Глава 3. Охота пуще неволи

начало - http://www.proza.ru/2013/11/25/257

     После того, как войсковой круг был распущен атаманом, Клён Смагин подошёл к юрте  Гарха Гары и воткнул бунчук в землю у входа.
    - Батька мы тут остаёмся? -  спросил Покидка.
    -Да! Некоторое время тут побудем. Ты ребят собери, на охоту пойдём. Только мальцов не бери.
    - А учить будешь?
    - А как же! Без этого нельзя. Трудно в ученье..
    - Знаю, знаю легко в бою! Я зараз!  - Покидка побежал к друзьям. К Смагину подошёл Гарх Гара.

    - Клён, може порыбачим? - спросил атаман.
    -Это без меня. Покидка уже ребят собрал.
    - Когда вернётесь?
    - Думаю к вечеру.
    - Коли нас не будет...
    - По следам найду, не в первой!
    - Ну добре. До вечера! - атаман лёгкой походкой вошёл в юрту.

    Клён осмотрел отряд Покидки, набралось 12 подростков. Смагин заставил всех попрыгать на месте. У братьев Жданки и Ортюхи Кобелевых  болтались пояса, Клён приказал им затянуть их потуже. Самого младшего Юшку Шварова он пожурил  за то, что тот рассыпал стрелы.

    - На казаке всё должно быть ладно, да управно. Одну стрелу взял остальные  на месте шоб, как вкопанные в колчане сидели.
    - Ну шо по коням?! - предложил Суханка.
    - Куды скакать собрался? - миролюбиво спросил Клён молодого парня.
    - В степь! Кабанов гонять.
    -Нет, родной! Мы сегодни пеши по камышам пройдём.
    - А где не пройдём по пластунски проползём, - развеселился Фатка.
    - Идём цепью, молча и тихо, шоб ни одна ветка под ногой не хрустнула. Если руку вверх подниму, шоб зараз все встали на месте, если на землю покажу, шоб все на землю притулились и не высовывались, пока голосом не позову, али вот так, - Клён засвистел, подражая весенней песни жаворонка.  - Усекли? Тогда, айда за мной!
   
    Отряд тихо растворился в прибрежных камышах. Каждый из ребят старался показать себя умелым охотником. Юшка от усердия закусил нижнюю губу до крови, но пару раз камыш предательски хрустнул под ногой. Он внимательно посмотрел на Фатку, тот шёл непринуждённо и расслаблено лёгкой летящей походкой.

    - Не топай, как конь! - услышал Шваров тихий голос Клёна. - Тяжесть с ног подними к золотнику. Чуешь ноги сами пошли. И губу отпусти, ужо весь рот в крови, зараз на запах, токмо волков нам не хватало! А ну не ржать! Всем рты на замке держать.

    Через две мили Смагин поднял руку вверх. Отряд остановился. Клён приложил руки ко рту и начал крякать, подражая селезню. Вскоре донцы услышали ответное кряканье из камышей. Смагин руками показал направление движения казакам: одним велел зайти справа, другим слева, тот кто был рядом с ним пошли прямо. Впереди открылась тихая заводь, где плескалась небольшая стайка уток и несколько пар лебедей. В воздух взметнулись стрелы, дюжина уток сразу были сражены, остальные, ученив переполох, стали пытаться улизнуть в небо. Казаки  не дали им такой возможности, лишь один  белый лебедь сумел подняться ввысь.

    -Батя, глянь сколько я уток набил и одного лебедя, -  Покидка с гордостью показывал свои трофеи. Клён лишь мельком взглянул на сына и грустно сказал: «Падает!»
    - Хто? - удивился сын.
    - Лебедь! Не вынес потери подруги. Верные они очень, не то шо мы , люди! - старший Смагин, тихим ветром сорвавшись с места, устремился к берегу реки. За ним, ничего не спрашивая, побежал Покидка.

      На берегу лебедь, ударившийся о землю, умирал в муках. Клён свернул ему шею, чтоб птица больше не мучилась. Когда Покидка догнал отца, тот уже взвешивал добычу в руке.

    -Возвертаемся? - спросил Фатка, когда все казаки собрались возле Смагиных.
    -Тепереча не стыдно в стане появиться, - похвалился Суханка, осматривая трофеи братьев Кобелевых.
    - Гарный кулешик сегодни будет, - ответил Ортюха.
    -Хлопцы глядить сюды! - Жданка пальцем показал на Юшку. Шваров весь покрылся румянцем и спрятал молодого селезня за спину.
    -Молодец! - Покидка, дружески хлопнул юнца по плечу.
    - Затаись! - прикрикнул Клён на молодёжь и закрыл глаза. - Тихо свертаемся и на рысях в лагерь.

    Вскоре  есаул Смагин докладывал  атаману о своём походе с казачатами:
    - Гарх, по реке сверху идёт караван судов!
    -Вооружены? Много ли рати?
    -Да! Ратные люди есть. Латами бряцали. Три ладьи новгородские, камышом, да щитами обшитые. Не иначе, как ушкуйники!

    - Слухай Покидка, как твой батька всё узнал? Я ничего не видал и не слыхал! - спросил Фатка, слушая отчёт Смагина.
    - Батька всё знает, шо вокруг творится на многие мили.
    - Он тебя этому учит?
    - Учит, - отмахнулся Покидка. - Токмо у меня плохо получается. Я пространство не слышу.
    - Это как? -  не понял Суханка.
    -Да не умею я объяснять! - отмахнулся Покидка от друзей.

Продолжение:http://www.proza.ru/2013/11/26/2271


Рецензии
Уважаемая Кармелита! Как приятно встретить здесь автора, которого тоже интересует история казачества! Читаю Вашу повесть и получаю большое удовольствие. Особенно нравятся диалоги, с которыми Вы справляетесь просто мастерски. Поражает объем исторического материала, которым Вы овладели. Обязательно дочитаю до конца, повесть меня захватила.

Мне хочется Вам хоть в чем-то быть полезным. Поэтому не могу удержаться от замечаний по поводу охоты казаков с луками и стрелами на уток и лебедей. Дело в том, что я сам охотник. Поверьте, попасть во взлетающую утку даже из ружья не так просто. На это есть всего секунд пять. А у Вас охотники, сделав первые выстрелы из луков по сидящим уткам, еще должны были "зарядить" новые стрелы и стрелять "навскидку". Попасть в такой ситуации по летящим целям из лука можно только случайно. А у Вас Покидка , каким-то образом аж несколько уток ухлопал, да еще и лебедя подстрелил. Не верю!

Кстати, как Ваши казаки, а их было всего 14, умудрились 14-тью стрелами с первого выстрела убить сразу 12 уток и несколько пар лебедей ("лишь один лебедь сумел подняться ввысь")? Это уже - из области фантастики!

Ну и еще. Я много раз наблюдал, как охотники убивали лебедя. Никогда парный не падал наземь. Ни один из моих знакомых, которые тоже охотятся по много лет, не видели упавшего с тоски лебедя. Этого нет в природе, есть только в песнях.

Надеюсь, Вы учтете эти замечания.

И.Сухарев   26.08.2014 15:18     Заявить о нарушении
Вот такие МЫ казаки! Одним выстрелом пятерых мочим. Шутка конечно, а если серьёзно, то большое ВАМ спасибо. У меня племянник начитался Никитина, у которого герой в минуту 7 стрел выпускает, записался в кружок любителей, потом показывал нам свои способности за минуту 3 стрелы в цель попали одна мимо цели прошла. Я бы не сказала, что он долго целился и "перезаряжался". На настоящей охоте правда не была, может, что и пребрехнула для красного словца. С диалогами проще, я ж на хуторе у самого Дона живу, у нас все так гутарят. А историю я с детства люблю это моё хобби.

Кармелита Смит   01.09.2014 16:51   Заявить о нарушении
Извините, что вклинилась в ваш диалог. Привожу вам выписку из книги Е. Батий "Оружие" издательство "Ранок" 2013 год страница 60 - "..Запорожские лучники были выдающимися стрелками. Лучшие из них могли выпустить за минуту более 20 стрел на расстояние до 300 шагов..." Ваши произведения мне очень нравятся. Жду продолжения ваших романов.

Светлана Багаевская   20.09.2014 15:11   Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана, за информацию! Но скорострельность по массе противника, когда не целятся, а просто посылают стрелы в его сторону, это одно, а охота - другое. Даже из ружья без проводки охотник не стреляет. На это уходит почти секунда. У меня ружье-полуавтомат делает 4 выстрела. Если мажу первые три выстрела, то редко 4-м достаю утку - уже успевает улететь.

И.Сухарев   21.09.2014 08:58   Заявить о нарушении
Древние люди - богатырями были. Может и правда стреляли хорошо. Жить захочешь ещё не так извернёшься.

Ассосин77   23.09.2014 09:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.