Дед

Живу, хотя и помирать бы впору,
Когда и как – никто не даст ответ.
И внучка дразнится, запрятавшись за штору,
Коротким, будто выстрел, словом: «Дед».

А то жена, как будто по лбу ложкой, –
От старости забыла мое имя что ль?
Вдруг скажет: «Дед, сходи-ка за картошкой», –
Кольнет в груди не то обида, не то боль.

И если притворишься, что не слышал,
Что ты уж сед и стал совсем плохой,
Что долго жил – ну, так уж в жизни вышло, –
Добавит: «Дед, к тому ж ты и глухой».

Вот так нас стали звать дедами,
За то обиду не таим.
Мы это званье долго ждали
И никому не отдадим.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →