23. О самосовершенствовании

23. О самосовершенствовании.

Эта тема, о которой много пишут и говорят, подразумевая совершенно различное. Как в шлифовке камня, огранка не даёт результата, если сам камень с дефектом. Так что самосовершенствование должно идти изнутри.
Так же, как и рост сознания, совершенствование должно происходить из глубинного осознания этого процесса и шаг, за шагом преодолевать внутреннее сопротивление и эгоцентризм.
Это направление развития от эгоизма (хорошо мне) к альтруизму (хорошо всем). Это путь от направления способностей и возможностей людей не на удовлетворение личных потребностей, а на всеобщее благо и благоденствие.
Человек, в совершенстве овладевший какой-нибудь способностью, не совершенен, так как не гармоничен.
Под совершенствованием понимается не одностороннее развитие одарённости, а общее продвижение человека по пути жизни, во время которого оттачиваются его умения и способности.
Негармоничное развитие (талант, в какой-то отдельной области, без ориентации на духовные ценности и нравственные нормы) лишает человека равновесия, калечит его душу, разрушает сознание и в итоге не приносит счастья ни ему, ни окружающим его людям внося разлад в их судьбы.
Примером могут служить многие гениальные представители рода человеческого… почти все выдающиеся умы Земли. Проследите их судьбы: чем больше разрыв между одарённостью и духовным совершенством, тем быстрее и ближе к безумию приближается  человек.
Исключений нет, негармоничное развитие приводит в тупик, где царят мрак и пустота. Накопления разума без накоплений души бессмысленны, идите иным путём, развивая и утончая  одновременно свою духовную жизнь.
Даже если вы не достигнете заметных успехов в иной деятельности, вы многих опередите на этом пути, ибо приобретёте знания, которые вам пригодятся более всех прочих умений. Знания основ и принципов жизни, которые помогут вам в иных мирах, ибо ваша жизнь не ограничится лишь существованием на Земле.


Рецензии