Лада...

Утром включила компьютер, проверила почту, посмотрела прогноз погоды, задержалась  в «Одноклассниках»:  обновила статус.
Сегодня у меня праздник - День бухгалтера.

В комнату вошёл муж. Глянул на экран и, показывая рукой на моё фото,  нежно произнёс:
- Лада...
Я - в лёгком замешательстве.
Сразу вспоминаю, что именно этим древнерусским именем называл один знаменитый художник свою жену и вдохновительницу в жизни и творчестве.
Неужели и я удостоена такой чести (в кои-то веки!) -  услышать доброе слово от своей "половинки"?

За долгие годы нашей совместной небезупречной жизни слова были всякие, и добрых тоже было немало.
Я запомнила, что их было семь:
И
Почему
Я
В
Тебя
Такой
Влюблённый

Неужели сейчас я услышала восьмое слово?

Смотрю вопросительно. Выдержав паузу,  он проникновенно уточняет:
- ГРУША «Лада»!
Облегчённо вздыхаю и думаю про себя:
- Пора бы тебе научиться понимать  с полуслова своего «единственного и неповторимого». 
Но, вопреки очевидности, тебе вдруг захотелось романтики! 
Успокойся и порадуйся за свою крепкую семью без лишних слов!

А ещё за нашу дачу, где трудами и заботами хозяина подрастает плодовый сад.
«Лада» - сорт груши. Из маленького прутика выросло молодое деревце, которое в эту осень дало первые плоды: шесть крупных вкусных груш.
 
На фото в «Одноклассниках» я стою на фоне грушевого дерева с висящими на нём прекрасными плодами.
Или груша – на фоне меня?





На фото Вл. Третьякова:  груша «Лада» урожая 2013 года.


Рецензии
Вера, так трогательно.. Скорее груша на Вашем фоне!!!!Рада за Вас! Приглашаю, если не читали ещё: "Откровение. пустоту заполняет любовь!". Этого хотят все женщины, такого отношения. Я как-то вылепила барельеф "Ангел",- удивительная вещь! - если встать на колено перед ним (ней, это олицетворение женщины) - взглянут на лицо - оно такое вдохновенное, гордое, возвышенное! Вот так и с женщинами - если их ценят и уважают - они словно на крыльях летают, любовью окружая и согревая. Очень прискорбно, что в нашем мире допустимо безнравственное отношение к женской сути. Учёный Фатыхов как-то сказал: Наступит эра матриархата. Не власти женщины как таковой, а высоконравственное отношение к ней..." Вот тогда-то наш мир и очистится,станет миром радости! С уважением,

Валентина Анисимова   17.06.2014 08:06     Заявить о нарушении
Огромное Вам СПАСИБО, Валентина, за внимание к моим скромным текстам.
Груша на моём фоне смотрится отлично!:-)))
Отдельная благодарность за информацию о Салиме Фатыхове. Впервые у Вас встретила это имя, заинтересовалась и пошла в Интернет на поиски. Оказалось, это автор "Мировой истории женщины". К сожалению, эта книга прошла мимо меня.Буду ждать нового её переиздания.
Чтобы наступила эра высоконравственного отношения к женщине, нужно, чтобы женщина сама стала высоконравственной. И на этом духовном подъёме она идёт в паре с мужчиной и всегда чуть впереди!
С уважением,

Вера Третьякова   17.06.2014 19:40   Заявить о нарушении
Часто мужчины по силе своей унижают женскую суть. Желание любить и быть любимой - суть женщины, её неутолимая потребность, как и материнство.И потому она так доверчива словам любви . Но мужчины часто не сдерживают слово, поддаваясь соблазнам.Прощение? Терпение не безгранично. Предательства ожесточают сердца. и там, где пылала любовь -- остаётся холодный пепел.Душа не принимает.И многие из-за неуважение к мужчинам, словно мстят всему их роду. Что творится?!Ужаснулась, когда наши политики-думцы (бездумцы) пытались легализовать проституцию... Всё в угоду похотям этих жеребцов...Я бы таких , извините, придурков, расстреливала бы, не то, чтобы ещё допускать их к власти.Под себя законы пишут.Извините за многословие. Досадно видеть наш мир таким примитивным. С глубоким уважением,

Валентина Анисимова   17.06.2014 22:04   Заявить о нарушении
Благодарю, Валентина! Мир такой, каким мы его видим. Для кого-то - совершенный, для иного - примитивный. Другое дело - общество человеческое. Мельчает "человек разумный", уходит "в материю". Духовность - либо звук пустой, либо вызывает негативные чувства раздражения, злобы, ненависти.
С уважением,

Вера Третьякова   20.06.2014 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.