Величие Беспредельности
Настоящая ступень сознания не позволяет объять космическое величие Беспредельности. Но Беспредельность дана как поле будущих нахождений, как ведущий магнит к жизни вечной. Вечен дух. Время нужно, чтобы раскрыть глубины его. Во времени шлифуются грани алмаза сознания, чтобы засиять в Беспредельности всеми огнями Космоса. Вечность и время – полюсы вещи единой, между которыми дух продвигается в Беспредельность.
Грани Агни Йоги, 1962 г. § 291
Цветы Матери Мира – ноша твоя. Кармы одеяние соткано из живых цветов познания. Весь падающий снег небесного огня и небесные сгустки божественной энергии свивают новую вселенную в ауре каждого человека. Каждый дух способен стать Властителем Мира, ибо искра огня несет все силы и функции Единого Пламени. Огонь разгорается от единственной искры, которая передает все энергии беспредельности. Каждое сердце станет когда-нибудь солнцем и сердцем мира. Восходящая мощь сердца не имеет границ. Лишь любовью оно питаемо. Лишь состраданием оно живо. Цветы как символ духовной силы и способности преобразования стихий пусть станут священным облачением восходящего духа. Из сердца растет Сад Прекрасный. Из сердца материализуется жизнь наша. Из сердца истекают счастье и радость.
Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 161. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html
ВЕЛИЧИЕ БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ (2) *
(Из Посланий Высокого Источника)
«Лишь время может определить правых и неправых. Лишь время лечит любую ненависть и боль. Лишь время может подсказать достойный поступок и достойное воздаяние. Но идущий по нити золотой не ждет награды, он получает заслуженное трудом рук, трудом чувств и мыслей. Создающий атмосферу праведности не нуждается в земных привилегиях. Он одним своим присутствием вызывает в человеке лучшее и заставляет слух проявиться. Мы гладиаторы, сражающиеся с тенями наших привычек, рожденных нами самими. Прельстившись сладостью продукта, мы способны съесть отраву.
Отрава физического бессмертия без каких-либо усилий – это мечта хозяина земли. Привязать человечество к земле и лишить его кругозора красоты беспредельности была и есть мечта падшего ангела. Противопоставить себя одного божественному единству Общины Космоса было дерзким и бессмысленным вызовом Высшим Мирам. Многие и многие эоны пройдут, прежде чем он возвратится на путь Света, и, как бы долог ни был путь греха, огонь сердца приведет дух к костру на вершине. Озябшие от холода и ослепшие от тьмы в долине души отогреются у священного пламени Владыки Вершин.
Стражами Света хранима лестница восхождения, в небеса уходящая. И пусть скользят ноги, не освободившиеся от грязи земной, пусть еще оставляют серые следы на первой ступени, но Любовь Владык омоет каждого потоком своего сострадания и милосердия. "Будьте и вы так же милосердны, как и Отец Ваш Небесный!"
Беспричинная причина лишь неподвижная ость колеса жизни. Единожды посланный импульс Воли Единого дал толчок развитию энергии вселенной. Путешествия монады в огненных телах по беспредельности пространства являют собой высочайший принцип свободы, хотя и ограниченной часто условиями тел определенного типа: ведь даже огонь дает ограничение в сравнении с духовными телами.
Каждая монада - это часть Величайшей Причины Абсолюта, пославшего нас, как пчел на цветущий луг, во вселенную звезд и планет, чтобы не просто собрать, но пройти, изучить и скристаллизовать опыт миллиардов и миллиардов жизней во многих манвантарах и мирах. Какая величественная и неизмеримо-прекрасная картина беспредельной жизни, беспредельного похода нашей искры сознания! Зерно духа, проходя через кристаллы и растения, через насекомых и животных, набирает опыт ожидания и терпения. И "священный ужас" некоторых мест можно объяснить лишь чувствами стихий, которые достигли уровня высокой сознательности и самовоспоминания.
Можно научиться вести себя как мастер, освоив жестикуляцию, мимику и словарный запас, но это будет лишь фикция. Если пес выучил львиные повадки, он все же остается псом. Божественный Мастер живет в сердце каждого, и все дело лишь в том, насколько каждый из нас сможет проявить его силу вовне. Он может навсегда остаться в своей темнице, томимый всеми ужасами нашей тьмы.
Открой затвор двери сердца! Пусти тот драгоценный Свет, который отдал тебе Единый в вечные владения! Не нужно погони за авторитетами и заезжими мудрецами. Внутри тебя – Шамбала Блистающая! Внутри тебя - Владыка Великий! Вл. Христос, Вишну, М. Мория, К.Х., С.-Ж. – все это в тебе и в каждом. Каждая искра монады - уже часть Единого. Бог и ты – одно! Лишь тело превратило нас в убожество. Лишь преданность может проверить ваше знание. Лишь преданность указывает путь к Богу. И то, что каждый - часть Бога, не средство самовозвеличивания, но ответственность и огненная радость осознания малой части как Единого Целого. Могущество Абсолюта, его Власть Света делают наше сердце Беспредельностью» Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 127, 151, 162. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html.
Незримо Наше Присутствие в духе. Но оно есть, и им определяется течение жизни для тех, кто с Нами. Трудно понять, что, несмотря на все то, что имеет человек, сознание его, отражающее мир, подобно водоему с водою: достаточно ему испортиться – и отражение мира исчезает, или искажается, если взволнована поверхность его. Сознание – величина непостоянная. Оно может быть утрачено. Оно есть сочетание сканд, то есть элементов, его составляющих. Эти элементы в случае Владыки или обывателя различны. Подобно зданию, сознание строится из разных материалов. Есть сооружения человеческие, стоящие века или даже тысячелетия. А есть и базарные балаганы на день или два, или сезон. Человек – строитель своего сознания. Мы Строим прочно и надолго. Обычный человек в лучшем случае – на одну жизнь. Религии, говоря о будущей жизни за гробом, пытались удлинить существование элементов, составляющих сознание, но не преуспели. Видимость победила и приковала человека к Земле, и то, во что верил человек, бессмертия ему не дало.
Надо, чтобы элементы, составляющие сознание, представляли собою материалы такой длительности, которые выдерживали бы напор веков и тысячелетий, то есть, чтобы они не подлежали уничтожению временем. Достижимо ли это на Земле? Достижимо. Можно ли построить свое сознание так, чтобы оно существовало вне времени? Можно, ибо ангел клялся, что времени уже не будет, и о жизни вечной Спаситель Сказал. О Беспредельности Говорит Учение Жизни – Учение Жизни, но не смерти, на которую обрекли людей учения людские. Бессмертная Чаша дается испить тому, кто приходит к Владыке. Можно наполнить сознание до предела насыщенности вещами временными и преходящими, обреченными на смерть, и тем обречь себя смерти. Но можно сознанье наполнить понятиями и мыслями неумирающей длительности, элементами, составляющими Беспредельность. Можно в Нее устремиться и Ею себя насыщать.
К осознанию Дальних Миров призывает Учение Жизни. Миры Дальние, Звезды Далекие, в Беспредельности сущие, сколько веков, тысячелетий, миллионов лет существуют они! Выходя мыслью в океан пространства, приобщается человек к Сферам Космической Жизни. Видя себя лишь путником, проходящим какой-то отрезок великого, бесконечного пути на малой планете, может осознать человек величие мира и величие духа, имеющего вечное Бытие в Беспредельности. И будучи здесь, на Земле, в теле земном, но мыслью витая в пространствах и зная нескончаемость форм своего выражения и смены существований, может накоплять он элементы бессмертия, составляющие сознание его. Каждый знает о неизбежности завтрашнего дня, и каждый как-то планирует его и думает, что он будет делать, что надо ему выполнить. Думает он не только о днях, но месяцах и годах.
Мы несёмся в пространстве,
наш корабль – Земля,
и в ней – зёрна от мыслей,
и в ней – следствий чреда.
Мысли быстрые в Дали –
далеко унесут,
где-то в мире межзвёздном
пролагают маршрут.
Мы и в снах там бываем,
в тонком теле своём,
когда здесь оставляем –
что в земном мы зовём.
Мысли ткут нам дорогу,
они – мощный магнит,
и наш дух как по рельсам –
по путям тем скользит…
Владислав Стадольник 2.2.1998 Камчатка
Надо удлинить проекцию сознания в будущее, не ограничивая его годами одной жизни, ни даже несколькими жизнями. Надо понять, что вне времени дух, что все время, какое есть или будет, есть поле великой жатвы тех мыслей и чувств, и желаний, которые ныне он сеет в себе, и сеет тем самым в пространстве, чтобы когда-то и где-то пожать неотменно плоды своего посева. В аспекте Беспредельности осуществимо все. То, что сейчас зарождается в сознании в виде слабых, зачаточных мыслей, в виде несбыточных надежд и стремлений, когда-то и где-то будет осуществлено, ибо в сущности человека отлагаются кристаллы мысли бессмертной, чтобы вспыхнуть огнями осуществления, когда время придет. Невозможного нет ничего, и недостижимого тоже. Во времени все достижимо, но не одной жизнью, но не в течение 60 или 80 лет. Мост Беспредельности ведет к реализации всего, о чем творчески мыслит человек. Поймите, что не сейчас, но когда-то и где-то достижимо становится все, ибо все достижимо. Поймите, что именно настоящее, именно настоящее данного момента есть поле посева будущих достижений. И смело, и далеко, далеко забрасывайте зерна будущих нахождений. Именно сейчас невозможность настоящего побеждается возможностями будущего.
Ничто не может лишить человека великого наследия его, предназначенного ему от начала времен. Но храм духа, но дом духа он должен построить своими руками, сознательно, устремляя в будущее сознание свое и там его умножая, расширяя и насыщая элементами непреходящего, элементами бессмертия, захватывающими бесконечность будущего. И тогда вечное, сущее в духе, начинает торжествовать над временным в человеке, наполняя Чашу Амриты. Там, где сердце ваше, там и сокровище ваше. Сердце, устремленное к сокровищам Беспредельности, становится сердцем бессмертным, носителем сознания, не знающего смерти. Так непрерываемость сознания, то есть истинное (фактическое) бессмертие, достигается накоплением в нем элементов непреходящего. Бессмертие – в руках человека, если осознан к нему путь. И оно утверждается ныне, сейчас, среди мира, где все обречено смерти, чтобы смертию смерть победить, обрести в Беспредельности беспредельную жизнь духа.
Отойдите от жизни мертвой. Жизнью мертвой Называем обычную жизнь обычного человека. Жизнью обычной живут почти все, за очень малым исключением. "Мертвыми" назвал их Христос. Мертвенность их заключается в том, что, отрицая бессмертие, лишают себя сознания в Мире Тонком, когда переходят туда с Земли. Озаренный дух сознает себя частицей великого целого, частицей Космоса, и жизнь свою – частью Космической жизни, рассматривая земную жизнь, конечную и временную, как выражение жизни вечной и бесконечной. Вечность уявляется в человеке, и вечная жизнь – под временными формами своего выражения. Конечно, тело умрет, и, конечно, закончатся те условия, в которых оно живет, но не умрет зерно духа и пульсирующая в нем жизнь. А называя людей Сынами Божьими и даже богами, Спаситель видел в них под внешними телесными оболочками их бессмертную сущность. Надо пробудить человечество к осознанию величия понятия "человек". Это величие внутри человека. Божественна сущность его, бессмертна и вечна. Бога в себе должен осознать человек. Та жизнь, которой живет человек, и есть часть вечной и бесконечной жизни, но ограниченной и урезанной его собственным пониманием короткого цикла. Надо просто раздвинуть пределы жизни обычной до беспредельности, ибо где же ее конец и начало, когда в Космосе не кончается и не начинается ничто, а все лишь продолжается.
Велика нужда мира в вас, которые могут это разъяснить и тем протянуть нить жизни за пределы одного земного существования. Все заключено в человеке, но сознание его обнимает лишь ничтожную долю сущности человека. Надо расширить сознание, надо включить в него бесконечное прошлое и беспредельное будущее человека, не оторванное от жизни Вселенной во всех Мирах, и рассматривать каждое мгновение жизни как точку на этом пути. Так можно понять непрерывность явлений, составляющих единую цепь причин и следствий. Вы говорите о встрече случайной где-то и с кем-то. Это неверно. Случайности нет. Новая встреча – продолжение старой, когда-то бывшей в веках. Большая половина встреч – старые знакомые. Встречая, продолжаем знакомство с прерванной точки момента. А внутренняя сущность, ее сердце, тотчас же реагирует, отвечая симпатией или антипатией на вибрации уже знакомой ауры. Встречаются и незнакомцы, тогда ауре надо приспособляться к излучениям неизвестной ауры. Следует обращать большое внимание на реакцию сердца при встрече с людьми. Учимся постоянно и всюду. Но лучше учиться сознательно, используя для ученья все время. Ученик Учителя Света, – вдумайтесь в эти слова.
(Матерь Агни Йоги). Сын Мой, среди всеобщего мрака, охватившего Землю, радуемся видеть островки света. Для нас они видимы явно, мы их охраняем, и наша забота о них. Как мост держится на столбах, так и будущее – на этих устоях, или маяках света, которые беспросветное настоящее соединяют со светом будущего. Нужны нам наследники, и особенно – видящие Солнце. Без преемственности нет будущего. Без данного миру Учения Жизни будущего не утвердить. Учение должен кто-то принять и сохранить или листы его приумножить для тех многих, кто в будущем к нему подойдет, и в этом ваша задача. И это малое, незаметное ныне, что вами творится, когда-то увидит вдруг свет и станет всеобщим, и станет столь нужным и важным, что вам, мудрость Владыки в будущее донесшим, будет тоже воздано должное. Сейчас никому не нужное, станет нужным очень. И жадно поднимут каждое слово, вами сохраненное до срока. Родные мои, уверенно и пламенно творите Поручения Владыки, Пославшего нас в мир, дабы Дело Его утвердить. Ни на миг не допускайте мысли о ненужности, тщетности и бесцельности ваших усилий. Ценим все, и ценно необычайно. Разве можете представить себе разнообразие сознаний, которые придут за светом. Потому надо дать, не смущаясь характером даваемого, легко оно или трудно, глубоко или просто, научно или общедоступно – пусть не смущает мысль об этом. Нужно будет все. И то, что вы в неведении своем отбросите как неценное благодаря своей простоте и доступности, быть может послужит кому-то, и с пользой немалой. Я тоже скажу вам пошире. Обычное для вас необычно для них, не знающих близкого подхода и никогда не приближавшихся к Владыке. Если даже простота чеканного слова Христа могла кого-то смутить, то как же примут они величие Беспредельности и сложность тончайших энергий? А вы подготовьте пути для тех, которые придут после. Шлю вам, родные, мою любовь и токи сердца. Вы с нами и близки, и ярая Майя пусть не заслонит от вас близости нашей.
Царство Мое, которое не от мира сего, в мире сем в сознании человека должно утвердиться. Трудно совместить несовместимое: суету жизни и дела обывательские с величием Беспредельности. Но даже и они имеют смысл и значение, ибо приводят дух к осознанию их преходимости и невозможности ими жить и в них погружаться после перехода Великих Границ. Только пониманием преходимости текущего часа можно идти через жизнь, не волоча за собой тачку каторжника, прикованного цепями к земному. Так в рабстве или свободе от оков плотного мира живет на Земле человек. Конечно, свобода – в духе. Двое могут жить рядом, выполнять одну и ту же работу и быть – один свободным, другой рабом. Об освобождении многие мечтают. Первым шагом к нему будет осознание ограничений тела-тюрьмы и рабской зависимости мышления от внешних условий. Даже скорлупа ауры – уже ограниченная. Трудно пробить ее и выйти на Космический простор. Но осознание плотных пределов уже породит стремление выйти за их границы. Осознающий свое рабство в цепях плотного мира ближе к освобождению от них, чем не осознавший. Осознавший освобождением будет считать смерть и радоваться возможностям надземной свободы. Не осознавший перейдет в Тонкий Мир связанным по рукам и ногам, ибо что свяжете на Земле, будет связано на Небесах, то есть в Тонком Мире. Цель жизни есть самопознание человеком свойств и возможностей своего духа, заключенных в глубинах его.
«Геометрия кармы точна и безошибочна. Мир чертежей, схем и диаграмм хранит все начертания наших жизней. Пунктир пути земного заканчивается сплошной линией. Путь прямой уходит в беспредельность спиралью восходящей. Натиск вражеских стрел отражен зеркалами защиты, и совершенный круг, хранящий Око Жизни, вечен в неуязвимости своей. Могут ломаться линии. Может расширяться кольцо внешней силы. Треугольники могут перерастать в квадраты, а квадраты - в пентаграммы, но Свет Ока Жизни неиссякаем. Оттуда, из глубины нашего "Я", оттуда, с высот наших седьмых принципов, вечно следит Оно за изменением мгновений, часов, дней и лет. Узоры тонкие зажигает в пространстве этот таинственный взор, вплавляемый в вечноизменяемую янтру кармы.
Бессознательность и инерция порождают тупость ума. Мелькающая суета пролетающей жизни, вызывая мельтешение, навевает дремоту тамаса. Но сознательное наблюдение и неотождествление – совершенно иной полюс жизни. В первом случае – полная бессознательность и безразличие. В другом – полная сознательность и невхождение в контакт с мыслеформами.
Щупальца чувств очень чутки. Они словно вампиры впрыскивают яд беспамятства, для того чтобы безболезненно выкачивать жизненные силы души. Манипуляция чувствами – прямой путь к разрушению храма тела, около которого и в котором - миллиарды существ и миров. Если капля крови состоит из пяти миллионов тромбоцитов и десяти миллионов лейкоцитов, то что можно говорить обо всем человеческом теле?! Целая вселенная, необъятная беспредельность даже на физическом плане, не говоря уже о семи уровнях существования человечества. Многие даже не подозревают, какие райские сады и великолепные дворцы им принадлежат в Сферах Высших. Конечно, в силу инерционности физического разума уместен вопрос о недвижимости и о ее законной принадлежности кому-то. Но законы космоса не писаны, хотя и неукоснительно и незыблемо выполняются. Законы космоса действенны лишь для тех, кто взошел на Белую Башню собственного духа и узрел поле труда в Беспредельности Великой. Для ненавистников, завистников и стяжателей существует закон серых буден, закон "человек человеку – волк", следуя которому, можно вырвать изо рта ближнего лакомый кусок, не испытывая каких-либо угрызений совести.
Устремление к дальним мирам – это расширение познавания глубин духа и сердца. Лишь сердце соизмеримо с беспредельностью в напряжении творчества своего духовного зерна. Лишь сердце одолевает пространство физической вселенной без ущерба для тела, овладевая делимостью духа. Приношение сердца – это приношение не только земле, но и всей вселенной. Мыслеформы ваяются в Огненных Сферах, и прекрасно творчество мыслеобразов. Они воплотятся в жизни до мельчайшей подробности, если чиста мысль.
Мощная вера привлекает все возможности". Каждая устремленная мысль творит в пространстве, но вера как неиссякаемый поток мыслеобразов создает канал устремления с обратной связью. И чем сильнее, чище и искреннее сила сердца истекает и устремляется к Сердцу Владык, тем значительнее и мощнее поток помощи ученику. Ветер восходящих энергий помогает духу в одолении стихий. Словно легкое перышко, возносится дух к самой недоступной вершине. Восходящий поток – это лестница, опущенная Матерью Мира в плотный мир. Мощь веры Утверждаю как реальную силу сознания. Мощь веры Возвожу в одну из действенных энергий, двигающих эволюцией. Мощь веры источает энтузиазм творчества и привлекает огни знания хроники Акаши. "Закон Сердца живет в Беспредельности"» Константин Устинов. Весть Беспредельности. § 178, 179, 184, 208. 12 февраля 2004 - 2 декабря 2004 www.znakisveta.ru/gorst.html
______________
* Первая часть – размещена в Стихи.ру 16 ноября2013 г.
Владислав Стадольник http://www.stihi.ru/avtor/vladislav3
Свидетельство о публикации №213111600458
Что смерти день придёт ко всем…
Но это, братцы – День Рожденья,
А смерти, к счастью, нет совсем!
***
Виктор Марков 4 22.11.2013 17:14 Заявить о нарушении
Виктор Марков 4 26.11.2013 10:19 Заявить о нарушении