Депрессия против истерии

 Cовместное проживание мужчины и женщины – это тот еще цирк.

Скажем, Лев Толстой и его жена – оба замечательные, добрые и очень умные люди, но что в итоге? Там в чем главная проблема? Первые 17 лет их совместной жизни Лев Николаевич был влюблен в свою жену, а потом… нет. Она это почувствовала. И связано это было с тем, что она просто постарела. При всем при этом, она оставалась единственной женщиной в его жизни, но уже не была самым главным человеком для него.

Так вот все последующие 30 лет их жизни – это борьба Софьи Андреевны за то, чтобы все было как прежде, и она была бы  главной, а все остальное второстепенно.

Но максимум, что она могла – это заставить его считаться с собой. Как? Он же был сильный человек. Сильный, но добрый. Она устраивала ему истерики и угрожала самоубийством, это довольно типичное средство воздействия со стороны жен на человечных и добрых мужей. И он постоянно ей уступал.

Вот так они и жили. У него после 50 лет депрессия, у нее – истерия. Очень неприятное сочетание. Под конец жизни она его добила-таки своими истериками и угрозами.

Был ли какой вариант благоприятный? Был. Но в этом случае Софью Андреевну следовало бить, что Льву Николаевичу и советовали его знакомые мужики из деревень.  Ибо проблема таких взаимоотношений была им понятна и знакома.

- Ты ее вожжами, - советовали мужики.

И дельный совет, между прочим. Раз избить во время истерики, два, три, а потом все – дама будет бояться, и не будет уже вводить себя в это состояние.

Но ведь это тоже нужно способности иметь и склонность – бить жену. А у Толстого вся философия жизни – непротивление злу насилием.

Там собственно  и бить-то не надо, если бы он как-то дал ей понять, что реально уйдет, она бы все это прекратила. Но она в это не верила. У нее был опыт 50 лет совместной жизни – что если его дожать, то он уступит. В этом и был  смысл ее жизни, если не касаться конкретных вопросов дележа наследства и прочих. Заставить его считаться с собой, напоминать ему, что она рядом, и она очень важная персона, что хочет, то с ним и сделает.

А он взял и ушел. Ибо с депрессией все это выносить уже не мог.

Скверный конец  у этой истории, но если разобраться в том, как жили эти двое, то выяснится, что в среднем  - это дай Бог каждому. Ибо в среднем  - это почти идеал семейных отношений.


Рецензии
Конечно! Нужно иметь способности бить жену! А можно развить способности управлять настроением жены. Просто Лев не додумался. Когда мужчина озабочен своими чувствами до потери логики, это и вправду скверно.

Алиса Шаповалова   01.02.2014 09:28     Заявить о нарушении
Он остыл к ней как к женщине-то через лет 17 супружества, она перестала чувствовать, что она центр вселенной до него, и не могла с этим смириться, отсюда ее поведение - заставить его считаться с собой как с самым главным человеком. Он, конечно, это понимал, но сделать с собой ничего не мог, невозможно вернуть ту "Наташу Ростову", а ту, которая была рядом и мучила его, он любил как мог, но свыше этого не может никто.

Александр Самоваров   01.02.2014 12:13   Заявить о нарушении
Никто? Пример моих родителей показывает мне, что кто-то может и через 40 лет.

Алиса Шаповалова   01.02.2014 17:23   Заявить о нарушении
Никто в смысле на месте Льва Толстого, но есть же другие люди и другие варианты.

Александр Самоваров   01.02.2014 17:29   Заявить о нарушении
По-моему, объяснением здесь является "он сделать с собой ничего не мог".
Хотя это и неправда, он мог. Может, просто не хотел?

Алиса Шаповалова   01.02.2014 18:05   Заявить о нарушении
Мог, но тогда он должен был во имя жены отказаться от духовных поисков, от религии, которую он создал, стать миллионером (он отказался от своих авторских прав) и жить так, как этого хотела она.

Александр Самоваров   01.02.2014 23:45   Заявить о нарушении
Вы считаете, что миллионеры, умеющие ладить со своими женами, не занимаются духовными поисками?

Алиса Шаповалова   02.02.2014 13:16   Заявить о нарушении
так ладить с женами или подчиняться им? Толстой видел в ней жену и друга пытался приобщить к своим духовным исканиям, она считала, что он сумасшедший. А что эта тема вас так затронула? К слову, все дети Толстого особенно дочери были на его стороне в этом конфликте. Да и у самой Софьи Андреевны после смерти мужа вся ее болезнь куда-то прошла, она каялась и клялась, что любила мужа.

А про миллионеров я ничего не знаю. У нас это в основном братки, какие там духовные поиски? На западе есть филантропы, меценаты. Как они ладят с женами? Это интересная тема. Вроде они все разводятся постоянно)))

Александр Самоваров   02.02.2014 15:37   Заявить о нарушении
Меня больше затронула Ваша позиция "или-или". Тогда как Ваш Таксист и некоторые другие герои спокойно совмещают "и-и". Как такое возможно?

Алиса Шаповалова   02.02.2014 16:03   Заявить о нарушении
ну тут же реальная история с известным исходом.Когда вопрос супругой ставился или-или, собственно почему он ушел из дома... она обыскивала его кабинет, его вещи... он не терпел никакого насилия над собой, от нее терпел и очень долго, но терпелка кончилась. И ужас его последних дней, что она его догонит! До такой степени он не хотел ее видеть, при этом понимал ее, не держал зла, как ни странно, ему было за 80, его силы просто иссякли. Она же вела борьбу ни на жизнь, а на смерть. Зачем? Потом сама объяснить не могла. Болезнь.

Александр Самоваров   02.02.2014 16:10   Заявить о нарушении
В общем.. психотерапевтов у них не было.))

Алиса Шаповалова   02.02.2014 17:43   Заявить о нарушении
были великие психиатры, даже Ломброзо она приглашала для него)))

Лев Толстой повел великого психиатра купаться на пруд, потом оглянулся, а тот уже пузыри пускает, ну он его спас, он же до старости был атлет.

А ей диагноз ставил Ганушкин, по-моему, что-то типа психопатии.

Александр Самоваров   02.02.2014 18:14   Заявить о нарушении
Смешно. И очень символично - приехал спасти отношения и пустил пузыри.))
Я тоже как-то перед важной встречей растянулась на льду, ну и запорола переговоры. Потом пришлось долго искрить, чтоб растопить лёд в отношениях.
Я, конечно, не специалист, но по-моему, "психопатия" не диагноз. Что могут значить слова "больная психика" или "моя душа болит"? - да что угодно!

Алиса Шаповалова   02.02.2014 20:37   Заявить о нарушении
ну там был более точный диагноз, я просто не помню. Толстому же выписывали вино пить от депрессии. Я сейчас серию статей буду писать о "Войне и мире", любопытно, что Толстой из всех мировых гениев один реально воевал. И еще как! При этом жутко ненавидел войну потом. Правда, кроме него не хилый вояка был Сервантес, и Стендаль был интендантским офицеров во время войн Наполеона.

А вы еще и на коньках катаетесь? И важные встречи проводите? И время есть всякую фигню на Прозе читать? Вы очень-очень энергичная!

Александр Самоваров   02.02.2014 20:53   Заявить о нарушении
Протестую!! Повесть "Психолог" Александра Самоварова - это Вам не фигня! И я собираюсь перечитать ещё раз, как будет время.

Алиса Шаповалова   03.02.2014 08:39   Заявить о нарушении
Вам наверняка говорили,что вы чудесная... ( и далее список самых изысканных прилагательных) умница!

Но я еще раз скажу!

Александр Самоваров   03.02.2014 10:57   Заявить о нарушении
Реверанс Вам!))

Алиса Шаповалова   03.02.2014 16:31   Заявить о нарушении
Как заметил один знакомый гинеколог - это всё у женщин от недоёба!

Евгений Жироухов   24.06.2021 16:13   Заявить о нарушении