Только избранным Господь дает полноту счастья

Сколько я знаю семей – полноты счастья в них нет – то  дети  неудачные, то между членами семьи раздоры, то  денег не хватает, здоровье хромает, жизненными благами  обделены и прочее  и  прочее. А на старости лет ещё грызет тоска по так быстро ушедшей жизни и угрызение за прошлые ошибки и неудачи. Ностальгия по прошлому - хочется снова все пережить и исправить.
Знаю только пару семей, у которых вроде есть эта полнота и люди хорошие, но…  Может это  только видимость, а на самом деле  не все ладно? Не зря существует поговорка: "Если среди ваших знакомых есть нормальные люди, то это значит - вы их недостаточно хорошо знаете". Очень похоже на правду, но откуда берутся ненормальные? Видать, жизнь нас так кувыркает и в результате получается  "как всегда" - по российскому варианту.
Я не завистник,  я  умею  радоваться  чужому счастью  и  так хочется, чтобы люди были счастливы, образованы, культурны и жили в достатке! Но  госпожа Судьба порою поступает так несправедливо  и дает – "Кому счастья полные тарелки, кому – раковые клетки" (тоже поговорка).
  Есть ещё зловещее слово "рок". От рока ничего хорошего ждать не приходится, это всегда карающий меч. Он опускался на нас не одиножды - в 13-ом веке, когда настало 300 летнее порабощение нас Ордой восточных варваров и в 1917 году - когда разразилась великая Междоусобица в стране.
А конец века двадцатого - это вообще противоестественный процесс - были почти в коммунизме -  "видны были горизонты" (по Хрущеву) и вдруг - выскочил чёртик из табакерки и мы оказались в капитализме, то биш демократии и развале СССР. Оказывается, история тоже умеет показывать фокусы, почище Копперфилда американского.
Дай Бог нам миновать удары рока в будущем. Но они будут - стране зреет нечто нехорошее, в мире тоже. Когда нибудь и где нибудь прорвется по-крупному. Такова жисть наша - мы предполагаем, Господь располагает!


Рецензии
Конечно, хочется "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным", но желание - это одно, а План и Программо (роль, режессура жизни) - совсем другое.
Если понимать, что цели и достижения наших жизней не есть цели и достижения конкретного "Я" на этой земле и в этой жизни, а цели и достижения (ну и рация, разумеется) Того, Кто нас суда послал, а Он и есть Истинно Человек, в отличие от нас - всего лишь его "посланцев", становится понятно, почему у нас некоторые вещи по жизни складываются не совсем так, как нам хотелось бы.
У меня об этом в публикации "Школа трудового обучения и воспитании" я ее сейчас дорабатываю и перепубликую как одну целостную публикацию.
В целом Ваша миниатюра мне понравилась.
Спасибо. СУважением - "Я"

Константин Баландин   17.11.2013 20:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.