям ВСИМ бажАннэ,
ТА НЫНи, а НЭ в СКРЫНи = ДОВГый ЯЩик...

   ХАй ВКРАина = ВСИМ МЫЛа чи НЭ МЫЛа:
   И КВИТНэ, и цвитЭ - ВЭСЬ вик:
   И КОЖНа ЖИНКа в НИй, и чолоВИК:
   ХАй ЗРОблять цэ: и КРЫЛа, и витРЫЛа, -
   НЭ НЫщить ворогИв:
   РобЫты з НЫХ - сыНИВ:
   ИЗ ВИКу в ВИК - наВИК!
   
ПиснИ ж - НЭ ТИЛЬКы УкраИны =
  цэ людськАя СЫЛа =
НЭ руйНУйна, - будивЭльна СЫЛа:
РОЗум нарОду й МУДристь ВСИХ.
ТА МАЛо ВЖЭ писЭнь спиВАе УкраИна, -
БО ЙИХ УСИ - чуЖА забЫла СЫЛа -
И НЭ дайЕ НАМ РОТ розКРЫТь:
ПиснИ ЩОб РИДни - хочА б ВЫТЬ, -
МОВ ВОВК у ТЭМНу НИЧ:
ПиснИ УКРАины = НАШ цвит!
         ТАК ЩО ж робЫть?
         ЧИ й ДАЛи ВЫТЬ, -
         МОВ ВОВК у ТЭМНу НИЧ?
        Крыленко Владимир  14 ноября 2013


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →