Миниатюра Урок

Шарик знал свое место. Хозяин ехал на велосипеде за стадом коров и коз, за ним чинно следовали две овчарки: сначала Туман, потом – Роса и уж потом за ними барбосил дворняжка Шарик. Так было всегда. И еду Шарик доедал только после того, как Туман и Роса ему дозволяли, поэтому собачонке приходилось довольствоваться крохами.
Однажды утром случилось так, что Туман с Росой замешкались и не сразу последовали за хозяином. Шарик же подождал немного и, не увидев двух главенствующих над ним собратьев, затрусил за велосипедом хозяина. Службу надо нести. Овчарки не появлялись, и дворняжка решил, что он сегодня главный. Шарик гордо поднял голову, трусца перешла в размеренный бег, вид у него был глуповато-высокомерный, как у молодого вожака стаи, только что приступившему к своим высоким обязанностям.
Но не тут-то было. Вдруг откуда не возьмись – Туман с Росой. Шарик, увидев их, весь скукожился и отчаянно заскулил. Он нарушил иерархию и отлично знал, что за это поплатится. И поплатился: Туман неспешно подошел к нахалу и крепко несколько раз куснул своего собратика. А пасть у Тумана размером чуть ли не больше самого Шарика. Жуткий вопль несчастной собачонки разнесся по округе. Нарушение субординации в стае ведёт к необратимым последствиям. Почему Туман не уничтожил глупую собачку – непонятно. Может понимал, что тот ему в любом случае не соперник – мордой не вышел.
Несколько дней больной песик отлеживался под забором, зализывая раны. Запомнит: такие уроки запоминаются!

Рассказ был опубликован в областной газете «Звезда Прииртышья» - Павлодар; в республиканской газете «Труд» - 1 июля 2004 г.; в журнале «Нива» - Астана, № 3, 2005 г. в рубрике «В семейном кру-гу».


Рецензии
Ужас! и почему никто не заступился? Мне как раз дворняжку и жаль. Кому он помешал, и что плохого сделал?
Вы написали что-то вроде аллегорической истории, но поучение в конце мне не понравилось. "Запомнит: такие уроки запоминаются". Если переносить на человеческое сообщество, то вывод, на мой взгляд, должен быть другой: "Становись сильнее, дружок, и учись постоять за себя, даже если никто не протянул тебе руку помощи".

Зоя Орлова   01.08.2014 19:44     Заявить о нарушении
Зоя! Спасибо вам за внимание и отклик. Ну как может противостоять огромным овчаркам маленький песик?! Пусть лучше запомнит этот урок... Желаю вам удачи. С уважением.

Ирина Винтер   01.08.2014 19:50   Заявить о нарушении
А хозяин-то почему глух к плачу крохи? Мог бы и отогнать, "объяснить" барбосам.

Зоя Орлова   01.08.2014 19:57   Заявить о нарушении
Кстати, меня тогда тоже поразила реакция хозяина: ноль внимания. Я даже ему потом сделала упрек, он посмеялся, сказав, что здесь они разбираются сами, и вмешательство не нужно. Такая дескать участь слабых животных... Спасибо. Пока.

Ирина Винтер   01.08.2014 20:03   Заявить о нарушении
Мужики, что с них взять! Хотя тоже разные есть.
С улыбкой желаю вам всего хорошего.

Зоя Орлова   01.08.2014 20:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.