Виктория Вирджиния Лукина 2 тур

7.1
Сказка в Рождественскую ночь
http://www.proza.ru/2012/11/26/1235

Маленькая Русалочка, в окружении рыбок-подружек, подплыла к чёрной окаменевшей коряге. Именно здесь, на дне реки Тихони, в уютной илистой ложбине, вот уже полвека обитает мудрый Сом. Русалочка, как всегда, дёрнула его за ус и звонко воскликнула:
- Дедушка, проснись!!! Скучно нам, темно – ни неба, ни Солнца, ни Луны не видно!
Сом в полудрёме пробормотал:
- Так зима же! Наша Тихоня снегом укрыта!
- А какой он, снег, расскажи?!
- Снежные хлопья – все равно, что крошки белого хлеба, которые люди бросают летом в речку, только холодные и тают во рту. Очень аппетитное зрелище, когда сыплется такой «хлебушек» из снежной тучи. Я хоть и домосед, а пару раз в жизни видел такую картину.
 
- А где люди хлеб берут? Он тоже с неба падает, как и снег?
- Да нет же, - Сом окончательно проснулся, - от зёрнышка до буханки долгий путь. Вначале почву вспахивают, рыхлят, потом сеют отборные зёрна: яровые – весной, озимые – в сентябре. Все лето ухаживают, а осенью – собирают урожай, перемалывают зёрна в муку, просеивают её, потом вымешивают тесто и, наконец, выпекают караваи, калачи, бублики и хлеб... белый - из пшеницы, черный – из ржи.
 
- Расскажи сказку, пожалуйста… - Русалочка улеглась на покачивающиеся водоросли.
- Расскажи, деда, - подхватили рыбки, повторяющие за Русалочкой абсолютно всё.
- Ох, детвора, нет с вами покоя! Ну, слушайте – поведаю вам сегодня, в канун Рождества и историю подходящую, сказывал мне её еще мой столетний прадед.
 
Жила в давние времена в украинском селе дружная семья – мать, отец, три взрослых сына, дочка Маричка 17лет, три младших сынка – мал мала меньше, да голубоглазая белая собака Лайка. Работящая семья, потому и достаток был в доме – и улики, и клочок земли с гарбузами, репой, пшеницей, и тёлочка, и кобылка, не говоря уже про поросёнка да курочек-несушек. Стал свататься к Маричке заезжий богатый пан – старый, нос крючком, спина горбом, руки в перстнях, шуба - соболья, а бричка запряжена скакунами аравийскими. Как увидела его девушка – испугалась и в слезы:
-Не отдавай ему меня, батюшка, страшный он!
Отказали ему, а тот всё подарки дорогие шлет, отступать не хочет.
 
Зимой дело было. В те времена Рождество праздновали по старинным обычаям – в доме стены белили, дымоход цветами разрисовывали, все поломки обязательно чинили, с соседями мирились, из воска со своей пасеки свечи отливали, а главное – еще с лета хозяин готовил Рай-Дидух – чудодейственный букет-талисман из трех злаков – ржи, пшеницы и овса.
Накануне вечером спекла хозяйка паляницу и книшики-хлебцы, выложила их на новые рушники по лавкам - угощение для духов предков. А до восхода солнца нужно сварить кутью из пшеницы с маком, медом, орехами, но только на предрассветной воде. Послала мать дочку по воду к роднику, а сама застелила стол золотистой соломой, поверх – белая скатерть, чеснок – в четырёх углах, потом второй скатертью накрыла. Первая – для добрых душ, вторая – для людей.
 
Набрала девушка в кувшин воды родниковой, собралась к дому идти, как вдруг, слышит – за деревьями шум, возня, дерётся кто-то. Подошла ближе – куница дикого голубя схватила за крыло и тащит за собой. Не растерялась Маричка, плеснула на них воду, и произошло чудо – куница исчезла, а вместо голубя перед ней парубок красивый оказался.
- Ты мне жизнь спасла, дивчина! Заколдован я был, а благодаря тебе опять прежним стал. Возьми в благодарность от меня колечко!
Маричка румянцем залилась – понравился ей парень. Взяла кольцо, надела на палец, набрала в кувшин воды, оглянулась – а его и след простыл. Побежала домой, ничего матери не сказав, стала по хозяйству помогать. На предрассветной воде приготовили они двенадцать постных блюд к ужину - кутью, вар из сухофруктов, горох, капустник, голубцы, галушки, борщ, вареники, блины, кашу, пироги и грибы.
 
С рассветом отворили настежь все двери и окна – пустили в дом первые лучи солнца, с которых по преданиям сходит с неба Бог богатства, Бог урожая! Отец со старшим сыном по обычаю пошли в овин. У батьки – крынка с водой непочатой, а у мальчика – Рай-Дидух из колосков. Поклонились в пояс на Восток, прочитали молитву:
« Милостивый Боже! И ты, Солнце праведно! Со святым Рождеством! В прошлом году дали вы урожай, добро и здоровье. Пошлите еще лучше в этом году!»
К ужину новую одежду всем Маричка с матерью пошили, новую посуду на стол поставили, у святых икон - лампадку зажгли... по всему дому свечи горят, огонь в печи потрескивает.
 
Прежде, чем сесть на скамью – подул каждый, чтоб не присесть на Духа. Неспеша стали вечерять. Все хорошо, да только не дает Маричке покоя колечко – глаз от него отвести не может, узоры диковинные тайком от всех разглядывает…а потом взяла, да и покрутила его вокруг пальца – и тут же раздался стук в дверь. В те времена была примета – если в канун Рождества придет одинокий, неприкаянный человек – его с радостью впускали в дом и принимали, как дорогого гостя.
Открыл отец дверь, а там тот самый парубок стоит – высокий, статный, глаза карие, чуб тёмный, плечи широченные, улыбается.
- Пустите, - говорит, - странника… устал с дороги, продрог на морозе. Святая Вечеря ведь гостеприимством знаменита!
 
Хозяева рады – приютили обездоленного. Усадил отец гостя рядом с собой, горилки подливает, закуской богатой потчует, ладную беседу завели – про жизнь в дальних странах, в неведомых краях, в которых каждому пришлось побывать.
Спать в Рождество не положено – можно счастье проспать, поэтому окошки в каждом доме горят до утра. Мать со стола прибирает, младшие дети у ёлки играют, а Маричка пошла в сени, взяла зеркала и при свече, шёпотом произнесла:
- Суженый, ряженый – явись!!!
 
Потемнели, померкли зеркала, и увидела она в отражении лицо кареглазого парубка. Пристально глянул он ей прямо в очи, и вдруг…поползли по его лицу ломкие морщины, глаза глубоко запали, нос вытянулся, загнулся крючковато, шишковатыми пальцами в перстнях запахнул он ворот собольей шубы и ухмыльнулся жутко!
Выпали из рук девушки зеркала, свеча задымила, а кольцо огнем стало жечь руку. Поняла она, что попала в беду – обманул её хитрый пан, колдуном-чародеем оказался.
 
Испугалась, но не проронила ни слезинки. Зашла в горницу – в лице ни кровиночки, а страшный гость уже обещает отцу богатство, если согласится выдать за него дочь.
- Не пойти ли нам по селу покалядовать, - предложила она незнакомцу. А тот и рад-радёхонек.
Собрались все дети ватагой идти, и Лайку с собой взяли. Старшего брата «березой» выбрали, т.е. главным. Среднего – латковЫм (собирать сало и колбасу). Младшего – хлебоношей, а самые маленькие – звонарём, танцором и скрипачом назвались. Пошли по дворам с колядками, с щедровками, смеясь и дурачась, снежками кидаясь, с горок ледяных гурьбой весёлой сбегая.
 
Возле родника задержалась Маричка, гостя за руку взяла, говорит:
- Люб ты мне. Если одну мою просьбу выполнишь – пойду за тебя.
- Проси что хочешь, любое желание могу исполнить!!!
 
Достала дивчина батькин Рай-дидух. При Луне засветились колоски чудесным светом, каждое зёрнышко золотым сиянием заискрилось.
- Кровью и потом выращены эти колосья, пропитаны Верой и Любовью, согреты Солнцем, всему жизнь дарующим, омыты дождями рек и озер наших, заговорены волшебными, добрыми словами. Каждому, кто коснется их – обещано Божье благословение! Возьми их в руку, назови свое имя – и я пойду за тобой на край света.
Засмеялся незнакомец, схватил букетик…а тот вдруг расплелся, рассыпался в одно мгновение…покатились зёрна золочеными бусинами по снежной, ледяной тропинке.
 
Кинулся он их собирать, а Маричка тем временем кольцо с пальца снять пытается – прикипело оно к коже, печёт, словно шипами вонзилось – не снимается, еле-еле сорвала, руку до крови изранив, бросила его в снег. Покатилось оно со звоном, вокруг чародея крутнулось... и превратился он в голубя. Клюёт он зерна пшеничные, ржаные, овсяные и становится всё больше и больше…вот уже и клюв его в крючковатый нос превратился, крылья – рукавами шубы собольей обернулись, спина – горбом изогнулась!!! Закричала девушка от ужаса, а бежать нет сил – ноги ко льду словно примёрзли.
 
Лайка нос сморщила, ощетинилась, зарычала – острые клыки блеснули и до того, как колдун успел в полный рост выпрямиться, кинулась на него, стала рвать в клочья. Откуда ни возьмись, прямо из снежных сугробов выскочили крылатые скакуны аравийские, гривы – развеваются на ветру метелью, иглами лунного инея сверкают. Вьюга небывалая закружила, засвистела, побелело все вокруг – ни зги не видно, Маричка закрыла лицо ладошками, упала на сильные руки снежного вихря и как будто в сон провалилась…
 
Открыла глаза – братья над ней, и старшие и младшие, склонились:
- Вставай, без тебя колядки петь не будем! Пойдем скорее, а то – мороз щёки щиплет, руки зябнут. А где же твой дружок чернявый? И Лайки что-то не видать!
И действительно – исчез и колдун, и кони, и пёс голубоглазый… только несколько зёрен золотых огоньками остались гореть на снегу. Собрала их Маричка бережно в платочек, узелком крепко-накрепко завязала, спрятала в варежку, а варежку за пазуху, под тулупчик, у самого сердца положила, а когда в дом принесла – как зеницу ока хранила, до самого следующего Рождества!
 
Сом вздохнул, радуясь, что сможет, наконец, вздремнуть:
- Вот, дети мои, и сказке конец! А теперь вам спать пора, да и мне тоже…
Притихшие рыбёшки сбились в стайку, а Русалочка задумчиво вскинула свои зелёные глазки, с недоумением пожала плечиками:
- И почему эти зёрнышки такими волшебными оказались? Они же, на самом деле были обыкновенными, в поле выращенными?
- Не зря, видно, люди говорят: «Хлеб всему голова!» Пшеница – символ вечной жизни, растят её с любовью, лелеют каждый колос, а он чуткий к доброте…как аукнется, так и откликнется! Ну, вот и всё! С Рождеством Христовым, рыбятня! Ступайте, покалядуйте немного…Рака-отшельника проведайте, к зубастой тётке-Щуке загляните, к Зеркальному Карпу хоть на пару минут заплывите - только не советую на его зеркальных боках гадать на суженого-ряженого! А вот вам и колядка маленькая, которую ещё в те самые, давние времена на Украине пели:
 
Бігла теличка, тай з бережичка,
Тай в Дядин двір,
Я тебе Дядю, заколдую,
Дай пиріг!
Не даси Пирога -
Візьму вола за рога,
А кобилу за чуприну,
Тай продам за Шажок,
І куплю Пиріжок, щоб не побіг
На біленький сніжок…
* * *
 
Примечания:
Улики (укр.) - ульи.
Гарбуз (укр.) - тыква.
Рушник (укр.) - вышитое полотенце.
Бричка - открытый экипаж для прогулок, охоты.
Парубок (укр.) - молодой парень.
Овин - хоз.постройка, в кот. сушили снопы перед молотьбой.
Крынка (укр.) - глиняный сосуд.
Вода непочатая(укр.) - свежая, которую никто ещё не пил.
Горилка (укр.) - водка.

7.2
Cквознячок
http://www.proza.ru/2013/11/08/945
В тёмной лесной чаще стоял заброшенный домик лесника. Его заколоченные ставни давно выцвели, крылечко покосилось, а в крыше зияли сквозные дыры. В холодном полумраке комнат жили тени, шорохи и скрипы, а на чердаке поселился весёлый Сквознячок.
 
Целыми днями он придумывал себе забавы - заплетал в жгутики бахрому на выцветшем абажуре, выдувал весёлые мелодии из старой флейты, завывал со дна глиняного кувшина и качался на рваной бархатной шторе, как на качелях. А по вечерам - спешил за стеклянную дверцу покосившегося дубового шкафа, к любимой книжке в золотом переплёте.
Сквознячок бережно сдувал с неё пыль и паутину, а затем - листал тонкие пожелтевшие страницы. Он мог бесконечно рассматривать её яркие картинки и шёпотом по слогам читать  удивительные сказки: про сороконожку Зизу, танцующую под дождём в разноцветных резиновых сапожках; про смешливую полосатую мошкару, обожающую скользаться на лысине доброго великана Бо; про неразлучных друзей - кузнеца Кузьму и кузнечика Кузю, пускающих при Луне мыльные пузыри с горбатого мостика и про красавицу Эмми, умеющую шить волшебные цветы из обыкновенных ситцевых лоскутков.
 
Однажды ночью разыгралась страшная гроза. Шорохи и скрипы шуршали и скрипели
от страха, тени испуганно забились под кровати, а любопытный Сквознячок припал к окошку. Он увидел дрожащие деревья, хороводы чёрных туч и злобное лицо старухи Бури. Её мокрый плащ лохмотьями хлопал на ветру, по серым морщинистым щекам стекали дождевые струи, а в растрёпанных волосах сверкали огненные молнии.
- Что за избушка такая?! – прокричала она и качнула дом. – Развалю-ююю!
 
- Как же так? - затаил дыхание Сквознячок. – Я так люблю домик -на его
чердачке тепло и уютно! А если...тогда...ведь может погибнуть моя книга!!! Нет!Не бывать этому никогда!
Он отважно вылетел навстречу Буре и бесстрашно пропищал:
- Убирайся отсюда, злодейка!
Буря прищурилась и, запрокинув голову, захохотала:
- Ты кто такой? Мой чих больше тебя!
Сквознячок нахмурил бровки, сделал большой вдох и лихо влетел в правый рукав Буриного плаща, затем пронёсся в левый рукав, скользнул за воротник, ловко закрутил в жгутики её волосы и дунул в её нос так, как будто это была старая флейта.
 
Старуха ойкнула, крякнула и растерянно заморгала. А Сквознячок уже щекотал её подмышки и коленки, свистел в её уши и качался на её шарфе, как на качелях!
- Прекрати-ии, мне щекотно, ой-ха-ха-ха, хи-хи! Не надо, я умру от смеха-ха-
ха! Не смей дуть мне в нос, не звени у меня в ушах! И откуда ты взялся на
мою голову?! Ладно, я не трону твой дом и даже выполню любое твоё
желание, только отвяжись от меня...ох-ха-ха-ха-ха-ха!
 
- Любое желание?! – с недоумением воскликнул Сквознячок. – А у меня их два!
- Ох, нахалёнок! - Буря в изнеможении села в лужу. - Разозлил ты меня,
но ведь и рассмешил! Хорошо, проси два!
- Хочу, чтоб домик помолодел, а книжка всегда была со мной!
- Какое глупое желание! – пожав плечами, пробормотала Буря и разочарованно метнула молнию. Прогремел гром, хлынул ливень, и прозрачная вода забурлила на лесных тропах. Пенящиеся волны заплескались, закружились, приподняли домик и... он поплыл! Мимо густых зарослей орешника и мятной опушки, вдоль белой берёзовой рощи и алых мухоморных грядок, вокруг душистого земляничного холма и высоких муравьиных курганов... пока совсем не скрылся из виду.
 
Наступило утро. Сквознячок проснулся и первым делом подлетел к шкафу – книжки там не было. Он метнулся в комнаты и замер от восторга: яркий солнечный свет струился в новые распахнутые окна, на белоснежных подоконниках цвели фиалки, пол украшал узорчатый ковёр, а глиняная ваза блестела шоколадной глазурью.
 
Малыш вылетел во двор и увидел Зизу – точь в точь такую, как на книжной
картинке. Сороконожка мастерила разноцветный забор из своих резиновых сапожек. Кузнец Кузьма ставил на горбатом мостике кованые перила и фонари, а кузнечик Кузя сидел у него на плече и тоненько восклицал:
- Сегодня будет фейерверк из мыльных пузырей!
- А я решил чемпионат по фигурному катанию на своей лысине устроить! – пробасил великан Бо, прикрепляя к облакам воздушных змеев. - Эта полосатая мошкара всё-таки такая талантливая!
- Замечательно, – улыбнулась хорошенькая Эмми, расстилая вокруг дома ситцевые клумбы, - а кто нам на флейте сыграет? Ведь сегодня новоселье!
 
- Я! – подпрыгнул Сквознячок и засиял от счастья.
И это действительно счастье – быть рядом с теми, кого всем сердцем успел полюбить!


Рецензии
Здравствуйте, Виктория!
Общее впечатление о сказках:
Обе сказки получились добрые, красивые, легкие. В первой красиво переданы традиции и обычаи Рождества. Единственное, мне не хватило вопроса (от русалочки или других слушателей), что же с собакой случилось. В самой сказке описывать этого не надо, но вот беспокойство со стороны слушателей должно было появиться. У меня, например, появилось :)
Вторая такая легкая и воздушная сказка получилась. Не всегда получается быть рядом с теми, кого всем сердцем полюбил, но всегда нужно, чтобы они были в твоём сердце.
Спасибо!

Удачи!

Александр Лугару   30.12.2013 13:56     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр, за отзыв и внимательное прочтение. Вы правы насчёт собачки :) дети, а в данном случае, - Русалочка, вполне могут задать о ней вопрос. Учту этот момент :)
Спасибо за Ваш афоризм-экспромт о сердце и о любви, красиво!

Хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом и пожелать: здоровья, счастья и творческих удач!

С уважением,

Виктория Вирджиния Лукина   30.12.2013 16:22   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория! И Вас с Новым годом! Всех благ и исполнения желаний!

Александр Лугару   08.01.2014 13:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.