Разговор об эвтаназии
- А если страдания человека невыносимые, тогда нельзя без эвтаназии. И врачи говорят - это гуманно, - возразила Таня.
Они пришли гулять в летний сад, и теперь, сидя на скамейке, обсуждали то, что сегодня смотрела в новостях по телевизору, и прочитала в интернете Таня.
- Пусть и страдания, и мучения невыносимые, но и тогда нельзя прерывать жизнь человека. Я имею ввиду, взрослого, сознательного человека, который не хочет выносить те мучения, которые возложил на него Господь. А тут речь идёт о маленьких, несмышлённых, которых убивают, не зная наперёд, что из них получится. Может быть этот малыш, впоследствие, станет великим и известным. Например; в спорте, в политике или же в творчестве.
В Писание есть хороший пример для всех – это Иов. У него, уж, страданья были больше, чем простой человек может вынести. Но он всё перенёс. И в конце Господь наградил его за всё. Он дал ему вдвое больше, чем Иов потерял.
- Это ты такого мнения, а в Бельгии, Нидерландах в Штатах это узаконено. Вон, в Бельгии такие инъекции уже делают с 2002года, Я сегодня читала статистику, в 2003г было 235 человек, таким образом умерщвлено, а уже в 2012 было 1432. Это гуманно! И так дома инвалидов переполненны малыми детьми, которые, наверняка, умрут, а государство на них тратит огромные деньги. Это же деньги из нашего кармана! И ты не совсем права, что нельзя прерывать уродам жизнь. Это очень лёгкая смерть, сделал укол, и ничего не почувствовал.
- Как ты неразумно рассуждаешь! Такая смерть нелепая. Наверняка ты бы не захотела, чтобы твоим детям и внукам сделали бы эвтаназию, какими бы они не родились?
А, что касается «из нашего кармана», то пусть, лучше чиновники не воруют миллионами и миллиардами. А на те деньги, что они крадут, можно было вдоволь кормить рожениц, будущих мам, и новорождённых детей. Так меньше были бы детей инвалидов, а то беременные мамы едят всякие отбросы, и всякую химию, чтобы выжить. Вот и рождаются неполноценные дети. Выходит, само государство получает то, что заслуживает. Писание же сказано: «Что посеешь, то и пожнёшь.
- Это только некоторые из верующих знают эту пословицу, но многие не читают Библию и не хотят стать верующими, - ещё спорила с Надей Таня, хотя она чувствовала, что та говорит правду. Таня сама, иногда читала Библию, и находила в Ней много мудрости, но, к сожалению, она не всегда Её понимала, а теперь Надя говорила, будто читала её мысли:
- Напрасно люди не читают эту Великую и Самую Мудрую Книгу, Которую им дал Бог, как советы на все случаи жизни, чтобы люди не творили грехи, и, чтобы не страдали за них они сами и, после них их потомки.
- Может и напрасно, - сказала неуверенно Таня, - и, наверняка, ты, как всегда, права, что нельзя таким образом прерывать человеческую жизнь. Но, а не верующие скажут обратное. Зачем же мучиться человеку, если он знает, что умрёт.
- Нет, нет! Ты неправа, и неверующие в корне неправы. Никто не может знать, кроме Бога, что его ожидает, и когда, кто умрёт. Мы не можем, даже, знать, что будет завтра. А, тем более, что нам уготовил Господь. А в этих домах инвалидов, что делается, даже страшно слышать и видеть. Я редко смотрю телевизор, чтобы не видеть это безобразие, и не расстраиваться. Я, однажды, всплакнула даже, когда смотрела, как в доме инвалидов издеваются над детьми, и, как там дети часто умирают. За всякое непослушание, сделают такой смертный укол и нет человека. Нет человека - и нет проблем! А что будет дальше с теми людьми, которые делают такие убийственные уколы, никто не задумывается. «Смерть за смерть!» Сами работники, детских учреждений, убивают себя и своих потомков. И следующее поколение рождается больным, вот из таких, горе работников. Они же думают, что жизнь сиюминутная, и что она не вечная. И не думают они и о том, что после них будет. Они рассуждают, наверняка, так «после меня хоть потоп». И о том , что после них будет.
- Ты, наверное, права в этом,- сказала Таня, улыбаясь, - но ты не совсем права в другом, напрмер, я знаю, что завтра поеду на дачу и буду полоть грядки.
- И это неверно. Ты не можешь знать и это, и ты не можешь так уверенно это утверждать. Ведь, завтра может и не быть. И может быть, через час, или же секунду, прервётся твоя жизнь и ты никуда не поедешь. Жизнь человеческая полностью зависит от воли Бога, и висит на волоске. Там, в царстве небесном, есть на всех, на всех книга жизни, где всё, и обо всех написано. И от Господа не скроется ничего, для Него нет никаких тайн - уверенно сказала Надя.
- Может быть ты права ,- снова, и теперь уже неуверенно, притупив взгляд, сказала Таня.
Я недавно пересмотрела фильм «Мастер и Маргарита», так, там Воланд говорил точно так же, как ты теперь говоришь. Он сказал: «Человек смертен, и даже внезапно смертен». А ещё, там Берлиоз говорил: «…вдруг кирпич на голову упадёт». А Воланд сказал : «кирпич просто так на голову не упадёт». Этот фильм открыл мне разум на многое…
- Не только фильм открывает разум, но вся Библия. Ты читай Её чаще, и вникай в каждый стих, и ты поймёшь многое. Там вся правда! Библия – эта книга мудрости, и в ней много-много советов на каждые случаи жизни человека, - опять повторила Надя и продолжала, - ну, а что касается «заумных» врачей, которые, по не разумению, не читая Библию, возьмут на себя функции Бога, и прерывает единственную, даную Богом жизнь, то они совершают самый большой грех! А грех – есть страдания и болезни. Бог Один и Он никому, даже самым исскустным врачам и учёным, не даёт свои функции. Так же Он Свою славу никому не отдаст. Знай это, Таня, и не стремись приобрести славу на земле.
- Да, это так, я помню это, ты уже говорила мне. И ещё ты приводила пример Пушкина, что он жил всего 37 лет. Я помню, ты говорила и о Лермонтове, и о Есенине, и о многих других известных людях. Я всё это помню. И то помню, что, чем больше человека славят «поклонники», тем ближе он к смерти, - сказала Таня, смотря на травку у своих ног, продолжая тихо говорить, - да, конечно, все забирающие славу у Бога, сами хотят стать Богами, а Господь не терпит других Богов, и это ты мне говорила.
- Слава Богу, что ты это освоила. Но, зачем же поддерживаешь убийство или, как мягче говорится, «эвтаназия» несмышлённых детей?
Горе-врачи убивают их с детства, не давая им шанс на жизнь и забирая этот шанс у них. А может быть, дети выросли бы нужными обществу людьми, великими писателями и врачами, например, да, и кем угодно! - говорила Надя уверенно своей приятельнице-собеседнице, глядя только на неё и продолжала говорить так же уверенно, - а дети страдают и мучаются за грехи родителей. И не только за грехи пап и мам, но и за грехи дедушек, и бабушек, а так же за грехи пра-дедушек, и пра-бабушек.
- Но малыши почему должны страдать и мучаться за своих предков?- взглянула Таня вопросительно на Надю.
- Потому что в Библии сказано: «Прокляну проклинающих Меня до третьего и четвёртого рода!» - говорила со знанием дела Надя, - а предки детей-инвалидов и больных, наверняка жгли Библии, и разрушали церкви. Деды и прадеды тех детей, делали революцию и убивали всех верующих. И напрасно люди не читают Библию. А ещё больший грех, что родители больных детей, берут на душу, обвиняя во всех своих бедах Бога. Они в гневе проклинают Бога, вопрошая: «За что?!» Он - то знает за что, это мы не знаем. Мы сами заслуживаем всяческих испатаний и наказаний.
Таня многого не понимала. Она только «шла к Богу», а Надя была членом церкви уже двадцать лет. Она говорила уверенно, и мудро, и всегда была права, пред глазами Тани. И, в этот раз, Таня согласилась с ней, как всегда…
Свидетельство о публикации №213112900549