Непридуманная история 4часть

   В этот день он впервые не пришёл ночевать домой. Зина особо и не переживала. Не пришёл он и в последующие дни. Делать было не чего, пришлось сходить на базар и продать кофту. Нужно было на что-то купить хлеба, да и керосин уже кончался. Лампу зажигала редко, стараясь раньше лечь спать. Иногда вздрагивала, если случался посторонний шум, боялась что вот он придёт и станет избивать её и не в чём не повинную Аллочку. Она уже свыклась с мыслью, что он её бросил. Только вот где, и с кем он сейчас, она не знала. Но тут заглянула соседка. - "Ну, как ты тут? Что-то невидно твоего непутёвого?"- Узнав, что Борис дома не ночует, покачала головой. - "А знаешь где он? Бабы болтают, что у Люськи буфетчицы живёт. Пьют вместе, веселье у них. Я сначала не поверила, а потом сама их встретила. Идут под ручку, как молодожёны. Твой, увидев меня, отвёл глаза в сторону.
Хочешь я с бабами поговорю. Они не раз уже эту  Люську учили. Ко многим мужикам она клинья подбивала. Но бабы у нас дружные. Мигом отпор дадут, не тронь чужого мужика! Быстро харю начистят. Только ты должна сама быть впереди, сама с нами пойти. И разобраться с этой шалавой, а уж бабы тебе пособят."- Но Зинаида категорично сказала - "Нет! Пусть живёт у этой Люськи."- Впервые за эти годы, прожитые с ним, она почувствовала облегчение и внутреннюю свободу. Дома было хорошо, ни кого не надо было бояться, и ни кому не надо было угождать. Даже дочка повеселела, голосок её стал звонче. Она даже стала смеяться, играя с братиком. "Нет, Паня,  не надо. Как ты сказала, "горько достанется, сладко съешь." Так кажется."- Они обе засмеялись. С тех пор, Паня стала чаще забегать к ней и они подружились.

    Через неделю Борис явился домой. Выпивши и с порога объявил, что намерен развестись с ней. Он нашёл женщину состоятельную и будет жить в достатке, а не в нищете прозябать. Конечно алименты на сына он платить будет. -"Попробуй только не дай развода, пожалеешь!" -  пригрозил он. - "Что-ты, что-ты." - замахала руками Зинаида. - "Хоть сейчас, я без претензий к тебе." Он не доверчиво посмотрел на неё, хлопнул дверью и ушёл, забрав свои вещи. Он молча шёл по улице и оскорблённо думал. Как это она даже не умоляла его, чтобы он остался? А спокойно согласилась с ним разводиться. Он ждал, что она бросится к нему в ноги, будет просить остаться в семье, козырять, что у неё маленькие дети, что жить ей будет не на  что. А он ещё покочевряжится над ней, может даже поколотит её. А вместо этого получил согласие и ни каких истерик и слёз? -"Интеллигенция проклятая!" -думал он, шагая к столовой, где работала Люська в буфете. "Марку держит, гадина!"- распалялся он. -"Ну погоди, ещё просить будешь, чтобы я вернулся! А вот фигу тебе"- он остановился, развернулся к бараку и показал фигу, где осталась Зинаида с детьми. Люська, узнав,  что всё так получилось, обрадовалась, налила водочки и поставила закуску на столик в буфете. Ворковала голубицей около него.    -"Ну вот и славно!"- говорила она. -"Ох и заживём мы с тобой, Боря! Все нам завидовать будут! Ты посиди пока тут за столиком, через полчаса смена кончится и домой пойдём."-



Рецензии