Нефертити и остальные. Сериал. Часть 1. 33 серия
Он поднялся, опираясь на посох из слоновой кости. Вкратце, не теряя времени, Амон-Пануфер поведал собравшимся жрецам о требовании фараона, но ничего не сказал про обещание Большого Дома насчет Тутанхамона.
Он также высказал свое мнение, что фараону нужно помочь построить новый город. “Пусть Его величество услаждает свое сердце новыми порядками вдали от нас”, - сказал он.
Пер-Тот не выдержал и вскочил: “Отдать золото, копившееся веками! И зачем? Разве мы разбиты? Разве враг стоит у порога Египта? Разве Великий Нил не благословляет нас своими разливами и нам грозит голод? Вот к чему привели действия жрецов Амона-Ра, закрываших глаза на все, что творится в стране, лишь бы не потерять власть!”
“Что ты говоришь? – сурово спросил Амон-Пануфер,- разве нашу власть мы получили не из рук самого Амона-Ра и разве не его волю мы исполняем?”
Оба жреца пристально смотрели друг на друга. Старческая кожа висела на них складками, и оба походили на грифов, сцепившихся из-за добычи. Волны ярости, исходившие от них, обрушивались на окружающих. Остальные жрецы притихли, в смятении наблюдая за открытой схваткой гигантов, которая случалась, может быть, раз в сто лет.
“Мы жрецы Бога мудрости, - сказал Пер-Тот, - наш бог научил Египет письму и счету, научил распознавать звезды и понимать ход светил, мы правили в Египте, когда Амона не было и в помине, а Ра был всего лишь одним из равных богов”.
“Да, - насмешливо ответил Амон-Пануфер, - вы научили нас многому, но сами вы не научились главному – искусству государственной власти, и не вам, а нам решать, что и как должен делать Египет!”
Жрецы глухо зароптали. А Пер-Тот, вращая глазами и тряся бритой головой, стал быстро произносить, как будто выплевывая, обвинения: “Все знают, что происходит в Большом Доме! Вы давно уже ничего не решаете! Его величество отвратил от вас свое сердце, потому что вы наскучили ему своим высокомерием и зазнайством! Он стал поклоняться лику Солнца Атону! Амон-Ра уступил! Он больше не верховный бог Египта!”
Все пришло в смятение. Некоторые в ужасе накинули края одежд на головы, другие вскочили и готовы были присоединиться к Верховному жрецу Тота. Казалось, еще немного и зашатавшаяся власть Амона окончательно рухнет.
Факелы в нишах трещали, и блики огня метались по стенам, как листья в грозу. Прямо за Амон-Пануфером возвышалась огромная каменная статуя Амона-Ра. Она отбрасывала на Амон-Пануфера свою тень, как будто уделяя ему часть своего спокойствия и могущества.
Амон-Пануфер сказал тихо, почти шепотом, заставляя остальных напрягать слух: “Это ко мне, а не к вам обратился Большой Дом. Это мы соберем и отдадим ему золото. Это мы, а не вы, поможем построить фараону его новую столицу. Это мы, а не вы, как было всегда, воспитаем его наследника. Это мой преемник будет советником Большого дома по правую руку его, а не вы. И горе тому, кто встанет у нас на пути, будь он даже Верховным жрецов одного из богов. Ибо тогда он познает всю Мощь Ра. Это я обещаю!”
Амон-Пануфер поднял руку, и статуя Амона при этом жесте надвинулась на окружающих. Все притихли. Нехотя ворча и отступая, жрецы расселись по своим местам.
“А теперь подсчитаем, - продолжил Амон-Пануфер, - кто и сколько должен дать золота. Хотя, конечно, больше всех, как всегда, даст храм Амона-Ра”.
Свидетельство о публикации №213111502044