Проклятие призрака
И вот начался показ по телевизору его документального фильма о Сталине. В своем творчестве он использовал обычно такой прием. Показывал правду и щедро сдабривал ее, как искусный повар приправой, ложью.
Он уверен, этого требовали не писаные законы, царящие на телевидении. Если бы он показал только правду, ему бы так щедро не заплатили. И он не смог бы жить той роскошной жизнью, к которой так привык. Да его фильм вообще не пустили бы на экран.
Да и зритель не стал бы смотреть фильм, в котором «только правда и ничего кроме правды». Зритель уже не может без вранья, голую правду он попросту не переварит. Так думал Панас и не испытывал ни капли стыда за свое творчество.
Вдруг словно молния сверкнула в комнате, и экран телевизора распороли две наклонные линии в виде креста. Бокал выпал из рук. Из него вылилось вино, растекаясь по полу, словно кровь в ужасном боевике.
Панасу стало не по себе. Он совершенно не понимал, что происходит. Схватил бокал, встал и застыл от ужаса. Перед ним стоял призрак Сталина.
Что перед ним не актер, и никто его не разыгрывает, телеведущий понял почему-то мгновенно. И это не был какой-нибудь полупрозрачный призрак. Словно какая-то неведомая сила в мгновение ока перенесла живого Сталина из времен Великой Отечественной Войны.
"Сталин" прикурил трубку и затянулся. Вынул трубку изо рта и протянул руку в направлении телеведущего, так что трубка своим острым концом указывала тому на грудь.
Тут же острая боль пронзила Панаса, словно широкий штык прошел ему между ребер в грудь. Он не мог ни вздохнуть, ни выдохнуть. Его, как жука иголкой, пригвоздили к чему-то, и он застыл как истукан, не в силах пошевелиться.
Наконец, призрак сказал:
- Ты оскорбил меня, обливая грязью. Нельзя безнаказанно оскорблять великие личности. Что я натворил, за то отвечу, перед кем надо.
А тебя и подобных тебе лгунов, извращающих историю, я проклинаю! После смерти ты и все, подобные тебе обманщики людей, попадете в самый страшный концлагерь, в самый грязный барак. И над вами будут издеваться самые жестокие преступные души до самого страшного суда.
Сказав это, "Сталин" опустил руку с трубкой. И тут же Панас почувствовал, как "штык" вышел из него. Призрак еще раз затянулся и выпустил дым, закрывший его. Когда дым рассеялся, призрака больше не было в комнате.
Панас рухнул в кресло ни жив, ни мертв, и пробыл в нем в забытьи до самого утра.
Свидетельство о публикации №213111800973