Роман Русская душа Часть 1-6-2

Росманов вздохнул, достал из костра едва тлеющий уголек и не спеша прикурил очередную сигарету. Огонек на миг озарил полное лицо пятидесятилетнего мужчины: проницательно-умные карие глаза, мясистый нос, массивный подбородок с рельефной ямочкой по центру, чуть пухлые добродушные щеки с каскадом разметавшихся в беспорядке прожитых лет морщинок. Шатров ясно увидел лежащих у костра мужчин. Услышал неторопливую беседу. Подсознательно ощутил скоротечную глубину тлеющей жизни. Опрокинув стакан яблочного вина, Виктор прислушался к ночному шёпоту камыша и задумчиво вывел старинную мелодию:
-То не ветер ветку клонит
Не дубравушка шумит
( тут вступил запоздавший было Росманов)
-То моё, моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
(Второй куплет мужики пели вместе)
-Довела меня кручина — подколодная змея
Ты гори, гори моя лучина — догорю с тобой и я.
Росманов разлил по стаканам вино и участливо поинтересовался:
-Знаю ты книжки пишешь Невообразимо трудное для меня дело. Расскажи о чем книги?
-В основном исторические. Но есть две сказки и фэнтази.
-По-моему несерьезное это занятие, Дмитрич.
-А это, Володя, как рассудить. Для тещи и моей бывшей все несерьезно, что на хлеб намазать нельзя. Я считаю книги для того пишутся, чтобы показать людям взаимоотношения добра и зла. Чтобы читая люди осмысливали свои настоящие и будущие поступки. Чтобы вспоминали описанный мною жизненный пример в дальнейших перипетиях собственной судьбы. Какой ныне век? Век денег и прагматизма. Власть, нажива, карьера — вот главные критерии человеческого успеха. Это (в конечном итоге) путь к умственной деградации. Ведь что связано с духовностью не подвластно деньгам. В современном понимании логика развития общества — мысли следуя за словами деградируют в совокупе свершаемых дел. Нельзя все сводить к наживе! Не все продается! Не все покупается! Душа и тело не едины в выборе пищи насущей. Нельзя ставить чревоугодие в ранг вожделения души. Душе необходима духовная пища. Вот почему я пишу книги — для душ. Для душ людей и собственной, которой обрыдла настоящая действительность. В книгах я, как герой сказки, глупо улыбаясь, счастливо пою немудреную песенку дервиша:
-Ой, душа, моя душа! Ой, душа!
До чего же ты душа хороша!
Хоть и нету за душой не гроша!
Веселись, ликуй и пой, ты душа!

- Служа Мамоне, люди, напрягая организм и сознание, работают физически. Устают мышцы и тело. Однако их души находятся в подвешенном состоянии, оставаясь почти безучастными к бедам родных и близких людей; к мольбам и просьбам страждущих соотечественников и ( самое ужасное) к редкому пробуждению собственного «Я». В век информатики и компьютеризации ушли в прошлое такие понятия как «поговорить по душам», «прислушаться к голосу сердца», «поступить по совести» и наконец «понять человека» . В своих книгах я пытаюсь к сим понятиям. В одном американском фильме есть слова героя:
-Я исполню добро, особенно если оно окупится.
Подобное выражение я считаю кощунством. Нельзя вершить добро с оглядкой на выгоду! Доброта — не коммерческое понятие. Почему у нас так мало благотворительных фондов? Потому что их разворовывают. Современному поколению нажива ближе, чем честь и совесть. Боюсь, что «житие в коррупции» приняло необратимый процесс. Но чудо — в бедламе и хаосе повседневности нет-нет да промелькнет умное слово, чистая душа, трезвая мысль. Сочиняя книги, я хочу, чтобы сих душ становилось больше. Чтобы люди поняли, что нельзя жить лишь ради денег. Чтоб наконец осознали — доброта не коммерческое понятие, а свойство души, стремящейся к чему-то высокому и светлому.
- К Богу что ли? - не понял Росманов.
-Это, Володя, кто какой дорогой пойдет. Одни (навсегда потеряв веру в правду) веруют в Бога. Другие (как я) ищут свет среди людей. Скажу тебе, как другу, что моя стезя извилистей и сложней. Не легко нынче достучаться до сердца человека. А в принципе сильно стучать не надо. Делай человеку добро. Он к тебе с добром и откликнется. Только вот в последнее время стал замечать — с кулаками добро становится. Это в корне не верно. Силой зло вершится. Добро же земным естеством произрастает наружу. Почему добрые люди дольше живут? Потому, что душа, как губка, концентрирует положительные эмоции и флюиды сочувствия и сострадания, исходящие от благодарных людей. Чтобы понятно было вот пример. Ты мне сейчас вина нальешь — я тебе благодарен буду. Значит мы ( благодаря друг другу ) дольше проживем.
Росманов верно оценил шутку товарища и до краев наполнил пахнувший ароматом яблок стакан.
Ясная ночь полностью вступила в свои права. Тишина и мгла опустились на зыбучую поверхность лесного озера. Редкий крик удода, да квакание лягушек изредка тревожили застывшую озерную тишь. Природа спала. В прибрежных кустах отдыхал намаявшийся за день ветерок. Он устал и поэтому уже не мог относить вдаль негромкий человеческий говорок, степенно доносящийся от тускло горевшего костра.


Рецензии
"Силой зло вершится. Добро же земным естеством произрастает наружу."

Очень верно сказал, Володя!!! Успехов, Виктор!!!
С уважением П.К.

Петр Кожевников 2   20.11.2013 11:35     Заявить о нарушении
Спасибо, Пётр.

Виктор Еськов 2   20.11.2013 15:59   Заявить о нарушении