Устами младенца

Альбина Игошина

 
 рассказ
Пятилетнего  Толика  мама  привела  в  поликлинику  на  прием  к врачу. Сопли  потекли,  кашель,   к  вечеру  температура.  Опять какую-то заразу  подцепил  - каждый день не понос так золотуха.  Лидия Сергеевна – воспитательница в детском саду,  позвонила на работу матери:
«Толик  затемпературил»ю. Попросила забрать домой.
Ожидая  очереди к доктору,  мальчик   заинтересовался  плакатом на  стене. На плакате нарисованы мозги человека.  Вдохновение  видимо оставило художника,  и  главный  человеческий  орган вышел из-под  кисти мастера похожим  на  грецкий орех в разломе. Толик  долго разглядывал картинку,  ходил  вокруг  кругами, и справа посмотрит и слева подойдет, и  в упор, и присядет на корточки. Читать мальчик не умел в силу малого возраста и поэтому спросил маму:
 - Что это? 
Мама знает все на свете. Толик  убеждался ни раз - ему досталась самая умная, добра и красивая в мире мама. Другой такой  нет! 
-  Мозги, - ответила  мама,  беспокойно глянув на часы в сотовом телефоне.
Опаздывала на работу - безнадежно. Отпросилась на часок. Начальник – зверь рвет и мечет - квартальный отчет, аудиторская проверка, все навалилось враз.
Очередь к детскому врачу была,  как  в  советские времена в магазине за дефицитом. В стране сезонная эпидемия гриппа. Все  хворают, чихают, кашляют. Бюллетенят,  одним словом.   
Женщина  почувствовала, как в носу что-то защекотало. Не хватало еще заразиться!  Начальник  за ранее  предупредил,  что  никаких больничных листов не потерпит.
- А зачем нужны мозги? 
Толик   громко и четко проговаривал   каждую букву в словах,  как учил логопед.
Мама оглянулась на  соседей  по очереди,  все  внимание  было приковано к Толику.  Женщина   привлекла  сына на колени.
-  Мозги  нужны  человеку,  чтобы  думать, - шепотом пояснила мама, целуя  его в белобрысый  вихор  на  затылке.
Толик  задумался,  глядя на плакат, почесал затылок, шмыгнул носом, повернулся к  маме  лицом:
- А Лидия Сергевна сказала - башкой надо думать!
  Мама не удержалась и чихнула в ответ от души.   


Рецензии