C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Биткоинг

 Биткойн (от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая электронная платёжная система, использующая одноимённые единицы для учёта. На собственном сайте Bitcoin характеризуются как «ц и ф р о в а я  в а л ю т а». В официальных отчётах Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР — «виртуальная валюта». Часто bitcoin называют «криптовалютой».

Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.

Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров/услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.

Одна из особенностей — децентрализованная эмиссия новых биткоинов, которой может воспользоваться любой желающий, но в строго ограниченных количествах и только путём использования вычислительных мощностей техники, использующихся с целью защиты платёжной системы от повторного расходования средств.

Базовым элементом этой платёжной системы является программа-клиент с открытым исходным кодом. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в одноранговую сеть.
Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы.

Их стоимость не привязана к какой-либо валюте или другому активу.

ПРИМ. Цена на биткоины подскочила до $900, а в России все еще не знают, что это такое.

ПРИМ 2. Курс виртуальной валюты биткойна превысил $1 тыс.
.
28 ноября 2013 года.

Лондон. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Стоимость цифровой валюты биткойна впервые превысила $1 тыс., сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

 Биткойн, названный так по имени пиринговой электронной платежной системы, не контролируется центральным банком и используется для интернет-транзакций.

 Он был введен в обращение в 2009 году. Поначалу его курс был относительно невысок, но биткойн уверенно рос и к началу 2013 года стоил уже примерно 20 долларов.

 После того как в ноябре комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги, стоимость биткойна резко возросла.

 Биткойн часто фигурирует в делах о финансовых преступлениях, поскольку виртуальные сделки трудно проследить, отмечает Би-би-си.

 Сторонники использования виртуальной валюты называют биткойн самым эффективным средством международных денежных переводов.


Рецензии
Сегодня по телевидению показали миллионера, который битую неделю копается в помойке — выбросил жёсткий диск, на котором этих виртуальных денег на десятки миллионов долларов.

Вячеслав Вячеславов   29.11.2013 17:26     Заявить о нарушении
Брехня!.. (Савелий Крамаров)

Серафим Григорьев   29.11.2013 17:32   Заявить о нарушении
Юмор такой, флотский.

Серафим Григорьев   29.11.2013 18:07   Заявить о нарушении