Это очень интересно

Собрание писателей, конечно, проходит без меня. Москва далеко, денег на славу не хватает.
Говорят, собралось пятьсот великих борзописцев. Многовато. Акунин отказался, Лимонов - тоже. Мне стыдно признаться, что я о них знаю столько же, сколько они обо мне. Что делать, время такое, что великие не встречаются с великим. Я, ведь, тоже - великий, если правильно это слово понимать.
Я рядом с мухами, на самом деле, великан!
Почему-то Акунина напугало, что Путин будет присутствовать. Ну, Лимонова-то понятно, что не напугало. Здесь - другое. Знаете ли, каким бы величайшим Правителем ни был Путин, политика и литература сегодня не состыкованы ни в одном углу. Путин и собирается присутствовать, чтобы лучше запомнить, кто будет брызгать слюной от счастья лицезреть гения двадцать первого века, а кто не проявит должного уважения.

От этого и будет зависеть, кто поплывёт в классики русской литературы, а кому в Регионе достанутся возможности высказываться в стол.
Сегодня, несмотря на то, что в Москве собрались пятьсот душ для обсуждения проблем литературы, наши телеэкраны кормят нас, телезрителей, отвратительными фильмами Америки.
Эти дорогие автомобили горят, взрываются и тонут. Револьверы раньше стреляли как-то безобидно. Теперь гранатомёты разрывают на части здания, самолёты падают на землю эффектно и взрываются эффектно.

Разрушительное действие на экране вконец разрушает российское общество. Детективы стали настольными книгами миллионов. Нет, детективы, конечно, нужны. Иногда, для разнообразия.
Но когда у великой Дарьи Донцовой экранизация произведений получается бледненькой копией её придумок, встаёт вопрос - почему?
А потому, что литературная история выглядит настолько надуманной, что режиссёрам высосать что-то гениальное никак не удаётся.

Допустим, детективы я читал с удовольствием и у Марининой, и у мужиков-писателей. Но, ни один из этих писателей и писательниц не опустился до бесхитростного описания проблем деревни, завода, интеллигенции и так далее.
Как говорится, писателей тьма, а правды российской жизни нет! Редакторы издательств виноваты?
Ну, правильно. Редактору нужен автомобиль, коттедж, земельный участок. Да не в России!
Чего уж там! Писателям тоже нужны комфортные условия жизни. Правду жизни никто читать не будет! Вот если преступник коварный рсчленит топором два-три трупа, да спрячет в каком-нибудь неизвестном месте, об этом читать будут!
Кстати, очень впечатлительные натуры и становились на этот скользкий путь обогащения. Прочитают в книге детективной, тотчас и совершат подобное!

Преступники рождаются не тогда, когда в Роддоме "уа" орать начинают. Они рождаются именно в момент чтения детективов, просмотра американских фильмов ужаса.

Между прочим, И.В.Сталин запретил показывать на экране сцены насилия. Конечно, сам процесс укрепления СССР с помощью ВЧК, НКВД был жесток, но всё остальное общество было окружено кисеёй благополучия.
Плохо ли это? С одной стороны плохо. С другой-то стороны хорошо!

Революция наделала много бед.
Так и 1991 год был не намного лучше. А разница между двадцатилетием в СССР и двадцатилетием в новой России разительная! В СССР ухитрились за двадцать лет подготовиться к чудовищной войне. А за 1991-2011 годы к чему подготовились? Вопрос.
Нам повезло, что США не хотят нас растерзать только потому, что они всё ещё не могут забыть туфлю Никиты Сергеевича Хрущёва. Он слишком усердно бил ею по трибуне ООН.

Вот если бы писатели не очень заботились о гонорарах, да писали о жизни бедного населения, может быть олигархи не так бы широко размахнулись в своих поисках, чего бы ещё украсть в богатой России.
Конечно, чиновники бдительно следят, чтобы правда жизни бедноты плохо просачивалась к широкой общественности. Часто простой страх руководит рукой писателей. Многие просто исписались на любовные темы. Тут даже попахивает порнографией, правда только словесной.

Но на одном канале по телевидению можно разглядывать голого мужчину и голую девушку, имитирующих половой оргазм. Сегодня это, наверно, нужно показывать, так как у современных мужчин уже без картинок эрекция не образуется.

До чего договорятся аж пятьсот писателей, пока не ясно. Но ясно-то одно: ещё одна вода прольётся из экрана на глаза зрителей, и без лапши на уши тут уж никак не обойтись.

ноябрь


Рецензии
Ну и до чего же договорились писатели? а Путин что сказал? если вы там были напишите. Гений 21 века меня больше интересует, чем все эти писатели.

Наталья Рер   24.11.2013 16:52     Заявить о нарушении
Наталья! Вы издеваетесь надо мной? Кто же меня туда пригласит-то?
Я же - писатель теневой жизни, а не канала "Россия-24"! Путин сказал очень правильные слова. Он всегда говорит правильные фразы, правильно смотрит, правильно ходит и правильно управляет автомобилем, самолётом, подводной лодкой и всем, что может двигаться!
С теплом!!!

Валерий Мухачев   24.11.2013 19:29   Заявить о нарушении
Ну вы так писали, как будто там были. Я же вас не знаю, и не знаю, кого туда пригласили. Я вообще в современных писателях не разбираюсь, я вообще никого не читаю из известных, кроме контактёров, Блаватской, Рерих и Бейли. А ещё Тихоплавов раньше читала. Но они не художественные писатели. А из художественных мне нравятся только Г.Гессе, и Р.Бах

Наталья Рер   25.11.2013 01:46   Заявить о нарушении
Спасибо за прилив читателей! Прочитал немного у вас. Немного мудрёно пишете. Человечество не поймёт. Не забывайте двигаться чуть медленнее, а то обоз у вас, кажется остался в России, в то время как вы уже - в Шамбале. Человечество, это - не писатели, это гораздо хуже - толпа. Но толпа, это - человечество, хотя и с узким лбом, низким образованием и ещё более низким интеллектом. С теплом!!!

Валерий Мухачев   25.11.2013 19:54   Заявить о нарушении
А вы попробуйте написать что-нибудь не для человечества и толпы, а для таких как я. Мне интересно будет, и моим друзьям тоже. Ваши произведения им не очень нравятся, для тупых. И скоро, таких как мы, будет много.
я пишу для себя и люблю перечитывать свои произведения и пишу только в состоянии вдохновения. И находятся такие люди, которые просто в восторге от моих произведений - они становятся моими друзьями.
Вам известный совет - пишите для себя, а не для толпы.

Наталья Рер   26.11.2013 02:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.