Спасибо

«Спасибо». Как мало в этом слове букв. Как много можно сказать этим словом? Не так много, как, бывает, чувствуешь... Не так много, как есть... Слов, которые тебя переполняют, из сердца рвутся, кричат, молят о полёте, всё что угодно... Как угодно... С кем угодно... А из уст вылетает не многобуквенное "спасибо". И всё?

Тот, кто чувствует, обычно понимает, как много стоит за этой благодарностью из семи позиций языка, прикасавшегося к нёбу, губ, произносящих шипящие и глухие согласные. Согласные на то, чтобы их говорили как можно чаще... Как можно только говорить... Искренне. И даже, когда нельзя говорить, а иногда и нечего. Но, чаще необходимого – не стоит, чтобы слово не иссякло в своём смысле и, чтобы не было в нём формальности.  Ведь СПАСИБО - слово, свободно покидающее ротовое пространство, летит, часто в никуда, поскольку губы его произносят, а сердце - нет.

А когда сердце говорит на языке благодарности, а губы только дрожат и не могут... То говорить то, собственно, и не нужно ничего. Ничего. Она поймет... Он поймет... Потому, что сердца их давно договорились.


Рецензии
Спаси БОже
когда мы говорим спасибо, то по сути молимся Богу, чтобы он хранил этого человека.
Спасибо тебе)
с теплом,

Грим Пилигрима   20.02.2014 12:35     Заявить о нарушении