Вождь мирового пролетариата

Вождь мирового пролетариата

Оттуда, из ватного небытия. Подсвеченного морозными сумерками. Укачиваемого качающимися фонарями. Расцвеченного сине-желто-черными тенями, скользящими по. Оттуда, из ватного небытия приходит он, вождь мирового пролетариата.

Темными руками расписавшись в ведомости прихода-ухода. Прихода на и ухода с. Мозолистыми, с кое-где вьевшейся в них стружкой, сжимал. Расписавшись, отдавал, разжимал, уходил, приходя. Укутанный в серую паутину фабричного гудка. Мануфактурное производство, вытесняемое машинным. Машины, вытесняющие людей в пропасть. Бредя с крупного машиннопроизводства, усталый, мозолисторукий, старательно обходя пропасть, пойдя другим путем.

В передней вигвама, уворачиваясь, снимает ватник и, наконец, нехотя отдает лакею буржуазии - швейцару - кепку. Тот, робея, кряхтя, пытается надеть на него головной убор из перьев. Вождь вождей, смеясь, отмахивается: оставьте это, батенька; стремительно проходит своим путем.

Собравшиеся заждавшиеся вожди, застывшие жесты, замершие улыбки, остановившееся сияние глаз. Вежливый шепот в зале: "Кто пришел?" "Не видишь, - мировой". "Мировой, мировой пришел", - проходит по рядам шорох. И он входит, вкатывается, врывается, как бильярдный шар в лузу, слегка подпрыгнув. "Он пришел, он здесь", - вздох восторженного облегчения пролетариата в лице его вождей, медные лица чеканят шаг. И он, подпрыгнувший перед лузой, в это бесконечное мгновение прыжка вращается, блестит улыбками, блистает круглой головой, излучая сияние; перед тем как раствориться в.

Собравшиеся собранно поют. "Лишь мы, работники всемирной".., - конт растно сверкая на фоне красных лиц зубами. "...Великой армии труда", - вдохновенно подавшись грудью вперед - молодой заводной рабочий; тряхнув спадающими до ворота косоворотки кудрями; зажмурившись и отбрасывая стеклами пенсне стайку бликов не хуже бильярдного шара.

***

Володенька

Тучи рвались с неба на землю. Наклонясь, брел, бредя. Володя Ульянов. У него, похоже, жар. От жара иногда бросало в холод и тогда - кутался в галстук Маяковского. Наконец заморосило. Мелкий, подлый - как помещики, буржуазия и прочие - дождь стеганул Володю по будущей лысине. Верхние торговые ряды закрыты и напрасно отрок отстучал по ним снизу руки и ноги. Деревенелось. Видимость была плоха, на душе - пгесквегно. Володя брел дальше, а оттуда - ему навстречу, навстречу ему, ему - плыло, покачиваясь, странное со оружение темного камня. Внизу тихо дышала охрана. Наверху теплились бойницы. Караул разошелся картинно, блеснув бляхами и глазами. Володя отдал честь левой рукой и подставил правую щеку. Красногвардеец сказал: Неэ бааалУй (приблизительно так) и звякнул заплечным калашом. Володе хотелось юркнуть куда-нибудь - во шалаш, во глубину рудную, и он ступил, зашел, и - дальше,- осторожно - . Кто-то невидимый пробормотал вслед: Проходи, коль пришел, и тихонько взвыл. Захлопали крылья, а потом - где-то отдаленно - зашелестел шум - захлопали. Много их? В полутьме, нет - в темноте, почти во мраке - зашевелились жирные тени. Много, много. По потолку, скользким стенам прыгали шорохи и всхлипы. Когда они падали Володе на башмаки и лезли оттуда по брючинам вверх или же - падали за шиворот и ввинчивались в позвоночник - отрока било током. Закрыл уши руками - это все наваждение, маменька, правда? - и тогда из гроба - вон там, где светло - восстало туловище, стеклянные глаза, разорвавшись, метнули в эту тьму - ставшую мгновенно иллюминатной ярой яркостью - сгусток молний, губы приоткрылись и

Молчать, когда я говорю! - взвизгнула Рита Эдуардовна и хлестнула указкой по переднему сиденью. Указка разлетелась, расщепясь. Я огорошенно посмотрел на нее и на остатки указки. Щепки.

***

Два отрывка для рассказа (или миниповести?) Начало - здесь - http://www.proza.ru/2010/06/28/148


Рецензии
Благодарю за науку Уважаемый Дон! Блестяще! С почтением,

Руслан Абеликс   21.11.2013 20:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Руслан. Очередной долгострой.
С улыбкою,

Дон Боррзини   21.11.2013 21:13   Заявить о нарушении