Фрагмент 17

23.11.98
Возможно ли создание новой философской системы, которая синтезировала бы все лучшее от религии, науки, культуры (опыта человеческой истории)?!
Что дает такой синтез, если он пройдет успешно – изменит ли он мир к лучшему?
Люди такие разные – их очень сложно любить всех подряд, включая физических и моральных уродов. Нужно быть подобным всевышнему, чтобы принимать и прощать людские пороки.
28.11.98
Открытие мира происходит ежедневно и каждый раз  - это новое, это открытие.
Мы творим наш мир изнутри и от внешних обстоятельств.
Чтобы создать свою систему мироотражения и миропонимания, нужно просто не быть рабом суеты.
Величие зависит от угла зрения и от глубины прочтения.
Рождение моей системы (возможность её запечатления в знаковой форме) – это воля случая, несущего должную мотивацию.
9.12.98
Теории и научные системы в суете и спешке не рождаются…
Для вызревания и оформления теорий необходим момент покоя и свободы от давления суеты и обстоятельств.
Мир каждый день открывается новыми гранями – эта многомерность почти не уловима, в своей трудноописуемой динамике (просто ли - субъективность восприятия с разнообразной эмоциональной окраской?!).
Близок к тому, чтобы больше внимания уделять собственным теоретическим изысканиям и построениям. Надеюсь, что приступлю в декабре, а в январе – уже основательно.
13.12.98
Мир и истина – кажутся все более непостижимыми и недоступными. И чем дольше живешь, там больше в этом убеждаешься.
8.01.99
Может быть сейчас, когда я стал полностью свободен от семейных уз и любовных чувств, я буду способен осмыслить мир и себя в нем, и очертить контуры своего видения мира (отразить, изложить свою систему).
Позволит ли относительность (как доминирующий принцип) зафиксировать некоторое устойчивое состояние мира, его ясную динамическую модель…
«Я открывал ей себя, а ей казалось, что я хвастаюсь и занимаюсь самолюбованием» - вот она, относительность восприятия, что сопровождает любой наш шаг (мысль, действие, поступок).
21.01.99
Жизнь – это надежда на открытие и счастье. Открытие более доступно, и при живом сознании его способны сохранять до последнего дыхания.
Счастье – это динамическая характеристика состояний человека, чаще всего, кратковременных и присущих юному возрасту.
Вот какие мысли возникли в процессе работы над тематикой курса «Культурология».
Чем глубже проникаешь в суть и прелести бытия, тем менее  способен этим наслаждаться : уже видишь, как уходит твое время и уже обременен тяжестью знания основных сущностей.
28.02.99 1-ый итог
Пора признать, что первая затяжная попытка (около 15 лет) интуитивного познания мира, закончилась почти полным поражением (а могут ли быть победы в интуитивном познании целого мира?). Картина мира стала еще более туманной, отрывочной, хаотичной, запутанной.
Несмотря на (а вопреки) печальный промежуточный итог (конец этапа определил сам, интуитивно), ощущаю в себе импульс, чтобы продолжить  познание, отталкиваясь от прежней концепции интуиции и, двигаясь к абстрактно-систематическому (может быть системному) анализу и конструированию.
В начале – штрихи, наброски, эскизы, далее – попытка связать в единую систему (суперсистему), в единую системно-динамическую модель мира. Опять – сверхзадача. Среди засилья мирской суеты и каждодневных больших и малых стрессов – строить фантастическую систему представления о мире.
Кажется, в таких условиях не может появиться чего-то существенного и серьезного, оригинального и адекватного, приближенного к истине. Но мы рискнем, дерзнем, а там будет видно – кто был прав, и кто что-то выиграл в этом мире.
- Иные методы и способы познания
- Иные цели, но те же (тот же) миры.


Рецензии