С Кавказа на Кавказ Тучи сгущаются

      Ко мне позвонили из МВД Армении, и попросили явиться в следственное управление. Видимо, появилась работа. Так и оказалось. Предстояла поездка в Азербайджан для производства следственных действий.
     Утром за мной в гостиницу заехал следователь Самвел Григорян. У него раньше тоже был «прикреплённый» российский следователь, но тот уехал домой.
     - Поедем в приграничный с Арменией район Азербайджана. Там  ты допросишь азербайджанцев, а до этого побеседуешь с армянами. Ситуация примерно такая же, как и в прошлый раз: между группами армян и азербайджанцев произошёл конфликт. В общем, суровая драка. Досталось всем. Сейчас и те, и другие требуют российского следователя.          
     Мы выехали за город, и вот правее от дороги засверкало водами знаменитое озеро Севан. Мне так и не удалось отдохнуть на его берегах. Большая загруженность. Работали и по выходным.
     - Поедем короткой дорогой, - сказал Самвел. - Ею вообще-то почти не пользуются. Она считается опасной для передвижения. Здесь ездить запрещают. Мы тут весной прокатились, гололёд был, чуть в пропасть не свалились. Но сейчас льда нет, так что не бойся.
     - Да я и не волнуюсь пока. Но запрет?
     - Нас-то, кто не пустит?
     - И то верно.
     Льда на дорожном покрытии не наблюдалось, но местами дорога так сужалась, что от края колеса оставалось меньше метра до пропасти. Да ещё глубоко внизу я несколько раз видел упавшие туда машины. В таких авариях не выживают. Разве, сильно повезёт.
     Временами, когда я смотрел вниз, от напряжения холодело в груди, но успокаивал внешний вид Григоряна. Он ехал довольно быстро, и от него исходила такая уверенность, что мне становилось стыдно за свои переживания. Я стал смотреть только вперёд и задремал, чего лучше не делать. Без собеседника водитель может заснуть.
     Неожиданно машину повело юзом. Я схватился за ручку над боковым стеклом. Сейчас сорвёмся! Самвел яростно крутил баранку и сумел справиться с управлением. Он достал сигарету, прикурил как ни в чём не бывало. Сказал что-то незначащее и поправил зеркало заднего вида. Подумалось: «Ну и нервы у мужика».
     Часа через четыре прибыли на место. Сначала я допросил нескольких граждан Армянской ССР, проходящих по делу. Затем позвонили в РОВД Азербайджана и договорились: на границе нас примут.
     Встречали на двух милицейских машинах с включенными мигалками: одна поехала впереди, другая – следом за нами. Милиционеры вооружены автоматами.
     Я смотрел по сторонам. Попадавшиеся навстречу люди, заметив на автомобиле Самвела армянские номера, бросали недобрые взгляды в нашу сторону.
     Прибыли в райотдел милиции. Зашли в кабинет начальника. Он поздоровался с нами за руки, предложил присесть. За спиной начальника заметил приоткрытую дверь, а там стол, нарды. Это была комната отдыха, примерно такая же, как и у руководителя РОВД в Ильичевске.
     Шеф распорядился, и нам принесли чай.
     - Извините, кроме чая ничего не предлагаю, - несколько смутился начальник отдела. - В другое время мы бы выпили чего-нибудь покрепче, но сейчас напряжённая обстановка, не до этого. Сотрудники ночуют в райотделе. Сам два дня не видел семью.
     - Понимаем, - как товарищ Сухов из «Белого солнца пустыни», сказал я.
     Вскоре в кабинет одного за другим стали приводить азербайджанцев. Приступил к допросам. Азербайджанцы говорили: их избили армяне. Незадолго до этого о бесчинствах азербайджанцев мне поведали на армянской территории. Я понимал, что занимаюсь бесполезной работой. Люди так и будут оговаривать друг друга, а о проведении иных следственных действий не могло быть и речи. Никто бы не рискнул ради опознаний и очных ставок поехать на сопредельную территорию.
     Когда нас проводили до границы с Арменией, начинало темнеть. Мы взяли курс на Ереван.
     - Поедем той же дорогой? - наивно поинтересовался у Самвела.
     - Ты что? Там и днём-то небезопасно, а сейчас даже и говорить нечего. Двинем длинной дорогой назад.
     - В смысле, дорогой длинною? - пытался острить я.
     Самвел серьёзно сказал:
     - Нам сейчас, знаешь, как плутать придётся, чтобы ехать только по территории Армении, а то всякое может случиться ночью.
     - Может, замазать номера?
     - Лучше вообще не останавливаться. Проскочим.
     Через некоторое время Григорян притормозил и внимательно посмотрел на меня:
     - Понимаешь, какая штука получается: если мы сейчас поедем по нашей территории, это займёт немало лишнего времени, а если нам проехать километров 20 по земле Азербайджана, гораздо быстрее доберёмся до дома. Но ехать здесь опасно.  Ты в курсе: сегодня началось обострение отношений. Решать тебе.
     - Если ты не боишься, почему я должен опасаться? Случись что, меня-то, скорее всего, и не тронут.
    Самвел призадумался.
     - Ты при оружии?
     - Нет. Дома сказали, при необходимости вооружат на месте. Я и не просил.
     Григорян вытащил пистолет из поясной кобуры, снял его с предохранителя и переложил во внутренний карман пиджака.
     - Шестнадцать патронов. Как думаешь, хватит в случае чего?
     - Шутишь, что ли? А что мы тогда пулемёт не захватили? Я бы через заднее стекло отстреливался, как с тачанки. А вообще, калаш надо было взять в министерстве. Врезать по нам могут и в Армении. Больно видно, чья машина-то? Очередью отпугнули бы.
     - Кто же знал, что именно сегодня ухудшение обстановки случится?
     Григорян включил скорость, и мы понеслись вперёд. В одном месте я увидел впереди милицейский пост. Сержант, стоящий с жезлом в руке, наверняка, хотел остановить машину, приняв нас за азербайджанцев и поинтересоваться (а возможно, и не пропустить водителя и пассажира), зачем мы следуем в Армению в столь поздний час? Это тоже считалось рискованным делом. Я повернулся лицом к служивому, почти вплотную приникнув к боковому стеклу, дабы тот разглядел во мне «бледнолицего». И сам разглядел постового. Тот явно нервничал. Как и мы. Нас не остановили, верно истолковав: в транспорте находятся сотрудники из центра.
     Продолжили путь, и уже на подъезде к армянской территории нам встретился «жигулёнок» с азербайджанскими номерами. Самвел беззлобно рассмеялся:
     - Посмотри на их испуганные лица. Только что Армению проскочили и ещё от страха не отошли. Хотя всё понятно, -  вздохнул Григорян. Сам чуть не поседел.
     - По тебе не заметно.
     - Возможно. Да не за себя опасаюсь. Погибну, а трое детей и жена останутся. Как им жить?
     Я снова чуть не сказал: «Понимаем».
     - Игорь, до Еревана осталось не так и много. Есть смысл поужинать и переночевать у моей тётушки, - произнёс Самвел, когда мы заехали в некий населённый пункт. - Утомился за рулём. Попутно родственницу навещу. Когда я ещё здесь окажусь?
     - Где находимся?
     - В Дилижане. До Еревана сто километров.
     Тётя Григоряна с радостью встретила ночных гостей. Мы умылись и сели за стол. Отменно поужинали. А ещё тётка угостила нас бутылочным чешским пивом, страшным дефицитом прошлых времён.
     В доме, кроме тёти Григоряна и семилетнего мальчика, никого не находилось.
     - А где её муж? - тихонько спросил Самвела.
     - Муж и старшие сыновья шабашат в России.
     И неплохо шабашат, подумал я, рассматривая обстановку комнаты, в которой нас уложили спать. Пол устлан дорогим ковром. Мебель тоже такая, что закачаешься. А когда потушили свет, заметил в углу маленький зелёный огонёк.
     - Что это там зеленеет?
     - Светодиод на импортном холодильнике.
     - Получается, он ростом под два метра?
     - Не меньше. Двухкамерный.
     Удивился. В те годы в стране подобной техники в свободной продаже не имелось.
     Утром позавтракали и распрощались с гостеприимной тётушкой.
     Подъезжая к центральному почтамту, увидели много народа, собравшегося перед входом. Самвел вышел из автомобиля, поговорил с людьми и вернулся с хмурым лицом.
     - Сегодня ночью опять произошла резня. Погибли люди.
     Видя настрой Григоряна, я не стал ни о чём спрашивать. Пожал ему руку и попрощался.
     Невесело подумалось: «Что нас ещё ждёт впереди?».


     На фото: часть нашей следственной бригады. Автор - "левый крайний", Ереван, 1988-ой год.

     В 2016 году я опубликовал ещё фрагмент из этой повести "Стёпа жаждет секса и мести": http://www.proza.ru/2016/09/30/1619. 


Рецензии
Если вдуматься, жили два народа рядом. У каждого была своя земля, своя работа, своя семья. Где почва для конфликта?

Но раз уж конфликт случился, то не сам собой. Его организовали спецслужбы дружественных держав.

Механизм мне видится примерно таким: За крубые бабки нанимаешь армянских уголовников, чтобы резали азербайджанцев. За другие крутые бабки нанимаешь азербайджанских уголовников. Немного денег дать свободной прессе, чтобы накручивали истерию...

Особенно удобно, когда эти крутые бабки не зарабатываешь, а сам же печатаешь.

Следствие тут ничем не поможет. Тут нужны люди в штатском. Они должны подмешаться к митингующим, вычислить крикунов и заводил. А потом в одну ночь взять их всех.

Именно так это было сделано в городе Иваново в 1941 году, когда ввиду приближавшихся немцев, начались забастовки и митиги с требованиями отменить эвакацию заводов.

Михаил Сидорович   07.09.2016 09:46     Заявить о нарушении
Михаил, извиняюсь за долгое отсутствие. Выезжал.
У конфликта давняя, древняя история. Если почитаете, ужаснётесь. И ножи точили друг на друга давно. И вспышки были, но в Союзе замалчивали их
Ненависть я наблюдал. А когда дети лет по 6 - 7 идут по Еревану в центре, затем скандируют нечто вроде речёвки на армянском языке и завершают дружно выкриком: "Арцах наш!"
Армяне Карабах называют так и в период того обострения он даже выпустили сигареты "Арцах". Видел их сам.
А люди в штатском? Вы считаете они не поддерживали ситуацию? Попробуй, отвернись от своих, если сверху ничего не было.
Когда в верхах сообразили, что в республиках идёт война, только тогда все следственные бригады прекратили деятельность, абсолютно бесполезную. И наши люди погибали. Знаю такой случай: толпа окружила место происшествия, где работал эксперт из нашего города и опер или следователь. Озверевшей лавой попёрли. Азербайджанский майор милиции успел нашего молодого эксперта забросить в автомобиль и встал насмерть. Его не трогали, но в это время оперативника убили. Один майор в поле воином оказался, но всех спасти одному трудно.
Прикатили крикуны из Прибалтики и проводили митинги. Отделяйтесь, говорят, от СССР. Отделились. И как стали жить и в Армении, и в Прибалтике, сами знаете. А у них в магазинах свободно лежало то, что мы с заднего входа брали, если имели связи.
А у нас на посту, кто стоял, не забыли? Пишут, что вообще нанятый и пр. И фильмы сняты документальные. По РЕН-ТВ постоянно идут.
Если не так, то он просто не справлялся и нечего ему делать у руля власти. Отобрать баранку!)
Трагедии народов.(

Спасибо.

С уважением,
Игорь.

Игорь Исетский   18.09.2016 00:45   Заявить о нарушении
Конечно, это были грамотно организованные провокации, достаточно один раз пустить кровь, а дальше маховик начинает крутиться... всё быстрее... Р.Р.

Роман Рассветов   22.12.2016 02:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 53 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.