Старость

    http://tamarius.nethouse.ru/articles               


Суббота, тёплый осенний день. Ярко светило ласковое солнышко, небо было бездонно-синим. Лето уже сдавало свои позиции, а осень еще не вступила в свои права.

Алина шла по улице, радовалась солнцу, небу, пению птиц, ветру, который трепал ее волосы, радовалась жизни. Спешить было некуда: сын приедет только вечером, дома никто не ждёт. Решила зайти в магазин, купить что-то вкусное к чаю.

Мама есть мама, всегда хочется побаловать дитятю. И ничего, что дитятко уже выросло, стало молодым мужчиной, для мамы это не имеет значения. Для мам, даже седые, умудренные опытом дети, всё равно остаются детьми.

Аля зашла в супермаркет. Возможно, магазин и был маркетом, но приставка «супер» явно была лишней. Унылый набор стандартных полухимических продуктов, ряды стеллажей, совсем мало посетителей и всего одна рабочая касса. Но зато сдоба здесь была отменная.

Алина взяла какие-то сладости к чаю и подошла к полкам с молочной продукцией. Тут её внимание привлекла старушка. Маленького роста, сухонькая, очень опрятная, бабушка шла, опираясь на палку. Видно было, как тяжело старенькой двигаться.
- Деточка, - обратилась старушка к Алине, - сколько стоит сырок?
Алина, напрягая зрение, которое не становилось с годами лучше, прочитала цену. Бабушка вздохнула, положила сырок на полку и, стуча палочкой, пошла дальше.

У Алины защемило в груди от жалости к пожилому человеку. Она всегда до слёз жалела детей, стариков и домашних животных, тех, кто не может прожить без посторонней помощи. Аля посмотрела вслед бабушке и пошла к кассе. Перед ней оказалась старушка, которая уже выложила свои покупки из корзинки. Кассирша озвучила сумму. Бабушка достала кошелёк, стала считать деньги, которых явно не хватало, чтобы оплатить все продукты. Старушка стала судорожно рыться в сумочке, но не найдя ничего, попросила кассиршу отложить кулечек печенья. Денег всё равно не хватало. Бабушка нервно оглядывалась на очередь, состоящую из одной Алины, переживая, что задерживает.

- Отложите, пожалуйста, хлеб – попросила она кассиршу. – Не хватает мне денег.

У Алины слёзы навернулись на глаза, ком подкатился к горлу.
Ну как же так? Почему пожилой человек, проживший долгую и, видимо, нелегкую жизнь, не может позволить купить себе не роскошь какую-то, а хлеб?! Как можно довести страну до такого? Нищие старики, дети-сироты при живых родителях, родителях, которые вынуждены бросать своих чад и ехать на заработки за границу, чтобы прокормить свои семьи. Что это? Конец света?

Алина не знала, как поступить. Она могла добавить недостающую сумму, но, вдруг, она обидит пожилого человека своей жалостью? Аля не выдержала, будь что будет.
- Девушка, - обратилась она к кассирше, - верните покупки, я доплачу. – Голос предательски дрогнул, спазм сжал горло, Алина боялась расплакаться.

Кассирша равнодушно вернула продукты. А старушка… Нужно было видеть её глаза! В них стояли слёзы. И было непонятно, что это были за слёзы – благодарности или унижения.
- Я должна Вам деньги, - сказала бабушка Але. – Я отдам, где Вас найти?
- Не  надо, я Вас умоляю. Будьте здоровы. – Это всё, что могла выдавить из себя Аля.
Ей так хотелось обнять эту старую, немощную женщину, хотелось погладить по седым волосам и попросить прощения. Не за себя, а за тех, кто  довел наших стариков до ТАКОЙ жизни. Храни нас всех Бог от ТАКОЙ старости.

А на улице всё так же светило солнце, всё так же пели птицы, всё так же синело небо, по которому легкими барашками плыли белоснежные облака…

7 октября 2013г.


Рецензии
Тамара, понимаю Ваше возмущение ситуацией и принимаю ваш милосердный жест.
В моей практике были встречи - не разовые - со стариками от семидесяти с плюсом до девяноста лет. Некоторые были одинокими, поэтому я, как соцработник, была в курсе их финансовых дел.Как они изобретательны - бабульки, у которых на генетическом уровне страх оказаться без денег в трудную минуту! И тогда начинаются жалобы на жизнь, безденежье, попрошайничество явное или вот такое - покопаться подольше у кассы, чтобы кто-то сердобольный заплатил. Когда мне мои подопечные по привычке начинали жаловаться на безденежье, я напоминала, что в курсе их финансовой ситуации, что мои родители получают столько же, и им вполне хватает на многое.
В моем израильском городе есть один такой старик, который покупает себе что-то дешевенькое, присовокупив или кусочек копченого лосося, или упаковку мороженого. Он достает из кошелька мелочь, которой не хватает для оплаты товара, и часто находится добрая душа, которая заплатит за остальное. У него хорошая пенсия, которую он заработал за 40 лет, плюс пособие по старости 400 долларов - человек не бедствует, но он скуп или болен.
Не сомневаюсь, что немало тех, у кого действительно пуст кошелек после оплаты ЖКХ, но что-то очень уж много похожих случаев, описанных россиянами в социальных сетях, когда стоящие в очереди оплачивают расходы стариков.
С уважением.

Татьяна Хожан   26.01.2016 00:40     Заявить о нарушении
Таня, а я верю людям. При пенсии 45-50(!!!!!) долларов быть если не богатым, то хотя бы просто обеспеченным, при отсутствии родственников, очень сложно. Да, кстати, ещё нужно оплатить ЖКХ.
От меня пару купюр не убудет, а вот благодарность в глазах той бабушки никакими деньгами не измерить. Я неплохой психолог и сразу отличу попрошайку от действительно нуждающегося человека. Профессионалам денег не даю. Принципиально.

Тамара Бабенчук   26.01.2016 12:17   Заявить о нарушении
Тамара, верить людям надо, конечно. И надо быть действительно психологом, чтобы отличить играющего в бедность от бедняка. Пенсии в 50 долларов старики в возрасте семидесяти лет не получают - у них другая шкала и коэффициенты, поэтому больше раза в два. Моя знакомая всю жизнь работала библиотекарем и, естественно, получает примерно 6 тысяч рублей. И когда ее старенькие родители уйдут в другой мир, не знаю, как она будет жить на такие деньги.
Я хоть и не психолог - только кандминимум по психологии сдавала, но считала, что в людях разбираюсь.
Как-то на рынке ко мне обратилась женщина лет шестидесяти с просьбой помочь выбрать помидоры, какие вкуснее. Странная просьба, но я ей помогла. За это время она рассказала, как ей трудно- только месяц, как приехала в страну, в город, где никого знакомых нет, в деньгах не ориентируется, их все время не хватает. Я предложила помощь, если надо куда сходить, что-то оформить, дала свой номер телефона. Она позвонила на другой день в слезах - приехала внучка-школьница, которая уже полгода назад начала обучение в соседнем городе, взяла ее деньги на оплату мобильника и уехала. Теперь денег нет. Я набрала продуктов и отвезла. Через неделю был новый вариант и просьба помочь. Причем, косвенная, что сама понимаешь - ну надо помочь! Подключила знакомых волонтеров, мы собрали постельное белье, какие-то вещи, что-то покупали.
А потом как-то в магазине увиделись с этой дамой, и когда она ушла, продавщица сказала, чтобы я держалась от нее подальше. Оказывается, та дама смогла организовать себе такую повсеместную помощь, что люди специально закупали для нее продукты и оставляли тут же в магазине, кто-то нес домой.
В первые погода новых репатриантов в Израиле обеспечивают всем необходимым - на семью выплачивается примерно до 10 тысяч долларов, чтобы хватило и на съем жилья, и на проживание, и на электротовары. И мы все это знали, потому что сами были в таких же условиях. Но если интеллигентная на вид женщина плачет и говорит, что у нее беда, все верят и спешат помочь - тем более тут, где каждый третий волонтер. И никто из помощников не хотел верить, что их обводят вокруг пальца - только практичная продавщица давно ее вычислила, не будучи профессиональным психологом. :))
Профессионалам я тоже никогда не подаю, как и религиозным на их храмы - только на лечение больных по квитанциям или при сборах в кассе магазина при расчете за продукты - кассир спрашивает, можно ли взять еще пять шекелей на лечение инвалидов или детей к сумме счета. Обычно все соглашаются.
Добра Вам и счастья!
С уважением.

Татьяна Хожан   26.01.2016 16:34   Заявить о нарушении
Таня, реально, максимальная пенсия 80 долларов. Без всяких коэффициентов. Минимальная может быть в районе 50-60 долларов. Мы живём просто в разных странах)))) Я не представляю, как одинокие старики выживают. Своими глазами видела, как дудешка покупал ОДНУ картофелину, потому что на больше денег нет. И он не жаловался, просто попросил взвесить одну и все. Меня накрывает в таких ситуациях. Ненавижу политику, политиков и всё, что с этим связано. Делков от религии туда же!

Тамара Бабенчук   26.01.2016 17:59   Заявить о нарушении
Тамара, да я знаю ситуацию в стране и изнутри. На связи со многими своими бывшими одноклассниками и однокурсниками. Почти всем сейчас нелегко, люди держатся за счет накоплений, которые начинают таять. И по собственной пенсии вижу, как она сокращается. Как гражданка России, я тоже получаю трудовую пенсию, друзья, когда едут ко мне, привозят или пересылают, когда мне нужно. Если раньше на годовую пенсию можно было съездить на пару недель в Европу отдохнуть, то теперь будет недостаточно. Но это просто как жирок для нас, без которого несложно обойтись, а вот жить при галопирующей инфляции на пенсию соотечественникам будет очень сложно. Зато хватит денег для чемпионата мира по футболу, на стройку крымского моста.
"Присоединение Крыма обойдется российской экономике в 200 миллиардов долларов, заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин. В год на финансирование Крыма будет уходить порядка шести-семи миллиардов, по подсчетам экономиста. «Косвенные потери, такие как бегство капитала, будут еще больше. За ближайшие три-четыре года они составят от 150 до 200 миллиардов долларов»
Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-04-01/Kudrin-podschital-vo-skolko-Rossii

Так что плакали денежки наших граждан при таких амбициозных проектах политиков. А еще есть Сирия, и кто там на очереди в компанию к "крымнаш", от чего у квасных патриотов просто эмоции зашкаливали? Только они не знали, что платить за все это будут россияне из собственного кармана.
Ненавижу экономически бездарных политиков, воровитых и коррумпированных дружбанов главного "альфа-самца".

Татьяна Хожан   26.01.2016 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.