C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Жесток ли Князь Владимир?

Язычники обвиняют Православных в жестокости на заре Крещения Руси.

Но известно, что язычники-русы были на редкость жестокие воины, и приняв Православие, не сразу избавились от языческих привычек.

Как "раба из себя, чтоб стать свободным", так раба страстей (язычника), чтобы стать Православным,  приходится "выдавливать из себя по капле"(А.П. Чехов). У некоторых на это уходит вся жизнь.

Впрочем, князь Владимир, после того, как избавился от язычества в себе, не только покаялся в своих многочисленных грехах, но и наотрез отказывался  кого-либо казнить, даже разбойников и убийц. Чем вызывал всеобщее недовольство.

Каждый человек в себе проходит весь путь Человечества. И если он застрял в язычестве, кем бы он ни был, он будет жесток, мстителен, враждебен, и не выйдя из этого состояния, он не познает ни Истинного БОГА, ни христианской любви, ни Православной веры, ни Пути спасения, ни своего Великого Предназначения - стать Богом по благодати.

Он  останется беСдуховным существом, а значит Вечная Жизнь для него не возможна, и он обрекает себя на Вечную смерть. А жаль, потому что, человек - единственное существо на планете, призванное для Вечности.


Как трудно победить в себе язычника - в "Православный язычник".http://www.stihi.ru/2013/11/18/4064


Рецензии
эту бы статью дополнить историческими фактами, данными и цифрами.

Карас Ник 2   23.01.2016 21:51     Заявить о нарушении
Факты общеизвестны. Здесь для меня важна была мысль, что жестокость кн. Владимира в начале Православия на Руси не от новой веры (в чём обвиняют язычники), а являются остаточным явлением в человеке именно язычества.
Николай, я дал ссылку на статьи не с целью их перепечатывания, а Вам как источник дополнительных аргументов в полемике. Найдёте что-то полезное в статьях – хорошо. У меня сейчас другие темы – секта лжесвятых и атеисты.

Славен Любомиров 3   23.01.2016 23:26   Заявить о нарушении
что за секта?!

Карас Ник 2   24.01.2016 02:38   Заявить о нарушении