О библейских фильмах

Американцы сняли фильм «Ной». По коротким фрагментам в рекламных роликах можно понять, что это некая фантасмагория с компьютерной графикой, не имеющая ничего общего с Библией — это фантазия на библейскую тему. Думаю, это будет намного интереснее, чем проиллюстрированные библейские фильмы про потоп, царя Давида, Соломона, "Страсти Христовы", снятая Мэл Гибсоном, которую было просто неприятно и скучно смотреть из-за обилия натуралистических сцен и арамейского языка, на котором говорили все артисты.

Да и как я недавно прочитал, на самом деле кресты не были столь высокими, какими их обычно рисуют на картинах и показывают в фильмах. В жизни нет ничего избыточного, всё рационально. Чтобы повесить человека, не обязательно строить высоченную виселицу. Чтобы распять, нет необходимости сооружать высоченный крест, и потом, якобы приставлять к нему лестницу, дабы снять тело с креста.

Миф творился не только рассказчиками, но и художниками. На самом деле Христос не нёс на Голгофу тяжеленный крест, каким его всюду изображают, не было такой необходимости, преступник, которого должны были распять на кресте, нес лишь перекладину, на которую опирались его ноги.

И на ночь их не оставляли на кресте. Всё должно быть завершиться к закату, когда тело и хоронили, выдавая его родственникам. Для этого преступникам перебивали кости на ногах. Если не умирали от болевого шока, то их прокалывали копьём, как это было сделано с Христом. Если бы крест был высоким, как на всем известным картинам, то римлянин с его коротким копьём просто бы не дотянулся до груди Христа.

                Ставрополь-на-Волге


Рецензии
В фильмах немало несуразностей, Вячеслав. Навскидку: в кадре - бал у Петра. На втором плане на руке одного кавалера - часы наручные. Ещё: фильм про басмачей, сцена в пустыне. Одна кодла на конях гонится за другой. На самом горизонте видно - как по барханам несётся "УАЗ"ик.
В "Зорях здесь тихих" находил нелепости.

Константин Десятов   23.11.2013 10:35     Заявить о нарушении
Дорогой Костя, спасибо за внимание! Ты всё верно написал, но фильмы смотрят не для того, чтобы выискивать ляпы, а ради удовольствия. У нас тоже таких ляпов полным-полно, кто-то замечает, указывает — мы обижаемся. Я — благодарю, вот как тебя: ты заметил, и так тактично подсказал, что я ничего не понял, начал переспрашивать. Нужно бить в лоб, он у меня крепкий, мол, ты, такой-сякой, неужели не видишь, какую хрень написал?
Верно, с другим так нельзя. А со мной можно, потому что мы на ты.
Не забывай, читай, критикуй, ищи мои ляпы.
С уважением

Вячеслав Вячеславов   23.11.2013 10:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.