Культура Хараппы

Древнейшее население Индии относилось к австралоидной расе (его остатками предположительно являются носители языков мунда, андаманских языков и языка ведда). Дравидские племена первоначально проживали к северу и западу от Инда, в том числе, на территории Южного Ирана (http://www.proza.ru/2013/11/05/391). Отсюда в IV тыс. до Р.Х. они начали медленное движение на юг и проникли в долину Инда, где в самом начале III тыс. до Р.Х. сложилась земледельческаяя цивилизация Хараппы.

 Данные археологии свидетельствуют о том, что местная культура неразрывно связана с другой – гораздо более ранней земледельческой культурой, существовавшей во второй половине IV тыс. до Р.Х. в Белуджистане (на территории современного Пакистана) и Южном Афганистане.   Отсюда земледелие распространилось на Индскую равнину. На рубеже III тыс. до Р.Х. темпы развития Индской области были выше, чем в предгорьях и горных долинах, ставших варварской окраиной стремительно поднявшейся городской цивилизации.

Освоив сначала верховья Инда, хараппцы стали постепенно продвигаться на юг, к низовьям реки, и на восток – к полуострову Катхиавару. Постепенно они освоили огромную территорию, простиравшуюся на 1100 км с севера на юг и на 1600 км с запада на восток. В XXV - XVIII вв. до Р.Х. хараппская цивилизация охватывала Синд и большую часть Пенджаба, Северный Раджастхан, верхнюю часть долины Джамны и Ганга (примерно соответствующую современной Харьяне) и Гуджарат. Однако центр ее находился в долине Инда. В XX веке здесь были открыты и раскопаны многочисленные древние города и поселения (всего их насчитывается более 800, в том числе 15 больших городов с населением больше 5 тыс. чел.), из которых лучше всего исследованы два больших города: Мохенджо-Даро и Хараппа на Рави (разумеется, эти названия даны современными археологами; как они назывались в древности – мы не знаем).

Мохенджо-Даро занимал площадь до 2,5 кв. км и имел население не менее чем 20 тыс. человек. Весь город был построен по заранее разработанному плану. Трудолюбие, терпение, изобретательность и глубоко продуманный подход ко всем строительным операциям, который проявляли древние зодчие, не может не вызывать удивления. В центре располагалась цитадель на высокой кирпичной платформе. Вокруг нее – жилые кварталы нижнего города. Параллельные улицы  пересекались другими под прямыми углами. Ширина главных проспектов  составляла иногда 10 м, к ним со всех сторон сходились узкие улочки и переулки, по которым с трудом могла проехать повозка. Дороги не мостились и в период дождей должны были раскисать от грязи. Дома зажиточных горожан имели два-три этажа и могли насчитывать до 30 комнат. Строили их из хорошо обожженного кирпича превосходного качества. Внутрь дома входили прямо с улицы через деревянные двери. Из дерева же делались плоские крыши (возможно, что сверху их покрывали утрамбованным илом). Они были окружены парапетом и снабжены глиняными водосточными желобами. Окон не было, и свет поступал внутрь помещений через специальные отверстия в верхней части стен. Кроме жилых комнат в домах имелись хозяйственные помещения, комнаты для прислуги и сторожей. В специальных кладовых хранились продукты. Кухни, очаги и круглые печи для выпечки хлеба располагались во дворе. Тут же во дворе держали буйволов и мелкий рогатый скот. Почти в каждом доме археологи находят комнату для омовения и туалет. Грязная вода стекала по трубам в отстойник, а затем в выложенные кирпичом сточные каналы, прорытые на улицах и соединявшиеся с городскими каналами. Для дождевой воды строились подземные резервуары из кирпича. Система канализации, тщательно разработанная, была одной из наиболее совершенных на всем Древнем Востоке. На улицах города находилось много выложенных кирпичом колодцев, как частных, так и общественных. Бедняки ютились в однокомнатных хижинах и лачугах. На улицах помещались лавки и мастерские ремесленников, различные общественные постройки, в том числе большой амбар и и крытый рынок, а также харчевни и гостиницы, где останавливались приезжие купцы.

Основным занятием местных жителей было земледелие. Землю обрабатывали с помощью плуга. Выращивали пшеницу, ячмень, просо, горох, сезам, кунжут, хопчатник, дыни, садовые деревья и финиковую пальму. Поля унаваживались. Для подъема воды использовалось водочерпательное колесо. Разводили коров, овец, коз, зебу, свиней, держали также кур.

Оружие и инструменты изготовляли из бронзы (которая представляет собой сплав меди и лова). Археологи обнаружили много ножей, топоров, зеркал, бритв, кинжалов, мечей, наконечников стрел, копий, булав. Харапцы хорошо знали плавку, ковку и литье металлов. Они употребляли золото, серебро, свинец, но совершенно не знали металлургии железа. Наряду с металлическими в хозяйстве широко применялись каменные орудия.

Древние индийцы очень любили украшения. Местные ремесленники были прекрасными камнерезами. Об этом говорит большое количество бус, изготовленных из сердолика, жадеита, агата, халцедона, бирюзы и других камней. Бусинки тщательно полировались и просверливались тоненькими сверлами. Ни одна царапина не нарушала  прозрачной игры камня.

Широко было распространено ткачество. Мастерством отмечены работы горшечников, ювелиров, резчиков по кости. Сосуды изготовляли на гончарном круге и подвергали обжигу в специальных  печах. Перед обжигом их расписывали черной и красной краской (как таковых рисунков не обнаружено, сосуды украшали разнообразным орнаментом).

Харапцы вели оживленную торговлю со всеми окружающими народами. Особенно тесные отношения связывали их с древними государствами Месопотамии. Из аккадских клинописных текстов известно, что жители Междуречья имели тесные торговые связи с индийскими царствами Мелуххой и Маканом. Однако история этих государств нам совершенно неизвестна. Скорее всего, в долине Инда возникло сразу несколько небольших городов-государств.  В Месопотамии большим спросом пользовалась  индийская медь и изделия из нее. Охотно покупали также слоновую кость, ценную древесину и хлопчатобумажные ткани.

Древние харапцы имели оригинальную письменность. Археологи обнаружили более 2 тыс. принадлежавших им надписей, но расшифровать их пока не смогли.

Мы очень мало знаем о религии харапцев. Возможно, как и все земледельческие племена, они поклонялись богине-матери. Кроме того большим почитанием пользовался бог покровитель скота. На некоторых изображениях его представляли трехликим  с цветами над головой. По мнению некоторых ученых, этот бог никто иной, как очень популярный в последующие эпохи Шива.

Расцвет культуры Хараппы пришелся на  XXIV - XVIII вв. до Р.Х. В XIX - XVI вв. до Р.Х., по неясным пока причинам, цивилизация Хараппы пришла в быстрый упадок. Города захирели. На развалинах древних общественных зданий вырастают неказистые домишки, строительным материалом для них служили обломки древних построек. Сворачивается торговля. Фактически вышли из употребления металлы. Посуда стала грубой. Население постепенно покинуло долину Инда, переселившись на юг – к морю, на север – в Пенджаб, или на восток – в долину Ганга.

Индия и Средняя Азия  http://www.proza.ru/2013/04/22/303


Рецензии
Безумно интересно. Почему же происходит этот спад и на смену цветущий городам приходят лачуги? Что такого могло случиться? Наверное, никогда мы точно не узнаем.

Оксана Куправа   02.11.2016 01:25     Заявить о нарушении
Свою роль, наверно, сыграло изменение климата. Хотя были, возможно, и другие причины.

Константин Рыжов   02.11.2016 05:01   Заявить о нарушении
Простите за вклин. Мне думается, эту цивилизацию, как и многие цивилизации Междуречья, погубил экстенсивный способ развития сельского хозяйство. Обильное орошение привело к засолению почвы и резкому падению урожайности.
Вот и сейчас на наших глазах реки европейской части России мелеют, а юг России становится бесплодной пустыней. Но никому до этого нет дела, власти живут сегодняшним днём, а что будет завтра, никого не заботит. Так же хищнически вырубаются леса - основа нашей жизни... А мы говорим - Хараппа...

Лев Ольшанский   02.11.2016 07:11   Заявить о нарушении