Будут ли отстреливать старушек?

Как установил еще родоначальник российской науки Михайло Ломоносов, «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...» Сказанное великим химиком как нельзя лучше подтверждается в новейшей истории отечества. Сколько будет украдено у старухи из провинции – столько же присовокупится к благосостоянию чиновника. Понятно, что много у названной бабки не сопрешь, поэтому вопрос решается как в том анекдоте:
«– Молодой человек! Ну как вы могли совершить такое?! Зачем старушку топором убили, да еще 20 копеек у нее украли?– Как это – зачем?! Пять старух – целковый...»
Этот же самый закон распространяется и на сферу правосудия: коли вы украли миллиард, а лучше – сто миллиардов, то особо бояться вам нечего. Ну, повизжат журналисты, ну, пообещают вам всяческие кары и даже погремят над головой бубном, изображая Перуновы громы и молнии, но дальше все успокоится. В крайнем случае, уедете в ссылку в Лондон. Будете тосковать о родине под хмурым небом туманного Альбиона. Конечно, это в том случае, если вы не крали «у своих», «свои» могут и в асфальт закатать. Будет как в песне:
«Как враг над тобой ни глумился,
Кругом тебя были свои,
Мы сами, родимый, закрыли
Орлиные очи твои»
А теперь – пара иллюстраций.
По недоказанному обвинению во взятке размером в 400 тысяч рублей сельского учителя Фарбера приговорили к восьми годам «строгача» и многомиллионному штрафу. При этом суд шел с огромным числом нарушений, доказательная база по сути отсутствовала, а судья позволял себе антисемитские высказывания («Может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?»), полагая, вероятно, что они сами по себе являются доказательствами вины подсудимого.
А вот дело Сердюкова и Васильевой: согласно материалам дела, мадам Васильева вместе с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних структур холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб. Это вам не жалкие 400 тысяч Фарбера, такую сумму может спереть только уважаемый человек! Соответственно, и сажать в СИЗО мадам Васильеву никто не стал, обошлось домашним арестом, во время которого мадам, надо полагать, бродила одиноко по квартире размером с футбольное поле, скорбела об изъятых 16 кг золота и множестве изумрудов, бриллиантов и прочих фигулинах  и перезванивалась с сердечным другом Сердюковым, министром обороны и, кстати сказать, директором «Рособоронсервиса». Как тут не удивиться: вроде бы чиновникам запрещено заниматься бизнесом? Впрочем, коли ты зять Зубкова, то можешь хоть черта в зад целовать – никто и слова  не скажет и  не осудит.
Коли любопытно – то откройте «Википедию», которая, как правило, публикует достаточно беспристрастные материалы. Чего только там нет о Сердюкове, Васильевой и их родне! Вор на воре, подлец на подлеце. Кто-то покупает квартиры на семьсот миллионов, имея дохода на 20 тыс. рублей в месяц; кто-то пособляет братцу в строительстве дороги в частный пансионат – не за свой, а за казенный счет… таких историй – тьма-тьмущая.
И что же, завели на Сердюкова уголовное дело? Как бы ни так! Конечно, пальчиком ему погрозил сам Путин, но плевал Сердюков на эти жесты: давать показания по делу демонстративно не стал, сколько его ни уговаривали.
Кстати, теперь Сердюков получил новую работу: экс-министр обороны пашет во главе Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (ОАО «ФИИЦ М»). А Евгения Васильева нашла работу в адвокатском бюро. Учитывая то, что она находится под домашним арестом, быть ей адвокатом-надомницей.
А теперь попробуйте ответить на вопросы:
Что будет высокопоставленному чиновнику, если он:
- задавит на переходе старушку;
- купит за рубежом оружие, не нужное армии;
- построит за казенный счет пару-тройку вилл;
- организует с родственниками компанию;
- ненароком «выиграет» тендер для компании, принадлежащей родственникам;
- не задекларирует имущество и вклады за рубежом.
Если вы ответили «Ничего!» - то в качестве эрудита и аналитика вы выиграли. Правда, при этом все мы в проигрыше.
А теперь вернемся к тому, с чего начали.
Побродите по Интернету. Удивительные вещи можно найти там!
«За кражу четырех велосипедов – восемь лет строгого режима»
«За кражу кур общей стоимостью 1300 рублей отец семейства получил год»
«За кражу поленницы дров и 35 банных веников полтора года «строгача»
«Карманника за кражу 18 рублей приговорили к 2,5 годам колонии строгого режима»
НО:
«Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум бывшим участковым отдела полиции «Дальний», фигурантам дела о гибели после пыток задержанного Сергея Назарова. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий и приговорил Гарифуллина к 2,5 годам колонии-поселения, Нигматзянова — к 2 годам колонии-поселения.»
«В Туве инспектор ДПС, застреливший 17-летнего подростка, приговорен  к 15 месяцам в колонии-поселении»
«Нижегородских полицейских, отбивших юноше почку, осудили условно.» (В марте 2009 года в Нижнем Новгороде капитан милиции Алексей Журавлев и прапорщик Андрей Ладин избили в комнате содержания задержанных молодого человека за то, что он курил в камере. При этом милиционеры использовали резиновую дубинку. На следующий день потерпевший был доставлен в больницу, где ему удалили отбитую почку. Парень стал инвалидом.)
«В Подмосковье полицейский избил журналистку за отказ познакомиться — и получил год условно.»
«За «пьяное» ДТП со смертельным исходом башкирскому полицейскому дали 2 года условно.»
Хватит, я думаю. Но вот мне интересно: скоро ли, во исполнение закона Ломонсова-Лавуазье, начнется в России отстрел старушек за переход улицы в неположенном месте? И в русле наших судебных реалий, и на пенсиях экономия… А может, учитывая мораторий на смертную казнь, старушек будут отправлять на перевоспитание к казанским полицейским?


Рецензии
Самое противное, что Путин вроде не при чем. Рассказывал бывший заместитель прокуратуры Краснодарского края мне лично, что сын Прокурора РФ крышует весь наркобизнес страны. Опять отец народов не при чем. Дерипаска то же живет и не бедствует. В Италии народ открыто говорит, что один остров принадлежит ВВ. В Испании целый городок построен. За 2012 год ВВ посетил 127 раз. Ни один журналист не смог пробраться.
Знаю семью, мать директор школы, отсидела 20 лет за фамилию еврейскую. А сын после детдома и армии выиграл бешенные деньги в поезде. Приехал и купил матери корову.
А старушки проигрывают по 300 тысяч, но внукам рубля не дадут.
Моя мама бежала на троллейбус, как буд то он последний в ее жизни. В итоге пол года в гипсе и аппарате Елизарова. В 74 года довела мальчишку 25 летнего до неврастении.
Так что Ломоносов и я не сможем перевоспитать нистарушек, ни весь народ, который теперь гордится нашим великим и непобедимым

Вершок   23.06.2014 17:32     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.