Взрослые дети. Часть 3
Главная задача актера - полное вхождение в роль, проживание жизни того человека, которого он играет. Нам - девушкам, пришлось расстаться с волосами и подстричься почти "под ноль" и в дополнение всех ждал яркий армейский график: подъем в четыре утра, грим в шесть, выезд на площадку в семь, а возвращение на базу в 20:30. Костюмеры тоже не отставали, спешили выдать всем задействованным актрисам шинели, сапоги и винтовки. Нашу площадку быстро переименовали в "Курорт грязи", так его назвали художники-декораторы. Представьте себе глиняное болото, засасывающее вашу обувь, распростёртое на пару ближайших километров. Это болото и было нашей дорогой . Сам ужас начинался в те моменты, когда работали пиротехники. Звук разрывающихся снарядов и выстрелов оглушал моментально. Это непередаваемое чувство, когда вокруг лежат кровавые "трупы", а рядом по грязи переползают через них наши юные девушки, бросая гранаты в сторону врага. Или бегут вдоль огненной стены, падают от ранений, скатываясь с крутой горы в овраг.
Один из эпизодов мы снимали в немецких окопах. Снимали шесть часов при ледяном ветре. Мы стояли с винтовками, зная, что на нас идет враг и назад дороги нет. Можно только представить что испытывал батальон, окруженный немцами. В голове проносились рассказы из музея блокады Ленинграда, и в какие-то минуты находил панический ужас.
Много страшных сцен пришлось наблюдать. За эти дни мы прибавили к своему возрасту пять лет. Хочется верить, что война останется в мире кинематографа и никогда не коснется наших домов.
Свидетельство о публикации №213111500164