От чего мучаются русские?

                ***


        Русские люди, особенно интеллигентные, нередко мучаются от неразделенной любви к себе: т.е. они вроде бы и любят себя, но стоит им посмотреть в зеркало, или сказать неосторожное слово, - как они понимают, что любить такое чудовище невозможно.. У европейцев и особенно американцев такой проблемы нет: они способны любить себя со взаимностью - вплоть до обожания и восторга, но у русских не так.. Даже если русский добьется от себя взаимности, он будет несчастен и все равно обречен терзаться.. Что за злая судьба? Или это и есть неистребимое желание русских смириться?


Рецензии
Уважаемый Константин,

Я, конечно, поверхностно знаком с американской литературой, но в произведениях золотого века этой литературы я не нашел следов самолюбования. Скажем По, Стейнбек и Фолкнер весьма мрачные писатели. И даже такие жизнелюбы как Портер, Твейн и Уайлдер не сочились обожанием ни к себе ни к окружающим.

Возможно вы имели в виду других "особенно американцев", например более современных. Но тогда возникает вопрос - это современные "русские люди" терзаются при виде своего отражения или какие-то другие (более удаленные во времени). Каков исторический контекст вашей сентенции?

Я ничуть не оспариваю ваше утверждение, но мне было бы очень интересно узнать сравнение каких культурных (а лучше литературных) артефактов привело вас к такому выводу.

С уважением

Максим

Мах Шапиро   13.07.2022 11:15     Заявить о нарушении
На это произведение написано 102 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.