Франция улыбнула

Развеселило само название статьи на сайте "Взгляд.ру":

"Франция выразила беспокойство из-за ПВО Китая"

Чего же беспокоитесь, дорогие мсье и мадамы? Тысячу пардонов с моей украинской стороны в ваш европейский угол, но почему так встревожились в славном граде Париже? Не имея и тени франкофобии и к тому же с детства изучая французский в школе - жаль, что так и не выучил! - никак не могу понять предмета вашей тревоги. Не принадлежа к синофильскому сообществу, не возьму в толк, какое вам дело до китайских маневров в Желтом море?

От чего-то так и напрашивается сам собой эквивалент к вышеприведенному газетному заголовку:

"Жильцы из квартиры №1 крайне обеспокоены возведением дополнительной перегородки на площадке квартиры № 918".

Я понимаю заботу корейцев с японцами, но вас-то, жильцов из противоположного конца Евразии, что не устраивает? Даже заморских владений Франции в том регионе не водится и чего волнуетесь - непонятно. Не тронут китайцы ваших драгоценных Реюньона с Майоттой! Где Пекин, а где Мадагаскар?! Не дострелит зенитное оружие и до Французской Полинезии с Новой Каледонией! У маршевого двигателя силенок не хватит! Ладно бы за баллистические ракеты волноваться. Чего же бессонницу зенитными ракетами нагонять?!

Спите спокойно, потомки галлов, там разберутся и без вас. Если, конечно, вас не раздражает как раз эта самая формулировка "без вас". Так может тут причина совсем в ином? В желании погегемонить? Что-то мне подсказывает, что лучше бы вам держаться подальше от дракона из Поднебесной. Хотя, у вас своя голова на плечах и пусть она подскажет вам правильное решение...


Рецензии
Кого и следует опасаться галлам, так это чрезмерной концентрации арабья внутри страны. Вроде, умная нация, а не смогла препятствовать нашествию саранчи...

Константин Десятов   16.12.2013 10:33     Заявить о нарушении
Говорят к 2050 вроде как Франция должна стать мусульманской. Если все так и дальше пойдет, разумеется...

Спасибо за внимание к проблеме!
С уважением

Василий Гапонов   17.12.2013 16:49   Заявить о нарушении
До этого, думаю, не дойдёт.
А ведь были раньше колонии и было всё тихо-чинно. Но, вот, дали французы Северной Африке независимость да ещё разрешили арабам селиться у себя (верх безумства!). Со временем, конечно, вытурят смуглых с континента, но какой ценой это будет выражаться - я не предскажу.
Доброго Вам здоровья!

Константин Десятов   18.12.2013 01:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.