Лососевые водоемы - Озеро Тихое
По данным Е. Г. Погодаева и С. И. Куренкова (2007), оз. Тихое находится в 80 км от Петропавловска–Камчатского на восточном побережье Тихого океана в южной части полуострова, между бухтами Русская и Лиственичная. Имеет ледниково–фиордовое происхождение и расположено в горной долине на высоте 3 м над уровнем моря, от которого отделено неширокой (20–150 м) галечно–валунной косой. Сток из озера осуществляется подземной рекой с расходом 1–3 м3/сек в южной части косы. Бассейн озера занимает площадь около 30 км2. В озеро впадает р. Тихая и два крупных ручья. Максимальная длина озера — 2,9 км, максимальная ширина — 1,5 км, площадь зеркала — 2,4 км2, максимальная глубина — 48 м. Уровенный режим непостоянный. В условиях ограниченного стока из озера, при выпадении большого количества осадков или в период паводка, разгрузка озера происходит медленно и уровень в нем может повышаться до 1 м и более.
Близость к морю определяет климатические особенности данного района. Воды в озере весьма динамичны. Долина озера открыта воздействию ветров преобладающих направлений (северо–восток), что способствут перемешиванию. Несмотря на усиленный ветровой режим, циркуляция не бывает полной и весенняя гомотермия не наступает. В основе этого лежит уникальное явление. В оз. Тихом в подледный период происходит расслоение всей толщи воды на три конвекционные зоны. Придонный 10–метровый слой не остывает ниже 4оС. В слое 20–25 м постоянно поддерживается температура от 5 до 6оС. В районе этих изобат существует выход теплых термальных вод. Этот тепловой клин даже в июне препятствует быстрому перемешиванию толщи воды и наступлению гомотермии. Средняя температура поверхностного 10–метрового слоя зимой может колебаться от 1,0 до 1,8оС. В летний период эпилимнион развит слабо и не опускается ниже 10 м (Погодаев, Куренков, 2007).
Для озера характерна чрезвычайно низкая продуктивность. Сообщество кормовых ракообразных состоит из Podon leuckarti, Bosmina longirostris, Eudiaptomus gracilis. Средняя биомасса зоопланктонных организмов в озере находится на уровне 140 мг/м3.
Эксперимент по интродукции кокани в озеро можно считать неудавшимся, т. к. за все прошедшие годы не было поймано ни одного экземпляра кокани. Основными причинами неудачной интродукции кокани следует считать отсутствие полноценных литоральных нерестилищ и чрезвычайно низкую кормовую базу. Наличие хищников в озере, вероятно, сыграло свою отрицательную решающую роль. В настоящее время в озере обитают в достаточно больших количествах только арктический голец (Salvelinus alpinus complex) и кунджа.
В оз. Тихом наблюдается целый набор негативных факторов: с одной стороны, в озере нет полноценных литоральных нерестилищ, с другой — исключительно низкая продуктивность всех звеньев трофической цепи экосистемы и мощный пресс хищников. В существующих условиях, для перевода водоема в разряд товарно–рыбоводных хозяйств можно рассматривать только два пути: пастбищное рыбоводство (в комплексе с фертилизацией, отловом хищных рыб и др.) и садковое рыбоводство. Предпочтительнее второе, когда основной задачей будет поддержание естественной биологической чистоты водоема (Погодаев, Куренков, 2007).
Из–за близкого расположения и низкой высоты над уровнем моря, некоторые мощные волны цунами могут захлестывать оз. Тихое. Так, 5 ноября 1952 г. высота волны цунами в районе этого озера достигала более 5 м (Пийп, 2006). Попала ли морская вода в 1952 г. в озеро неизвестно, так как наблюдения отсутствовали.
Литература
Бугаев В.Ф., Кириченко В.Е. 2008. Нагульно-нерестовые озера азиатской нерки (включая некоторые другие водоемы ареала) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 280 с.
Бугаев В.Ф. 2011. Азиатская нерка-2 (биологическая структура и динамика численности локальных стад в конце ХХ - начале ХI вв.) // Петропавловск-Камчатский: Изд-во "Камчатпресс". - 380 с. + Цв. вкл. 20 с.
Свидетельство о публикации №213112200134