В поле

Густо пахнет соломой и хлебом.
Жатва в поле. Жара. Июль.
Расстелило лазурное небо
Облаков белоснежную тюль.

Я деревне уж больше не нужен.
Нет друзей, на погосте родня.
Здесь когда-то я шлёпал по лужам, -
Теперь хлеб уберут без меня.

Снять бы мне городские штиблеты,
И штаны, засучив до колен,
Босиком пробежаться по лету,
Потом сдаться бы женщине в плен.

Закопаться в копну с ней ржаную,
С её губ пить рябиновый сок,
Свою молодость вспомнить шальную,
Что водой убежала в песок.

Юность милая, где твоя сладость?
Укатилась, умчалась, ушла.
Я хочу, чтоб мою ты усталость
Поцелуями вновь обожгла.

Я для женщин теперь не опасен,
Бес не тычет меня под ребро.
И любовный порыв мой напрасен,
Если вдруг оголится бедро.

Будто в рану насыпали соли,
Растревожил мне душу июль.
И стою я на скошенном поле
Как зерном не наполненный куль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →