Ромовая баба или за всё надо платить

     Мальчик лет 10-12 ходил между многоярусных полок с продуктами в пристоличном универсаме.
Взяв сникерс и кукурузные хлопья, остановился поодаль касс. Подождав, к какой из них образуется очередь, встал в конце. Но через несколько секунд быстро пристроился, как родной, к первому покупателю и спокойно направился, впереди расплатившегося, к выходу. Однако должностное лицо за соседним чековым аппаратом заметила манипуляции подростка и подняла шум…
     Милицию работники вызывать не стали. Сделали воришке внушение и отпустили.
     Проанализировав манипуляции недоросля, понимаешь, что случай пробил тревогу: такого рода выносы явно уже были, если не самим мальчишкой, то его разновозрастными друзьями. Торговый центр снабжён системой наблюдения, но, оказывается, не только «голь на выдумку хитра»…
     Несколько лет назад я была свидетельницей истории.
     Очень крупная высокая девочка первоклассница и её одноклассник, маленький тоненький мальчик, взяли с открытого стеллажа «ромовую бабу». Девочка тайком хотела откусить кусочек на пробу, однако не успела – её заметили, любопытство не одобрили и, обвинив в не успевшем состояться воровстве, прогнали обоих…
     Сын всё рассказал маме, и та отправила выкупить его не только тронутый продукт, но и несколько аналогов из сладкого сдобного теста. В тот день, как я знаю, паренёк возненавидел эту вкуснятинку, так как его заставили съесть всё купленное, которое оказалось совсем невкусным. При этом никак не мог понять и всё допытывался: то что "баба" понятно - толстая, но почему ромовая - оно ж сухое и сыпется??? Действительно - почему? 
     Только недавно «два Аякса» смогли вразумительно объяснить. Что толкнуло не голодающих и не обделённых сладостями, на ту непристойность.
     Денег вскладчину хватало на одно кондитерское изделие. Остановил казус: на одном было белое покрытие, а на другом розовое. Чтобы приобрести то, что вкусней, подружка спряталась за своего рыцаря с целью лизнуть поочерёдно взбитые цветные белки…
     Конечно, теперь они понимают, что творили недозволенное – тогда же были уверены, что продавцы к ним придрались: они ведь даром ничего брать не собирались, и деньги на покупку показывали, а их так опозорили…
     Что тут скажешь? Слава Богу, что работники прилавка проявили бдительность и своевременно «дали по рукам» платёжеспособным «дегустаторам»...


Рецензии
Уважаемая Синильга, этот мой комментарий немного не по теме Вашего рассказа, но мне интересно знать, Вы думаете, что за все прогрешения придется платить или это бывает в единичных случаях? По мне и грешившие, и не грешившие расплачиваются одинаково.
С уважением.

Валерий Ольгин 11   30.09.2016 13:50     Заявить о нарушении
Все мы грешны, но не все подонки и предатели - по прегрешению и наказание... Лично я в этом уверена. :)

Синильга-Лариса Владыко   30.09.2016 15:15   Заявить о нарушении
Извините, но то, что мы все изначально грешны, для меня является наивысшей глупостью. Эту сказочку придумали "попы и бояре", что-бы держать челядь в узде. Мол ты изначально грешен и поэтому должен отрабатывать свои грехи. Причем отрабатывать, как не странно, именно в пользу этих самых "попов и бояр". А за это тебе на том свете воздастся. ЗдОрово придумано. И главное беспроигрышно, ввиду того, что проверить это никак нельзя. Так что остается бездумно верить в сказочки тех, кто там "побывал" и "вернулся" назад.

Валерий Ольгин 11   30.09.2016 15:30   Заявить о нарушении
Я не про изначально - а про то, что в процессе жизни мы все накапливаем грехи, другое дело как мы над собой работаем!!!

Синильга-Лариса Владыко   30.09.2016 17:31   Заявить о нарушении
А что такое понятие греха? И кто его придумал? Причем, что в одной религии считается грехом, то в другой это совсем не грех, а часто и доблесть. Так что лично я не верю во се эти грехи. Все это самая обычная человеческая жизнь, не более того. Со всеми её достоинствами и недостатками. А роль бедной, заблудшей, греховной овцы, которой требуется пастух, придумали так-же люди-пастухи, для своих меркантильных интересов. Впрочем это мое мнение, и я его никому навязывать не собираюсь. :-)

Валерий Ольгин 11   01.10.2016 11:42   Заявить о нарушении
У меня тоже своё понятие о грехах, но что об этом говорить? Действительно - кто-то считает действие грехом, а кто-то доблестью... Убивать грех, а на войне все солдаты становятся убийцами... :)

Синильга-Лариса Владыко   01.10.2016 19:04   Заявить о нарушении
Да что там, для одних свинина или говядина самая обыденная пища, а для других это страшнейший грех. Или для одних возжелать жену ближнего тоже грех, а вот для жителей российского Севера если гость не переспит с женой хозяина, то этого гостя могут просто убить. За неуважение. И приводить примеров можно бесконечно. Так что грех выдумали люди. Вот только их не надо путать с правопорядком. :-)

Валерий Ольгин 11   02.10.2016 12:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.