Сказка для взрослых

Может, быль, а может, небыль,
Или выдумал кто зря:
В одном царстве, где я не был,
Сняли с должности царя.

Пить стал царь наш втихомолку,
Подшивался, а что толку,
А потом ушёл в запой,
Правил царством, как слепой.

Тяжело хворал от пьянства,
Утром, лёжа на боку,
Он кричал: «Отдам полцарства
За бутылку коньяку».

Только лишь взойдёт заря
Слуги, глядя на царя, -
Нет бы, чтобы спины гнуть, -
Стали принимать «на грудь».

К зелью и народ привык.
Заложив «за воротник»,
Рассуждал довольно трезво:
Выпить иногда полезно.
Пусть и пьяных полстраны,
Лишь бы не было войны.

А недавно молва птицей
Прилетела без вранья:
Царь напился за границей,
Извините, как свинья.

На потеху чужеземцам,
Не то шведам, не то немцам
Царь наш вдруг пустился в пляс,
Долго пузом своим тряс,
Все шептались за углом,
Видно, тронулся умом.

Лондон в шоке. Царь в апреле,
Чтоб придать визиту вес,
Вдруг к британской королеве
С лобызанием полез.

Вскоре царь покинул трон.
Царство понесло урон.
Он не то бы «отмочил»,
Но безвременно почил.

Мы вперёд теперь попрём
С новым , нынешним царём.
Говорю это с опаской, -
Вдруг закончится всё сказкой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →