Осколок 102 - Короткий день



Знакомая многоэтажка нестандартной планировки возвышалась над мертвым городом. Длинные коридоры одноподъездного дома были прорезаны десятками дверей. В некоторых проёмах дверей не было, и сквозняки разносили холодный влажный воздух. Мне было необходимо найти Повелителя, меня притянуло сюда магнитом, а теперь я потеряла след. Стремительными движениями я побежала по коридору, раскрывая одну за другой двери, заглядывая во все закутки запыленных полуразрушенных квартир. В разбитые окна можно было полюбоваться на Припять, но мне было некогда. Я лишь обратила внимание, что знакомый мне старый тополь повалило на магазин, и побежала дальше. В маске стало тяжело дышать, и я сняла её, прицепив на пояс. Прочесала все с первого этажа до последнего. Паника накатила удушливой волной, я чувствовала себя словно ребёнок, потерявшийся в большом городе. Лестница на крышу, которую я сперва не заметила, теперь показалась мне последним шансом. Быстро преодолев ступени, я попыталась открыть люк. Замка не было, но засов заржавел и не поддавался. Потеряв равновесие, я рухнула вниз, но пропасть оказалась бездонной, я всё падала и падала, и наконец, очнулась в спальнике Архангела. Уже было часов девять утра, я выспалась, но ужас недавнего падения преследовал меня и в реальности, казалось, земля вот-вот расступится, и падение продолжиться. Ощущение потерянности тоже никуда не делось. Возвращаться в реальный мир было сегодня невероятно тяжело. Но что значил этот сон? Неужели пси-препараты разорвали связь? И я больше не буду видеть галлюцинации? Или пока освободилась только от снов? Я позвала Платона. Ничего не произошло. Это меня испугало. Я осталась одна в этом мире. Тихие голоса цитаделевцев, доносящиеся откуда-то со стороны, развеяли это одиночество.

Архангел чистил оружие, а Морпех следил за окрестностями в оптику. Они о чем-то говорили в пол голоса. Джил еще плохо себя чувствовала и лежала. Сталкеры сказали, что не стали меня будить, так как Джил всё равно пока была слаба, и они дали нам обоим отдохнуть.

- В округе никого? – уточнила я.
- Глухо, как в танке, - заверил Морпех.
- Вот это как раз и странно, - сказала я, все знаки указывали на наличие по близости стаи мутантов, а может и не одной.
- Разве паранойя передаётся половым путём? – прошептал Архангел, наклонившись к соклановцу, но его было прекрасно слышно и мне. Спокойствие, только спокойствие. Сейчас собираю их в охапку, за один день дохожу до Медузы, сдаю Ульрике и кайфую. Просто еще один длинный-длинный день.
- Нет, - я усмехнулась, - паранойя передаётся воздушно-капельным путём, скоро и вы станете шарахаться каждой тени. И правильно сделаете.

Я сделала несколько упражнений, возвращая телу подвижность, собралась. Проверила состояние Джил, идти сможет, хоть и не очень быстро. Пока ребята сворачивали лагерь, я решила повнимательней осмотреть в оптику Орджанекидзе. Но не успела. К нам приближался отряд из пяти представителей клана Свобода с Каргатом во главе. И что им надо?

- Вижу, у вас там ситуация плохая совсем, - вещал в рацию старый знакомый, - Тут рядом контролер шастает, нам не нужны зомбаки с пулеметами. Поэтому есть такое вежливое предложение. Идём на нашу заставу, мы вылечим цитаделевцев... Кожанов мне помогал сильно, когда мародёров гоняли , так что лечим вас, доводим в целости, что бы вас в зомби не переварили - и все дела.

Неожиданное предложение было крайне похоже на ультиматум. Невысказанной осталась угроза, уничтожить отряд в случае не подчинения. Я тут же связалась с Ульрикой, обрисовала ситуацию и получила четкий приказ не принимать «предложение» и сообщить, что приближение будет расценено, как враждебные действия.

- Спасибо за беспокойство, но с вами мы не пойдём, - дала я ответ Свободе. - Мы уже покидаем участок. Ближе лучше не подходите, иначе ваши действия будут считаться враждебными.

По едва заметному знаку команда заняла оборонительную позицию. Свобода так же стремительно заняла укрытия, и прогремел выстрел СВД.

Морпех, лежавший за поваленным деревом с пулеметом отключился, попали. Похоже, их было больше чем пятеро и кто-то скрывался за деревьями. Мы ведь заняли позицию напротив свободовцев, и от них прикрывали естественные преграды. Да и не сочетался этот выстрел с недавней показной заботой о цитаделевцах. Вместе с историей о контролере, это очень напоминало намеренную провокацию. Не дожидаясь приказа, Джил и Архангел открыли огонь длинными очередями по противнику. Один из нападавших упал, но не ясно ранен или убит. Я запустила дымовую гранату, скомандовала смещение, перекатились, Джил, пригнувшись, тащила Морпеха, когда автоматная очередь прорезала дым и задела её. Теперь у нас двое бойцов без сознания. С новой позиции мы с Архангелом начали огонь, применяя тепловизоры. Похоже, я убила того, кто стрелял в Джил. Архангел из подствольника запустил новую порцию дыма, я отползла в сторону, меняя позицию, заняла впадину в земле среди корней, откуда-то справа по мне дали очередь. Жуткая боль охватила тело, в глазах потемнело. Последняя мысль была о том, что все мы обречены.


Рецензии