Чаадаев и Пушкин
Чаадаев был весьма известной личностью в обществе и до публикации «Философических писем».
Блистательнейший из всех молодых людей Петербурга, он был весьма образован, имел отличные манеры, владел искусством изысканно одеваться. Его дружбы искали и ею гордились.
Его современник писал о нём: «от остальных людей отличался необыкновенной нравственно-духовной возбудительностью… Его разговор и даже одно его присутствие, действовали на других, как действует шпора на благородную лошадь. При нем как-то нельзя, неловко было отдаваться ежедневной пошлости. При его появлении всякий как-то невольно нравственно и умственно осматривался, прибирался и охорашивался».
Родился в старинной зажиточной дворянской семье Чаадаевых, по материнской линии внук академика, историка М. М. Щербатова, автора 7-томного издания «Истории Российской от древнейших времен». Рано остался сиротой — его отец умер на следующий год после его рождения, а мать в 1797. Его и старшего брата Михаила, совсем маленьких, забрала из Нижегородской губернии в Москву тётка — княжна Анна Михайловна Щербатова, у неё они и жили в Москве, в Серебряном переулке, рядом с известной церковью Николы Явленного на Арбате. Опекуном Чаадаевых стал их дядя — князь Д. М. Щербатов, в доме которого Чаадаев
получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском университете. Зачислившись юнкером в Семеновский полк, он участвовал в войне 1812 г. и последующих военных действиях.
Начало знакомства Пушкина и Чаадаева относится к 1816 году, когда Чаадаев был переведён корнетом в Гусарский лейб-гвардии полк, расквартированный в Царском Селе. Познакомились они в доме Николая Михайловича Карамзина.
Близкая дружба серьезным и образованным, исключительно умным Чаадаевым оказала большое влияние на умственное и нравственное развитие Пушкина. Чаадаеву ( "К Чедаеву" - Пушкин писал: Чедаев) посвящены знаменитые пушкинские строки:
«Любви, надежды, тихой славы…»
Стихотворение имеет около 70 вариантов и разночтений. Рукопись Пушкина не сохранилась, и авторство его иногда оспаривается. Версия, канонизированная пушкинистами, печатается по так называемой копии А. В. Шереметева. Стихотворние часто относят к 1818, поскольку оно связано с речью Александра I на Польском сейме 15 марта 1818 г. Пушкин не верил либеральным обещаниям царя, а также в мирное введение конституционного правления в России. Стихотворение было напечатано Михаилом Бестужевым-Рюминым в 1827 г. в альманахе «Сириус» в виде короткого отрывка (4 строки). Затем он же опубликовал его в альманахе «Северная звезда» в 1829 г., так же в искаженном виде. Стихи «Товарищ, верь…» и следующие были выпущены. Пушкин выразил своё недовольство по этому поводу.
Варианты и разночтения:
1. Заголовок
*Послание к Чаадаеву1
*К Чаадаеву 1
*Чаадаеву 1
*Послание ***
*Послание к Дельвигу
*Послание к Дельвиг
*К Дельвигу
*К N….
1. Любви, надежды, тихой славы
*Любви, надежды, милой славы
*Любви, надежды, краткой славы
*Любви, надежды, гордой славы
2. Недолго нежил нас обман,
* Недолго нежит нас обман
*Недолго тешил нас обман
*Недолго тешит нас обман
3. Исчезли юные забавы,
*Исчезли легкие забавы
4. Как сон, как утренний туман;
5. Но в нас горит еще желанье,
*Но в нас еще горит желанье
*Но в нас еще горит желанье
*Но в нас кипит еще желание
*Но в нас кипят еще желанья
*Но в нем еще горит желанье
6. Под гнетом власти роковой
*Под гневом власти роковой
*Под игом власти роковой
*Под игом цепи роковой
7. Нетерпеливою душой
*Нетерпеливою рукой
*Нетерпеливою душой
*И с терпеливою душой
*Отчизны внемля призыванье
8. Отчизны внемлем призыванье.
*Отчизны внемлем призыванье
*Отчизны внемлем призыванья
*Отчизны внемля призыванье
*Отчизны внемлем мы призванье
*Отчизны внемлют призыванье
*Отчизны внемлет призыванье
*Нетерпеливою душой
*8a. [Питай, мой друг, священный жар:]
*8б. [И искра делает пожар]
9. Мы ждем с томленьем упованья
*Мы ждем в томленьи упованья
*Мы ждем в тени очарованья
*Мы ждем свободы роковой
10. Минуты вольности святой,
*Минуту вольности святой,
11. Как ждет любовник молодой
12. Минуты верного свиданья.
*Минуты легкого свиданья
*Минуты сладкого свиданья
*Минуты тайного свиданья
*Минуты первого свиданья
*Минуту верного свиданья
*Минуту сладкого свиданья
13. Пока свободою горим,
*Пока надеждою горим
14. Пока сердца для чести живы,
*Пока сердца для славы живы
15. Мой друг, отчизне посвятим
16. Души прекрасные порывы!
*Души высокие порывы!
*Души прекрасные позывы
17. Товарищ, верь: взойдет она,
*Поверь, мой друг. Взойдет она
18. Звезда пленительного счастья,
*Звезда таинственного счастья
*Звезда желаннейшего счастья
*Звезда цивического счастья
19. Россия вспрянет ото сна,
*Россия встанет ото сна
20. И на обломках самовластья
21. Напишут наши имена!
Викитека.
В 1817 году, в возрасте 23 лет, Чаадаев был назначен адъютантом командира гвардейского корпуса генерал-адъютанта Васильчикова. В октябре 1820 взбунтовался I-й батальон лейб-гвардии Семёновского полка. Эту историю найдете в биографии Чаадаева.
Он подал в отставку. После отставки прожил за границей целых шесть лет.
Все события 1825 - 1826 годов прошли, таким образом, в его отсутствие. Эти события снесли с исторической арены почти весь цвет того поколения, к которому принадлежал Чаадаев. Возвратясь на родину, он застал уже иное время и иных людей .
( П. Я. Чаадаев считается одним из возможных прототипов Александра Чацкого — главного героя пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»).
К Чаадаеву обращены еще два пушкинских послания 1821 и 1824 гг. и стихотворение "К портрету Чаадаева".
Чаадаев убедил Карамзина заступиться за Пушкина перед императором, когда поэту в 1820 году грозила ссылка в Соловецкий монастырь.
В Михайловской ссылке Пушкин помнил Чаадаева, переписывался с ним, посвящал ему стихи:
В минуту гибели над бездной потаенной
Ты поддержал меня недремлющей рукой;
Ты другу заменил надежду и покой...
Личность Чаадаева, несомненно, повлияла на создание образа Онегина. В 1819 году Пушкин сравнивает с Чаадаевым Евгения Онегина, желая характеризовать своего героя как настоящего денди: «Второй Чадаев, мой Евгений…» (Чаадаев - устар. Чадаев, Чедаев).
А в дневнике 1821 года Пушкин делает запись, относящуюся к Чаадаеву:
"Твоя дружба мне заменила счастье, одного тебя может любить холодная душа моя"
В последние годы жизни Пушкин встречался с Чаадаевым, но прежней близости между ними уже не было. Присоединяясь к критическим оценкам Чаадаева, высказанным в "Философическом письме", Пушкин не разделял пессимистических взглядов на судьбы России. Он писал Чаадаеву: "Что же касается нашей исторической ничтожности, то я решительно не могу с вами согласиться... ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков..."
Пётр Яковлевич Чаадаeв ( 7 июня 1794, Москва — 14 (26) апреля 1856, Москва) — русский философ (по собственной оценке — «христианский философ»), писатель и публицист.
"Мало одной готовности, мало доброго желания, чтобы
н а ч а т ь историю. Ее вообще немыслимо начать. Не хватает
преемственности, единства. Единства не создать, не выдумать, ему не
научиться. Где нет его, там в лучшем случае - "прогресс", а не история,
механическое движение часовой стрелки, а не священная связь и смена
событий."
Петр Яковлевич Чаадаев
http://az.lib.ru/c/chaadaew_p_j/text_0062.shtml
Источники:
Википедия, интернет-сайты.
Свидетельство о публикации №213112700859
Михаил Иванович Второй 28.01.2018 14:45 Заявить о нарушении