Роман Русская душа Часть 1-6-4

Не зря говаривали древние: не думай о плохом — мысли материальны… Шатров ехал, размышляя о загадочной русской душе. Баба Зоя под видом собственных внучат без лишних слов приютила находящихся в опасности девочек Ксерома.
      - Изверги, стреляли бы друг в друга. Дети то причем? - искренне возмущалась она, поглаживая по голове заплаканную  Эву — Ничего святого у людей не осталось! Ни стыда, ни совести! Ради денег на все готовы пойти. Одного ироды понять не могут - за все дела им сполна воздастся. Заплачут потом кровавыми слезами, да поздно будет каяться — что ранее заслужил, то опосля и получил.
Шатров понимал, что за столь короткий срок Хрустов не сможет вычислить его случайную знакомую и был спокоен, заверив на встрече Ксерома о коварном блефе Лизы. Все хорошо, что хорошо кончается. Девочки в безопасности, баба Зоя жива и здорова, а он мчит в далекий Смоленск. Виктор, увидев указатель ограничения скорости, сбросил газ и медленно преодолел КПП  ГИБДД. Его всегда напрягали стоящие в бронежилетах желто-зеленые сотрудники безопасности движения. Иногда он подмечал в лежащих навалом полосатых бетонных блоках признаки чеченских блок-постов. Их настороженную скованность. Их нескрываемую угрозу. Давно закончились бандитские девяностые. Страна чудом миновала гражданской войны, но серые тени громоздящегося бетона все так же пугали людей на дорогах фигурами укрывшихся за ними полицейских. Виктор не раз слышал сообщения о расстрелянных при досмотре машин милиционерах и всегда удивлялся беспечности и безнаказанности их командиров. Погибали сотрудники в обязанности которых не входило задержание вооруженных преступников. Своевременно не получив необходимую информацию, они словно в тире оказывались расстреляны на бровке дороги. На похоронах дяди с большими звездами скажут: «Герои погибли выполняя служебный долг. Встали грудью, став щитом на пути хладнокровных убийц». Погибли глупо, бездарно, нелепо. Подчеркнув своей смертью творящийся на дорогах беспредел. Служивший в органах Шатров не понаслышке знал о неразберихе творившейся на службе. Знал, что порядок в подразделении воспринимался воинскими чинушами в виде начищенных ботинок и отглаженных брюк, а не в грамотном взаимодействии оперативных служб. По каким критериям проверяющие судят о действиях сотрудников по сигналу «Тревога»? По проценту явки и времени сбора, но не по оптимальному выполнению поставленной задачи. Несомненно, ситуации могут варьироваться в различной степени сложности. Так вот вместо ажиотажа сбора покажите людям различные методы разрешения подобных ситуаций. Чтобы сотрудники знали, что за использование живого щита в экстренных случаях начальнички ответят по закону, а не отдадут подчинённых на заклание в угоду высшему начальству. Шатров неприязненно вспомнил первого командира роты Матюшко. Тогда Виктор ( будучи спецкором дивизионной газеты) написал о творящихся в ОБДО беспорядках. Приехавший в часть комдив, продемонстрировал очередной разнос воинскому начальству, после которого пьяный комроты выговаривал «проштрафившемуся» солдату:
; Что ты от меня хочешь? Я служить в армию пошел, чтобы не работать.
В полицию и юстицию здоровые мужики шли, чтобы не работать. Но хотели, не работая, хорошо жить. Так появилось мздоимство. Шатров усмехнулся вспомнившейся шутке:
; В чем схожи честные сотрудники ГИБДД и мирные инопланетяне?  О них все слышали, но никто их не видел.
...и прибавил (после снятия  ограничения) скорость. Он не обратил внимания, как со стоянки поста вслед за ним выехала серебристая «Тайота». Шатров не одобрял быстрой езды. В молодости он решил разогнать купленную недавно шестерку до максимальной скорости и чуть не вылетел в кювет с казалось бы ровной дороги. Поэтому Виктор выбрал оптимальные восемьдесят и не спеша попилил по трассе, обдумывая условия будущего договора. Слева проплыл дорожный указатель с потешным названием «Шапкино». Часто обгоняли крутые иномарки. Вместе с ними его обошла неприметная «Тайота». Прошло около получаса монотонной езды. Виктор щелкнул кнопкой магнитолы и салон наполнила очаровательная мелодия. Виртуозно музицировала Ванесса Вей. Шатров заметил, что приближается к идущей на малой скорости группе машин. Светлая «Тайота» замыкала пристроившийся за бензовозом хвост. Между «Тайотой» и шедшей впереди «Газелью» было метров сто. Медленно сворачивая к обочине, « Тайота» держала умеренную скорость. Показав левый поворот, Шатров пошел на обгон. Когда он поравнялся с иномаркой, японка вдруг резко начала набирать скорость. Шатров до предела надавил на педаль скорости, намереваясь в оставшиеся пятьдесят метров совершить обгонный маневр. Но рванувшая с места «Тайота» не желала уступать дорогу. В борьбе за лидерство, Виктор не заметил, как на встречке появилась голубая «Мазда». Она приближалась с литерной скоростью. Чтобы не создавать аварийной ситуации Виктор довольно резко затормозил. Однако дуплетом замедлила ход назойливая японка. Трасса имела довольно большую ширину, позволяющую даже при обгоне избежать лобового столкновения, поэтому Шатров примиренчески прижался правым боком к коварной «Тайоте», продолжая гасить набранную для обгона скорость. Еще немного и «Мазда» освободит встречную полосу. Но в это время писатель почувствовал с правой стороны слабый удар и его легкий жигуленок начали неуклонно вытеснять навстречу мчавшейся «Мазде». Шатров до упора утопил педаль тормоза и с силой развернул руль. Но поздно — удара не избежать. Тут Мазда выполнила поистине каскадерский трюк: ударив по тормозам, резко развернулась влево, не удержалась на дороге и сотворила несколько кульбитов через искореженную крышу. Задымив обгоревшей резиной, Шатров остановился. Серебристая «Тайота» напротив резко набрала ход. «272ХК177» запомнил Виктор удаляющийся номер виновницы аварии, выскочил из машины и бросился к лежащей на боку легковушке.


Рецензии