Чемодан на Красной площади

 (По рецензии на: «Беспредел на Красной Площади, а не во сне» (Владимир Солонина 2))
http://www.stihi.ru/2013/11/27/4902


 Доброй ночи, Володя, и добрых снов. А чемодан пусть ворам приснится, но... пустым и чёрным - пречёрным!

 Чемодан на Красной площади -
 Недвусмысленный намёк, нам всем
 Мол, собрать манатки проще. ведь...
 Тихо, мирно , без кровавых тем.

 Москвичей немного коренных,
 Вот, мол, чемодан... вокзал, плацкарт.
 Вытесняют без стесненья их...
 Чемодан - намёк на низкий старт...

 В прочих миллионниках пора,
 Чемоданы ставить не шутя...
 За опорный край страны - Урал,
 Видимо всех выдавить хотят...

 Но, сожмут в пружину - им беда,
 Сжатие имеет свой предел.
 Полетит вся свора - кто куда...
 Чемодан? Знать, новый передел!

 С надсмешкой над московской статистической властью
 И с Уважением, к тебе, Виктор

 Виктор Бобошин   28.11.2013 21:00   


Рецензии
Похоже, что международный империализм, пользуясь "Правами человека", хочет лозунг "Чемодан – Москва – Россия!" сделать интернациональным вместо маркситко-ленинского "Пролетарии всех стран соединитесь!"
В Киеве патриарха Кирилла ...
В Киеве патриарха Кирилла встречают калошей и криками
"Чемодан – Москва ... Москва – Россия!"
kp.ua/daily/270712/348880

200 слов про чемодан на Красной площади
http://www.youtube.com/watch?v=UdTrb2gWmq0
Гигантский чемодан на Красной площади —
это самый точный символ сегодняшней России, считает Наталья Афанасьева.

Чемодан, вокзал, Россия ..
mikle1: "Чемодан - вокзал - Россия!"
"Чемодан - вокзал - Россия!" Как моден был этот слоган на просторах СНГ и стран Варшавского ...
mikle1.livejournal.com/1631697.html
Как моден был этот слоган на просторах СНГ и стран Варшавского договора. С каким восторгом я слышал его в самых разных странах из уст казалось бы воспитанных, хорошо образованных, хотя и не интеллигентных людей. Лет двадцать, наверное, слышал.

Даже братушки-болгары к концу 80-х начали бодро повторять за своими соседями. Как попугаи. Я как-то даже расспрашивал, что именно их не устраивает. Ведь в Болгарии никогда не стояли русские базы. Русские никогда в истории не воевали и не захватывали Болгарию. В отличие от самих болгар, во всех мировых войнах сражавшихся против нас. Причем нападали именно они с союзниками. От Франца-Иосифа до Гитлера. Как же так, удивлялся я? Мы вас от Османского ига спасли, от резни и исламизации, мы оставляем у Вас на Златы Пясцы немалые деньги, мы не лезем в Вашу Болгарскую компартию. Ответов я так и не услышал. Внятных.
Кстати, и до этого так тоже думали, но боялись произносить вслух. Помнится, на диких окраинах СССР, где "Советская власть заканчивается с заходом солнца" (местная расхожая фраза) мне лично приходилось восстанавливать справедливость. Хотя и не огнем, но мечом точно. Доставая временами из ножен. Если говорить прямо, то как-то мне бойцы стали жаловаться на то, что в единственном магазинчике километрах в 15 от от места нашего базирования подорожали сигареты. Надо сказать, что цены тогда были фиксированными - как блохи не подскакивали.

На следующий день я в штатском заскочил по делам на почту и в магазин. Никакого роста цен не обнаружил и по приезде имел (Ржевский, молчать!) весьма неприятный разговор с жалобщиками. Правда довольно быстро я сообразил, что знание фарси и соответствующая внешность несколько отличают меня от военнослужащих. В общем, оказалось, что цены растут только для военных. И растут прилично. Когда лепешки и сигареты подорожали вдвое, были приняты решительные меры.

Как-то утром на единственной площади "города утонувшей верблюдицы" (дословный перевод. Кстати, где она могла утонуть, я так и не понял) в клубах пыли с лязгом и вонючим выхлопом лихо развернулся 13-тонный БМП-Р. Всё происходило точно по Жванецкому. Короткаий, но очень убедительный хобот уставился в единственное окно магазинчика, а пара разведчиков в камуфляже и с АКСУ под правыми локтями попросила очень вежливо и убедительно сигарет, лавашей и конской колбасы. Колбаска сырокопченая - 1рупь 07 копеек кило.

Если чему продавщица и удивилась, так это деньгам, которые ей заплатили. Больше при мне цены не росли. Хотя потом ребята писали, что история повторилась. И тогда проблему решали бравые танкисты (простите, полные дауны). Два подвыпивших летехи сели в давно списанный, но исправный разъездной ПТ-76 и повторили наш маневр. С той только разницей, что подъехали прям к прилавку. Через витрину. Они не только расплатились, но и прислали наутро отделение, обновившее порушенное окно.
http://voencom.net/image/weapon/sv/1/pt76_1.jpg
Впрочем, чего ожидать от танкистов. Они спьяну на таком бегемотике слетели с горной дороги и срезали несколько деревьев в два обхвата своим острым носом. Обеспечив нас дровами, а себя долгими и вдумчивыми клизмами. На полведра каждая. С патефонными иголками.

Такая вот "ноша белого человека". А вспомнил я это потому, что уже года два-три как не слышу подобных воплей. Нет, они раздаются. Но это просто единичные и довольно жалкие всхлипы истеричек типа украинской Фарион из тягнибоковской "Свободы". То есть это уже клиника. А вопёж масс иссяк. И я только сейчас задумался и понял - почему.

Да потому что и правда этому совету последовали миллионы. По принципу "Хватай мешки, вокзал отходит!" уезжали часто под свист и улюлюканье, бросая нажитое добро, квартиры, машины, любимую работу. Поначалу, в лихие 90-е, многим так и не довелось уехать, пав от руки любимого соседа, которому приглянулась квартира, например.

Далеко не все (половина) уехали в Россию. Но для стран, лишившихся рабочих рук и мозгов, это уже не важно. Власти просто пресекли подобные истерики местных наци. Пришло осознание, что без русских намного хуже. Не русских как нации, а тех миллионов, которые независимо от национальности ощущают себя частью русского мира. И едут туда, где он сохранился и их не шпыняют за "русскость". А сегодня с этим намного комфортнее в любой стране ЕС, включая вроде как русофобскую Польшу (в которой я шлялся ночами по самым злачным местам и не нашел ни одного русофоба), чем где-то на Западной Украине.

От полной катастрофы спасает только то, что империя успела за шиворот вытащить окраины из абсолютной дикости. В противном случае они неизбежно скатились бы до уровня получивших независимость африканских стран. Казалось бы у многих и богатств не мерено. И европейцы уходя, многое оставили. Ан нет, все свелось к деградации, межплеменной резне, голоду и одичанию.

Правы наши гении-фантасты. Цивилизаторство лишь тогда дает плоды, когда проводится долго, методично, постепенно. И, главное, железной рукой.
И чего мы только не творили. "Хотите увидеть мир - идите в разведку!"

Блинд   29.11.2013 09:37     Заявить о нарушении