Осколок 103 - Архангел против Свободы
Предстоявшее испытание – преодоление старого периметра в «неположенном» месте вызвало у группы неподдельный энтузиазм, в прошлые ходки старый периметр был так качественно заминирован, что попытки пролезть расценивались как самоубийство. Единственным надёжным способом было подорвать участок, но это было экономически нецелесообразно в большинстве случаев. Теперь же большая часть мин была уничтожена, украдена или обезврежена. Но Архангел всё же с повышенной осторожностью прочесывал участок на наличие снарядов. Найдено было несколько «черепков», слухи оказались правдой.
Юная командирша напомнила основные сведения об аномалии, живущей на периметре, продемонстрировала своим примером, как преодолеть препятствия и не попасться под электрическое щупальце и предоставила действовать цитаделевцам. Всё шло по плану, пока не дошла очередь до Джил. Архангел слишком поздно вспомнил, что рыжая боится пауков. Очевидно, именно арахнофобия стала причиной её не вполне адекватного поведения. Уж в этой «аварии» никто не был виноват, кроме неё самой. Морпех взялся помочь женщине, но сам влез в аномалию. Архангел растерялся, не зная, что делать и кому помогать в первую очередь. Сталкеров вынесли из зоны поражения, и Архангел взялся оказать помощь раненым товарищам. Он склонился к Джил, снял с неё противогаз, и понял, что та не дышит. Пульс у женщины тоже не прощупывался. Фея уже ушла вперёд, чтобы отыскать проход среди аномалий и безопасное место для стоянки. Архангел остался один на один со смертью. Он лихорадочно стащил с себя маску респиратора, думая лишь о том, успеет ли вернуть её к жизни. Несколько минут уже прошли с момента, когда е-спайдер поразил Джил. Искусственное дыхание в сочетание с непрямым массажем сердца подействовали, и Архангел с облегчением закрыл глаза, благодаря Бога, в которого не особенно верил. Морпеха серьёзно тряхнуло трамплином, но он уже приходил в себя. Пока Архангел оказывал помощь раненым товарищам, Фея отыскала удобное место для лагеря.
Архангел чувствовал себя неважно. Может выданный Феей энергетик перестал действовать, или то, что подруга чуть не погибла, так сказалось, но его шатало так, словно это он попал в аномалию и был помят трамплином. В пол уха он слушал объявленные аномалии, стараясь просто идти след в след за молодой блондинкой. Джил не была тяжелой, но ему все равно хотелось поскорее добраться до обещанной опушки и просто сесть, собраться с мыслями.
Отвлекшись, он не заметил, откуда взялись плоти. Но едва увидев приближение мутантов, он опустил свою ношу и перехватил висевший на плече автомат. Длинная очередь прошлась по плотям, но никаких повреждений не нанесла.
Ему что-то кричали, но звуки выстрелов перекрывали речь. Мысль о том, что остальные не атакуют зверей, а прохлаждаются, вызвала ярость. И вдруг Фея схватила его за ухо, больно дернула и видение исчезло. Оказалось он истратил пол магазина на аномалию фантом. Переживая из-за Джил, Архангел даже не слышал, как Фея о ней говорила. Взяв себя в руки, сталкер продолжил путь. Место, выбранное блондинкой для лагеря, предоставляло широкие оборонительные возможности. Опушка леса была покрыта впадинами, напоминавшими траншеи. Расставив сигнальные мины, уложили раненых, оказали им медицинскую помощь.
Когда Фея потащила его смотреть фантомные видения, он сперва подумал, это лишь чтоб доказать, что её метод действует. Ему до жути не хотелось идти ночью среди густо рассыпанных по местности аномальных образований и подвергаться нападению, пусть и виртуальному. Спать не даёт, даже просто посидеть не даёт, ведьма. Но показывать слабость перед этой выскочкой тоже не хотелось. И он согласился. Мерзкое зрелище вновь предстало перед его глазами. Фея позволила изорвать себе ноги в клочья, сохраняя при этом совершенно невозмутимый вид. Он стоял позади, предвкушая момент, когда ей сорвёт крышу и придётся применить силу, чтоб привести в себя. Руки давно чесались треснуть её хорошенько. Но она была совершенно спокойна, и пытливым взглядом оценивала видение. В какой-то момент раздался щелчок, она вздрогнула и отступила, осматривая свои ноги.
Второй фантом порадовал парочку слепыми псами, Архангел тоже испробовал электрошокер на себе. Приятного, конечно, мало, но помогает справиться с пси-влиянием. Фея упала на землю, сцепив челюсть, она с яростью смотрела куда-то вперёд, наверное, атака несуществующих зверей в этот раз оказалась более успешной. Из просмотренных видений она сделала несколько неординарные выводы, с которыми Архангел не был согласен. Но что-то в отношении к ней поменялось после этого совместного просмотра «кино».
Морпех принял вахту, Фея составила ему компанию, а Архангелу дали возможность отдохнуть. Он провалился в сон, едва тело приняло горизонтальное положение. Казалось, прошло совсем немного времени, но его уже разбудили. Вокруг все еще была ночь, или очень раннее утро. Пришлось занять место Феи на вахте, её уже совсем валила с ног усталость. Только теперь Архангел вспомнил, что она не спала с позавчерашней ночи.
Сполоснув лицо водой из фляги, Архангел присоединился к товарищу.
- Что ты о ней думаешь? – спросил он, когда прошло достаточно времени, чтобы командирша уснула.
- Она неплохо знает своё дело, - лаконично ответил Морпех.
- Вот только зря взялась за руководство, это совершенно нелепо выглядит, - заметил Архангел.
- А она не бралась, думаю, ей нас навязали.
- С чего ты взял? Разве не ты говорил, что она расплатилась за должность телом?
- Хм… Говорил. Но теперь мне так не кажется. Я кое-что слышал… - Морпех замялся, - А, впрочем, не хочу говорить об этом.
Архангел пожал плечами. Сам он еще ничего для себя не решил.
Лагерь уже был свернут, рюкзаки упакованы, и выдвигаться пора было уже с полчаса как, но была одна проблема. Точнее полторы. Одну звали Джил, а половинка таскала позывной Морпех. Джил выглядела совсем хреново, примерно как зомби, с той лишь разницей, что зомби обычно более подвижные и адекватные. Казалось бы, всю ночь проспала, должна была немного оклематься, но по факту, похоже, ей стало только хуже, все-таки две электрические аномалии за два дня могут и более мощный организм загубить, а рыжая особо могучим здоровьем и так не отличалась. Помимо почти полностью неработоспособной Джил был еще Морпех, вчера близко познакомившийся с трамплином. Легко отделался, надо сказать, для такой-то аномалии. Сильный ушиб грудной клетки, может быть даже трещина в ребрах где-то, но кто тут это определит без рентгена? По опухоли? Да у него вся верхняя часть торса спереди – один сплошной опухший синяк, прямо по форме передней бронепанели бронежилета. Не будь на нем вчера этой самой жилетки – кирдык бы на месте. А так сидит вон, дышит, очень осторожно и через раз, и резких движений старается не делать совсем. Плюс вахта ему сегодня выпала не так чтоб очень короткая, что тоже не способствовало улучшению самочувствия. Свои пять копеек в общую депрессивную картину добавлял и Архангел, последние сутки живший на энергетике Феи, а энергетик – штука такая, движения резкие, дерганные, спать не спишь, хотя очень хочешь, плюс слегка нарушенная координация, замедленная реакция и общая невнимательность. В общем и целом, боец и разведчик из него сейчас раза в два лучше, чем из Морпеха, но вот до уровня даже самого Архангела, только бодрого и отдохнувшего, - это считай, как до луны на тракторе.
Ну и Фея, хоть и более привычная ко всякой химии и вполне неплохо себя чувствовала под энергетиком, сейчас, по ужасности внешнего вида, вполне составляла конкуренцию Джил, даже была еще более серой и с нормальными такими, темными мешками под глазами. Двое суток без сна – это вам не шутки, особенно если целый день на ногах, с рюкзачком в половину себя весом и при постоянном нервном напряге. Ну да, поспала она в эту ночь часа четыре, или пять? Или сколько ей там подчиненные дали поспать уже по собственной инициативе? Ладно, с ног не падает, руки не дрожат и картинка перед глазами не плывет – значит все нормально. Ей еще эту банду полуинвалидов до базы выводить. И хорошо еще, если Джил не придется нести… Хотя рюкзак ей наверно все-таки придется перераскидать на остальных.
Размышляя на эту веселую тему, Фея и сидела на опушке, изучая окрестности н/п Орджанекидзе в оптику, и прикидывала в гудящей с недосыпу голове, что до периметра метров двести а до села все триста пятьдесят, и поди пойми, двигать в цепкие электрические лапки е-спайдеров, которые со вчера никуда не делись, и вполне бодро бегают по противотанковым ежам, и протаскиваться как-то между ними, или до села топать, а там уже смотреть. А может вообще, ну его нафиг и дневку организовать прямо здесь. Обложиться растяжками в три слоя, замаскироваться, и дрыхнуть до завтрашнего утра, всем четверым, забив на все инструкции. А утром уже спокойно дойти до Медузы.
- Пшш… Патруль свободы группе ВРС. Пшш… - Фея удивленно скосила взгляд на рацию, подумала: «Не поняла…».
- Пшш… ВРС свободе ответь. Пшш… - Настойчиво повторила рация.
- Фея на связи. – Буркнула девушка в рацию.
Голос показался ей знакомым, Каргат что ли? Точно. Каргат. Здравствуй, блин, вот радостная встреча…
- Пшш… Вижу, у вас там ситуация плохая совсем, - вещал в рацию старый знакомый, - Тут рядом контролер шастает, нам не нужны зомбаки с пулеметами. Поэтому есть такое вежливое предложение. Идём на нашу заставу, мы вылечим цитаделевцев... Кожанов мне помогал сильно, когда мародёров гоняли, так что лечим вас, доводим в целости, что бы вас в зомби не переварили - и все дела. Пшш…
Предложение в общем-то казалось довольно дружеским, но чувствовался в нем какой-то угрожающий подтекст, мол, ребята, руки в гору и гоу за нами, а то будет больно и неприятно.
Расстояние до Свободовцев было метров двести, и они еле-еле маячили между деревьями и кустарниками где-то там в лесу. Человек, наверно, пять. Точно с такого расстояния не сказать.
Кликнув рацию на командирский канал, Фея запросила Ульрику Норберг и обрисовала в двух словах ситуацию. Тут же получила четкий и однозначный приказ, предложение отвергнуть, двигаться к базе, дальнейшие попытки группы Свободы сократить дистанцию расценивать как враждебные действия.
Снайперша перекинула рацию обратно на частоту Свободы.
- Спасибо за беспокойство, но с вами мы не пойдём, - дала она ответ. - Мы уже покидаем участок. Ближе лучше не подходите, иначе ваши действия будут считаться враждебными.
Фея подала условный сигнал своим подшефным, и сама резво улеглась под деревом, уложив ремингтон на удачно торчащий корень. В принципе, наверно надо было залечь сразу, как только появились посторонние, и уже из укрытия разговоры разговаривать. Здесь, в Зоне, это вполне себе нормальная практика, сначала прицелиться в человека, потом спросить, кто он такой и чего ему надо. Не верх гостеприимства и дружелюбия, конечно, но и из ряда вон выходящей ситуацией не назвать. Хотя в данном случае речь совсем не о правилах хорошего тона, при проведении переговоров в Зоне Отчуждения.
По сигналу командира Джил попыталась дернуться и залечь, но что-то ей помешало. Секунду девушка тупила, потом дернула систему быстрого сброса рюкзака и все-таки откатилась в сторону, в укрытие. По глазам было видно, что противника она не то что не видит, а ей вообще пофигу, и если ее сейчас пристрелят – она только спасибо скажет. Ну плохо человеку, что с нее взять.
Одновременно с Феей Архангел длинным шагом ушел в сторону и упал в удачную такую ложбинку, из которой торчали только его голова и ствол автомата. Вроде и сектор обстрела не плохой, и спрятался почти полностью. Хотя в сторону возможного противника он развернулся весьма условно. Этих свободовцев и стоя-то было видно не очень хорошо, ни сказать грубее, а с лежки там вообще на этих двух сотнях них*** не разобрать стало. К тому же с той стороны народ тоже начал активно раскладываться по кустам.
Морпех аккуратно, как мог, завалился на живот прямо у того дерева, под которым только что сидел, привалившись спиной. Боец даже не успел толком пулемет на сошки пристроить, как откуда-то со стороны свободы треснул винтовочный выстрел. Словно снайпер уже давно держал пулеметчика на прицеле и, наконец, получил команду. Пуля калибром семь целых и шестьдесят две сотых, бронебойная, с термоупрочненным сердечником, пущенная из офигительнейшей общевойсковой снайперской винтовки системы Драгунова зашла в бронежилет Морпеху как к себе домой. Как этот зло**учий снайпер умудрился засандалить в лежачую мишень, в лесу, с такого расстояния, да еще сквозь все кусты, деревья, аномалии, долбаные вечнозеленые елки и прочую ботву? Да хрен его знает… Высокий профессионализм? Или просто звезды так удачно сложились и подсветили его благостным лучом? Уже не важно… Морпех дернулся, попытался свернуться калачиком и прикрыть руками пробитый бок и затих.
«П**дос» - подумал Архангел и зажал спуск. Попасть куда-то с такого расстояния было категорически невозможно, казалось, что боец залил на голом энтузиазме в белый свет как в копеечку полмагазина. Хотя на самом деле он честно старался придавить противника огнем, и даже вроде как заставил кого-то особо бодрого прилечь и спрятаться. Но для выправления ситуации этого было явно недостаточно. Трехсотый-тяжелый Морпех и вместе с ним минус пулемет существенно подорвали огневую мощь отряда, это не говоря уже о том, что товарищу надо было срочно оказывать первую помощь.
Джил несколько раз выстрелила из своего карабина, мимо, но кто-то от её выстрелов шуганулся. А еще начавшаяся пальба подстегнула ее организм, и в кровь рыжей ушел бешеный заряд адреналина, даже на сером лице какое-то подобие румянца нарисовалось. Это и сыграло с ней злую шутку… Почувствовав некоторую бодрость, девушка откатилась в сторону Морпеха и попыталась оттащить его из-под огня. Но не тут-то было. Сталкер весил почти вдвое больше своей подруги, и это не считая снаряжения и намертво зацепившегося сошками пулемета.
В то же время Фея кинула дымовую гранату, опустила на глаз тепловизор и попыталась поймать в прицел хоть кого-то из нападавших. «Охренеть, трепетная забота о цитадели» - подумала она зло и потянула спусковой крючок. Хлоп! Винтовка толкнула в плече. Мимо. Или зацепила?
Джил смогла таки сдернуть Морпеха на полметра в сторону и чуть привстала, чтоб удобнее перехватиться, упереться ногами, и следующим рывком втянуть, наконец, товарища за дерево. Тут-то её и достали две короткие автоматные очереди. Прямо сквозь разворачивающуюся дымовую завесу, одна и вторая, в десятку. Девушка так и завалилась на бок, не разжав вцепившиеся в разгрузку Морпеха пальцы.
Архангел потянул спуск и со звонким хлопком вперед и вверх ушла дымовая граната из подствольника. Боец завалился на бок и выдернул из кармана разгрузки следующий ВОГ, на этот раз боевой.
Фея выстрелила еще раз, похоже, кого-то все-таки свалила наглухо. Дернулась в сторону, менять позицию и тут со стороны свободы ударил пулемет… Снайпершу срезало сразу и наповал, вся строчка пуль легла по бронежилету и ушла вниз по ногам. Девушка вырубилась от болевого шока, еще даже не долетев до земли.
Архангел остался один, его конкретно прессовали огнем и, похоже, обходили с фланга. Огрызнувшись парой коротких очередей сквозь дым, сталкер резво отполз в сторону, поменял магазин и схватился за рацию.
«Архангел – Медузе. Под огнем! Фея- триста, Морпех-триста, Джили-триста». Еще одна очередь прошла мимо, все кроме последней пули, которая пробила сталкеру голень. «Бл**дь! Архангел- триста!» с чувством добавил он в рацию. Откуда-то сбоку ударила очередь. Мимо. Прямо за ней, как продолжение, вторая, уже по бронику, поперек хребта.
Как они обошли его так быстро? Как подобрались так близко? Архангел уже ничего не понимал и почти ничего не видел. Перед глазами плавали мутные красные разводы. В ушах барабанами колотил пульс, забивая все остальные звуки, вдохнуть было категорически невозможно, а спина, в месте, куда пришли пули, просто горела, словно кто-то засунул раскаленную спицу прямо в спинной мозг.
Боец, наконец, отпустил кнопку рации и потянул спуск, автомат прыгнул в руках, отправив куда-то последнюю гранату из подствольника. Звука выстрела Сталкер уже не слышал, как и не почувствовал удара приклада в грудь. Он потерял сознание еще до выстрела.
В соавторстве с Корнем
http://megalyrics.ru/lyric/5-nizza/ia-soldat.htm
Свидетельство о публикации №213112000272