Хризантемы
Первый весенний праздник. За многие годы на памяти Алексея он бывал разный. По погоде, естественно. Иногда праздник встречали в больших сугробах снега, иногда с журчанием весенних ручейков, а иногда без единого клочка снега на полях. Непредсказуемость погоды вносила, конечно, свои коррективы, но неизменным оставалось одно – что подарить, какими подарками порадовать своих любимых женщин. В те, далёкие годы, когда ещё существовал Советский Союз, даже приобретение простой веточки мимозы было проблемой, а достать тюльпаны – было счастьем. Так вот, тогда этот скромный подарок считался пределом внимания и любви мужчины.
Шли года, менялись времена, но оставались ежегодные проблемы – что подарить? Да, теперь уже никого не удивишь ни веточкой хризантемы, ни букетом роз в самые лютые морозы, не говоря уже о весеннем месяце марте. Женская половина стала более требовательна к знакам внимания. В цветочных магазинах было такое разнообразие самых экзотичных цветов, которым Алексей и названий не знал.
Молодая продавщица приветливо встретила его. Улыбка и лицо этой молодой девушки соответствовали всему разнообразию продукции, выставленной в витрине. Такие же свежие, такие же цветущие и такие же прекрасные. Даже от одной улыбки этого милого создания у Лёшки стало тепло на душе. Он молча рассматривал цветущий товар и в уме прикидывал свои возможности. Проклятая, вечная, финансовая проблема.
-Чем могу вам помочь? Что вы хотите приобрести? На какую сумму вы рассчитываете? Для кого хотите приобрести букет?
Целый град вопросов обрушился на растерявшегося Алексея. «Да-а-а! Вот тебе и ненавязчивый, русский сервис, - подумал он. – Прошли те времена, когда любое сведение о товаре приходилось у продавца вытаскивать, словно клещами. Когда, уныло стоящий продавец за прилавком желал лишь одного – когда настырный покупатель исчезнет с поля зрения и можно снова заняться своими делами. А дел, как всегда, было множество. Прочитать модный журнал, обсудить с подругой по телефону фасон платья или цвет лака для ногтей, узнать, где можно достать модные сапоги или кофточку под цвет глаз. И, вовсе, не купить, а достать. Как далеко шагнула жизнь за эти двадцать лет».
Алексей молча стоял, рассматривая это прекрасное великолепие и голос молоденькой продавщицы доходил до него, как-будто, издалека. Откуда-то, из другой жизни. В какой-то момент он перевёл взгляд на миловидное лицо, смотревшее на него с надеждой и немым вопросом: «Ну что, стоишь, дядя? Давай, определяйся уже с выбором». Алексей смутился и виновато улыбнулся.
-Да я, в общем-то, решил. Мне вот по деньгам что-нибудь подобрать.
Он протянул руку и показал купюру.
-Никаких проблем. Подберём вам всё, что нужно Вот смотрите и выбирайте. Могу предложить вам разнообразные расцветки хризантем. Есть белые, желтые, розовые. Какие вам больше нравятся?
Алексей задумался. «Взять желтые, подумают, что это цвет разлуки, розовые я и сам не люблю. А вот белые – в самый раз».
-Возьмите желтые. Это цвет солнца, цвет жизни, - словно угадав Лёшкины мысли, прокомментировала она.
Но, Алексей уже сделал свой выбор.
-Да я, в общем-то, решил уже. Беру белые. Мы с женой живём вместе уже более сорока лет, а белый цвет – это цвет чистоты и цвет верности.
-Отличный выбор. Я вас поздравляю. Лучшего и придумать было трудно. Вам упаковать? – и получив утвердительный кивок головой, принялась колдовать возле букета. Проворные, молодые руки мигом выбрали из огромного букета самую роскошную ветвь, пушистую и, ослепительно, белую. И вот, прекрасно упакованный, букет уже в руках Алексея. Девушка с улыбкой смотрела на покупателя и, по-видимому, гордилась своей работой, своим искусством.
Алексей под впечатлением хорошего отношения к себе и удачной покупки, с улыбающимся лицом, вышел на улицу. Ещё долго он шел с таким видом по улице. Некоторые прохожие оглядывались в его сторону, наверное, думая про себя – всё ли в порядке с головой у этого мужика?
По пути зашел в парфюмерный магазин и в довесок к цветам, приобрёл ещё подарок. Так и заявился в дом с улыбкой на лице, букетом цветов и скромным подарком.
Жена, конечно, догадалась, куда он пропал, покуда она ещё спала. Но, для приличия и чтобы показать, кто сегодня держит в руках бразды правления, полу строго спросила:
-Лёша, где тебя носит спозаранку? Я уже волноваться начала.
Алексей, выглядывая из-за букета, поддержал её шутливый разговор.
-Да так. Поехал пораньше на базар, а там, проходя мимо, увидел такую красоту, ну и решил купить. Это тебе. С праздником, дорогая. И это всё тебе, - протягивая букет и коробочку с подарком.
Какая женщина не любит знаки внимания? Все, не взирая на возраст. Жена зарделась, ласково поцеловала Алексея в щеку.
-Иди, руки мой, жених. Сейчас будем праздновать. У меня всё уже готово.
Алексей, не заставляя себя долго ждать, метнулся в ванную. «И сколько человеку нужно для счастья, для хорошего настроения? Не дворцы, не богатство, а всего лишь простое внимание», - размышлял он.
Праздник удался на славу. Позже подъехали дети, внуки. Было ещё подарено много букетов. Но, вот, что интересно. Проходили дни после праздника, один за другим завяли букеты и только букет Алексея всё стоял свежий, как будто его только что принесли. Жена, периодически, меняла воду в вазе, а он всё продолжал радовать своей красотой. И только, спустя больше месяца, за одну ночь поник. Утром, проснувшись, Алексей увидел, что букет завял. «Вот, что значит, подарить от всей души. Не обязательно, чтобы дорогой подарок был, важно, что подаренный от всего сердца», - думал Алексей, освобождая вазу от поникшего букета.
Свидетельство о публикации №213112201148