Несимпатичные страдальцы

Мы бесприютные скитальцы
Несимпатичные страдальцы.
Идем, толкаясь, по тропе
Заботясь только о себе.

Кто лохматых и злющих согреет?
В них добро разглядит, пожалеет?
Кто поможет согреться в пути
И дорогу в потемках найти?


Рецензии
Это стихотворение можно толковать в широком и узком смысле. Если отнести термин "бесприютные скитальцы" ко всему человечеству, то люди идут, "толкаясь, по тропе, заботясь только о себе", потому, что они лишены духовности, понимания смысла и миссии своей жизни. Тогда они ищут ответов на свои проблемы не в себе, а просят помощи и сострадания у Высших сил.
В узком смысле речь здесь идёт просто о некультурных туристах, лохматых и продрогших в пути.

Алла Валько   25.04.2014 21:08     Заявить о нарушении
Эти множества могут и пересекаться. Да и велика ли разница между первыми и вторыми?)))
Благодарю за тонкое замечание.

Тетраносов   29.04.2014 21:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →