Родной дом
Возможно, проезжающий мимо этого, казалось бы, ни чем неприглядного поселения человек, просто бросит равнодушный взгляд в его сторону и мигом забудет. Самые что ни на есть обыкновенные дома, люди, животные, деревья. Но для меня это нечто большее.
И вот, показались знакомые места и я наконец – таки вышла из душного автобуса. Он тут же с шумом скрылся за поворотом, и наступила тишина. Легкий ветерок забавно играл с моими волосами, придавая им волнующий вид. На улице не было совершенно никого. Я медленно побрела по проселочной дороге. Было слегка странновато, что я так и не встретила никого на пути. Пройдя несколько жилых домов, небольшой магазинчик с продуктами и старую, полуразрушенную школу, я издали разглядела свой дом. Меня охватило волнение и по всему телу побежали мурашки.
«Как же я давно здесь не была», - с испугом проговорила я и мое сердце от чего – то бешено застучало. Многое изменилось с тех пор, как я уехала из своего тихого родного края. Помнится, солнце только взойдет, а улица уже полна народу. Слышаться звонкий смех ребят, которые звали меня на улицу. Как же я скучала по этому месту!
С этими, порой грустными мыслями, я добралась до своего дома. В одном из окон горел свет, и я облегченно вздохнула. Тишину нарушил радостный лай Фила – пса, которого я нашла еще щенком. Он заметно постарел. Когда – то пушистая, густая рыжая шкурка превратилось в скудную бесцветную шерсть. В глазах отражалась некая печаль, не свойственная животным, но он все так же, как и прежде радовался моему приезду.
- Здравствуй, Фил, - громко вскрикнула я и погладила по жесткой шерсти пса. Он ласково заскулил и закрыл глаза от удовольствия.
Я почувствовала, что начинается дождь и поспешила в дом, помахав ладошкой Филу. В доме все осталось все на своем месте. Родители меня с радостью приняли, и мы несколько часов подряд просидели за столом, разговаривая о жизни.
День прошел незаметно и начало смеркаться. Я с грустью взглянула в окно: Фил забавно вилял хвостом, бегая за соседским котом, ветки деревьев слегка покачивались от ветра, будто хотели мне рассказать, что произошло за все это время. Я, словно завараженная, следила за всем этим и даже смогла пронаблюдать, как взошла луна и зажглись звезды на небе. Где – то, совсем далеко от этого места, можно увидеть те же звезды, ту же луну. Но я была необыкновенно счастлива, что я именно здесь, именно в этом месте. Приехав сюда, я почувствовала себя в безопасности. Пусть это всего лишь немного забытая деревня со старыми домами и поломанными калитками, пусть здесь нет богатых магазинов и дорогих ресторанов, пусть здесь все знают друг друга в лицо, это место навсегда поселилось в моем сердце.
Утром мне нужно было возвращаться в город, к привычной для меня суете. Я, молча, собрала свои вещи, и тихо вышла из дома, стараясь не разбудить, мирно спящих родителей. Фил уже был не таким веселым, как вчера, будто чувствовал, что я уезжаю. Я еще раз обвела взглядом свою маленькую, но такую важную для меня улицу и, поцеловав Фила, села в автобус. И вот, мы тронулись.
Я долго не отводила глаз от проплывающих мимо деревьев. Все они были раскрашены в яркие цвета: желтые, рыжие, красные. Над ними сгустились тучи и резко потемнело. В такую погоду, должно быть, нечему радоваться. Вокруг снуют люди с головой погруженные в свои раздумья. А я лишь живу одной мыслью – увидеть свой родной дом.
Свидетельство о публикации №213112101514
Надежда Иванова 5 10.09.2014 23:47 Заявить о нарушении