Глава 5. Русский марш
К переполненным автостоянкам то и дело подкатывали шикарные лимузины, из которых выбирались примелькавшиеся на экранах лица, носильщики вьючили их багажом тележки, и непрерывные вереницы следовали в залы регистрации.
- Бегут суки из Москвы, как в 41-м, - сказал местный сантехник Петрович, своему приятелю, дворнику Василию.
- Да и хрен с ними, мусора меньше будет, - отозвался тот, шумно высморкавшись.
Среди убывающих «за бугор» были отпущенные со строек народного хозяйства патриоты типа Явлинского, Немцова, Говзмана и Сванидзе, мэтры отечественной культуры Швыдкой, Архангельский, Гельман и Хазанов, всевозможные правозащитники во главе с Рогинским, Гербер и Новодворской, а также многочисленные «звезды» и шоумены, типа Киркорова, Моисеева, Урганта и еже с ними.
В тяжкую годину все они решили поддержать Страну за ее пределами.
А такая действительно наступила.
Резолюция ООН осудила действия России, назвав их демаршем*, Великобритания с Францией и Израиль, призвали США оказать помощь Украине, для чего направить к берегам Крыма группу боевых кораблей шестого флота.
Россия на это никак не прореагировала, что было воспринято как очередное проявление слабости, вслед за чем новая Антанта приступила к действиям.
Из Средиземного моря в сторону Черного, двинулось авианосное соединение в составе девяти вымпелов, с двумя тысячами морских пехотинцев на борту, все базы НАТО по периметру границ СНГ были приведены в часовую готовность, а в украинской Раде состоялась очередная драка между депутатами.
Закаленный в горнилах революций, войн, созиданий, крушений и новых созиданий, многонациональный российский народ, все воспринял как должное. Он продолжал ковать будущее в полях цехах и забоях, любить и рожать детей, доверяя как всегда, родной власти.
И она отвечала взаимностью.
Для спокойствия электората всеобщая мобилизация не объявлялась, ЦК и парткомы на местах призывали крепить спайку между селом и городом, руководство на местах организовывало трудовые подвиги.
В ставке же Верховного главнокомандующего на Фрунзенской набережной, шла напряженная боевая работа: армия и флот приводилась в готовность к отражению агрессоров в Крыму, а также нанесению ответного удара.
У главного командного пульта расхаживал Жуков, отдавая последние приказы, длинный ряд операторов долбил пальцами в клавиши, отправляя их по космической связи в войска, а находящиеся здесь же Главковерх с Генсеком, внимательно следили за руками начальника Генерального штаба, наносившими на лежавшую на столе карту, военную диспозицию.
По случаю исторической необходимости, Путин был облачен в пятнистый камуфляж подполковника (Сталин с Берией предлагали повысить его звание до маршала, но Владимир Владимирович в силу скромности отказался), советские же стратеги были в мундирах РККА*, что придавало потомкам уверенности.
Услышав в микрофон последнее «есть!», маршал Победы довольно крякнул, после чего, одернув китель, строевым шагом направился в сторону вождей.
- Товарищ Верховный главнокомандующий! - бросив руки по швам, застыл в двух шагах, вслед за чем выдал доклад Путину.
Из него следовало, что стратегические войска обороны Страны приведены в минутную готовность, космические дисколеты взяли под прицел спутники связи США и НАТО, остальные рассредоточились вдоль границ СНГ, а климатические установки выведены на боевой режим.
- Добро, - козырнул маршалу главковерх, после чего вопросительно взглянул на Сталина.
- А где эти американские засранцы? - чуть помедлив, затянулся тот трубкой. - Я имею ввиду их Шестой флот.
- Они вошли в Босфор и следуют в сторону Черного моря, - шагнул к нему начальник Генерального штаба, - я только что отметил на карте место.
- Ну что же, в таком случае, Владимир Владимирович, приступайте, - прищурился «отец народов». - Видит Бог, не мы первые начали.
- Есть! - перекрестился на него главковерх, после чего сглотнув слюну, кивнул Жукову.
- ВОЗДУХ!! - в свою очередь рявкнул маршал, и с последним звуком операторы наклонились над пультами…
Над проливом Босфор занималось утро.
В первых лучах солнца, на высоких минаретах древнего Стамбула звонко пели муэдзины, где-то на левом берегу им в унисон вторил осел, ударная группировка США, взяв на борт турецких лоцманов, кильватерным строем шла по фарватеру.
На рубочной площадке авианосного флагмана «Джордж Буш» в шезлонге, дымя сигарой и прихлебывая горячий кофе, покачивался вице-адмирал Фрэнк Пэндолф, напротив него, в таком же, демонстрируя круглые коленки, томно улыбалась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, а чуть в стороне, плотоядно на нее поглядывая, стояли в позе героев несколько штабных кэптенов.
Выпущенную по настоянию Евросоюза из тюрьмы и подлечившуюся в Германии украинскую Жанну Дарк, было решено вернуть в Киев и, после наведения конституционного порядка, заменить ею Януковича.
Приятную идиллию нарушил звон трапа с боевой рубки и возникший рядом с адмиралом командир авианосца доложил о понижении давления в атмосфере.
- Сэр, не иначе надвигается шторм, - приложил он к голове руку. - Прошу разрешения уменьшить ход и сыграть тревогу.
- Валяйте Билл, - передал Пэндолл подбежавшему вестовому чашку. - А вас миссис Юлия, прошу в мой салон, - и, встав из шезлонга, протянул экс-премьерше руку.
Та, виляя попкой и прижимаясь к адмиралу, простучала каблучками к предупредительно распахнутой бронированной двери надстройки, а на кораблях взыли ревуны и забегали матросы.
Между тем солнце спряталось в заклубившихся у горизонта тучах, в проливе завыл ветер, а его синь потемнела и вспучилась.
В следующие минуты с неба обрушились потоки ливня, свет померк, и все закружилось в бешеной круговерти.
Когда же к утру море успокоилось, от ударной группировки мало чего осталось.
Один крейсер и три фрегата затонули, все эсминцы выбросило на берег, а авианосная туша «Джорджа Буша» села на мель, лишившись винтов и хода.
- Ну, вот видишь, друг Барак, - позвонил в полдень российский президент своему американскому коллеге. - Сама природа против вас, не следовало учинять похода в Украину.
- Мы продолжим его с Балкан, - жестко изрек Барак Хусейн. - А для улучшения «погоды» используем все расположенные там базы НАТО.
- Я бы не советовал, - последовал вкрадчивый ответ. - Но, как говорится, дело хозяйское. После этого высокие стороны разъединились, и Обама связался с командующим объединенными силами НАТО адмиралом Джеймсом Ставридисом.
А спустя час, перехваченная из космоса дешифровка их беседы легла на стол в российском командном пункте.
- Что и следовало ожидать,- пробежав бланк глазами, вручил его Путин Сталину.
- Вот она, звериная сущность империализма, - ознакомившись с содержанием, укоризненно покачал головой «отец народов». - Опять хотят напасть на нас, как Гитлер в сорок первом.
- Мы должны нанести упреждающий удар! - вытянулся перед вождями Жуков.
Те, не сговариваясь, взглянули на портрет Ленина, который висел над командным столом. Глаза «самого доброго из людей», лучились добром и светом.
Далее было принято судьбоносное решение и, в полной тишине, Жуков заскрипел подошвами сапог к застывшим у главного пульта операторам.
Вслед за этим в космосе полыхнул ряд вспышек - США лишились всех своих спутников и, как следствие, рухнул Интернет, нарушив глобальную систему коммуникации и управления.
Впрочем, не всю. Россия тут же переключилась на Рунет*, предоставив возможности его использования, известным странам.
- А теперь, Георгий Константинович, переключайтесь на базы, - выслушав доклад, сказал Путин, наблюдая как офицер - планшетист отмечает изменение воздушной обстановки на экране.
- Да по возможности аккуратней, - добавил тиран. - Нам не нужны лишние жертвы.
- Слушаюсь! - четко ответил маршал и выдал очередной приказ, который операторы отправили по назначению.
- Цель номер два! - продублировал команду с борта плывущего в космосе дисколета генерал Буев, и все натовские базы на границах СНГ подверглись невидимой атаке.
- Алярм!* - вопили выскакивая из пунктов управления и боевых модулей европейские вояки, а там взрывалась, горела и плавилась электроника.
Через тридцать минут все было кончено.
Лишившись спутников и «всемирной паутины», США с Европой лихорадочно переходили на резервное управление, многочисленные пожарные расчеты тушили то, что осталось от натовских командных пунктов, в госпитали доставляли оттуда сотни обожженных, в мире нарастала паника.
Однако «мировой жандарм» сдаваться не желал, и с орбиты поступил доклад о пусках американских ракет с подводных ракетоносцев в Тихом и Атлантическом океанах.
- Подлетное время от семи до пятнадцати минут! - донесся из космических глубин звенящий металлом голос Буева.
- Уничтожить! - каменея лицом, приказал главковерх, а тиран, шевельнув усами, прикусил мундштук трубки.
Оставаясь невозмутимым, Жуков наклонился к нужному оператору и похлопал того по плечу, - давай сынок. Родина ждет от тебя подвига.
- Есть! - дернул кадыком майор, набирая нужный код, после чего все уставились на электронное табло часов и замерли в напряженном ожидании.
- Все ракеты поражены! А заодно и корабли! - отрапортовал Буев на четвертой минуте.
- Царство им небесное, - произнес в звенящей тишине набожный президент, маршал иронически хмыкнул, а тиран, воздев палец вверх, многозначительно изрек, - если враг не сдается, его уничтожают…
Мир в очередной раз напрягся.
Обама на своем командном пункте в Кэмп-Дэвиде, лихорадочно совещался с военачальниками, в Евросоюзе закупали продукты и свечи, Папа Римский провозгласил конец света.
Спустя сутки после отражения супостата, в Кремль позвонил Муссолини и потребовал связать его с «отцом народов».
Звонок переключили на командный пункт, после чего Сталин взял трубку.
- Приветствую тебя, брат! - завибрировала мембрана. - Ну и дали вы жару проклятым капиталистам!
- Рад тебя слышать Бенито, - последовал ответ.- Они начали первыми.
- Я чего звоню,- продолжил дуче,- ко мне тут прилетела старушка Меркель. Просит организовать между Россией, США и Евросоюзом трехсторонние переговоры.
- Переговоры? - рассмеялся тиран. - Ну что же, передай ей, что мы подумаем.
- Когда мне выйти на связь?
- Через неделю.
После этого Сталин, положив трубку на рычаг, передал суть беседы Путину с Жуковым.
- Никаких переговоров! - возбудился маршал. - Саданем по Вашингтону с европейскими столицами из космоса и точка. Полная капитуляция.
- А вы как считаете, Владимир Владимирович? - обратился генеральный секретарь к президенту.
- Я за переговоры, - чуть подумав, сказал гарант. - Россия никогда не была агрессивной.
- Справедливо, - качнул головой тиран - Мы должны проявить миролюбие. К чему лишние разрушения и жертвы?
- М-да, а он и вправду изменился, - подумал про себя Жуков.
- Чего и вам желаю, Георгий Константинович, - прочел Сталин его мысли. - Нужно проявлять гибкость.
Вслед за этим в зале совещаний командного пункта состоялось экстренное заседание Совета безопасности, на котором была выработана необходимая стратегия.
Суть ее сводилась к понуждению США к отказу от ядерного оружия и роспуску Североатлантического блока, реорганизации ООН под эгидой России и предоставления ей особых полномочий.
Для этого предполагалось заручиться поддержкой Китая, а также других стран социалистической ориентации.
- А если капиталисты все же откажутся? - выразили сомнение несколько членов Совета из числа гражданских.
- Вот что значит, не служить в Армии, - укоризненно покачал головой Сталин. - Георгий Константинович, организуйте товарищам месяц военной подготовки.
Спустя еще пару дней, по приглашению российского правительства в Москву, где уже были собраны лидеры СНГ, прибыли китайский генсек Си - Дзиньпин, итальянский дуче Мусоллини, команданте Рауль Кастро Рус, а также президенты Венесуэлы, Никарагуа и Боливии.
На состоявшейся вслед за этим встрече, все без исключения осудили агрессивную сущность империализма, после чего «отец народов» изложил свое видение вопроса.
Для начала он обратился к мировой истории, напомнив присутствующим о заслугах России перед человечеством, подробно остановился на современных тенденциях его развития и отметил резкое обострением обстановки в мире.
- На земном шаре голодают и нищенствуют миллионы, войны и вооруженные конфликты стали основным инструментом политики, на планете насаждается новый миропорядок, - оглядев присутствующих, поднял вверх палец Сталин.
- А делают это США, - выдержав паузу, продолжил он, - возомнившие себя мессией. По примеру нацистской Германии, заявив об исключительности своей нации, американцы творят на земле насилие, свергают неугодные им режимы, ведут тотальный контроль и слежку за всеми и каждым.
Но они забыли, что Россия уже ломала хребет фашизму. И теперь приступает к милитаристам США. Окончательно и бесповоротно.
И в этой связи, нам нужна ваша солидарность (обвел сидящих за столом рукою).
- Вы имеете в виду военную помощь? - поинтересовался спустя минуту через переводчика Си - Дзиньпин, изобразив на лице восточную улыбку.
- Нет, у нас достаточно сил и средств, чтобы решить этот вопрос, - хитро прищурился тиран, а Путин согласно кивнул головой, - точно.
- Солидарность нужна в том, что последует дальше, - налил себе боржому из запотевшей бутылки Сталин.
- И что же это? - выпучил глаза дуче, а вожди латиноамериканских стран заметно оживились.
- Новый миропорядок, - пригубил стакан тиран. - Под эгидой России.
- Именно, сжал кулак Путин. - Окончательно и бесповоротно.
- Если как во времена СССР, мы согласны, - тут же заявил команданте Рауль Кастро Рус, а последователи Че Гевары* его дружно поддержали.
- И мы тоже, - блеснул щелками глаз Си - Дзиньпин. - Но при условии включении в эгиду.
- Это само - собой разумеется, - благосклонно кивнул тиран. - Тем более, что китайцы наши братья.
Далее были оговорены конкретные вопросы, на что ушло несколько часов, после чего Муссолини получил инструкции по поводу организации трехсторонних переговоров.
Их было решено провести в Ливадийском дворце* в Ялте, как в 1945-м.
За это Януковичу предложили газа и нефтепродуктов на зиму, на что самостийник тут же согласился, дворец привели в порядок, а корабли черноморского флота вошли в Тихую гавань.
- М-да, все возвращается на круги своя, - сказал «отец народов» сидящему рядом Путину, когда автомобили правительственного кортежа, миновав заполненные ликующими крымчанами улицы, подкатили к бывшей летней резиденции последнего русского императора.
- Только теперь все козыри у нас, - с удовольствием вдыхая целебный воздух, ответил президент. - Ну, вот и приехали.
Вслед за этим они вышли из лимузина (грянула медь оркестра), морпехи взяли «на караул», и вожди неспешно пошагали к дворцу по ковровой дорожке.
От парадного входа к ним заспешил украинский президент и, не дойдя нескольких шагов, застыл в подобострастной позе.
- Ну что, сыну, помогли тебе твои ляхи? - бросил ему на ходу Путин, а Сталин взглянул «сквозь» и последовал дальше.
Спустя еще час, во дворец прибыли делегации США и Евросоюза, а наутро в Белом зале состоялись переговоры.
Россию представляли оба вождя и Лавров, Америку - Обама с Керри, а Европу Меркель, вместе с Олландом и Кэмероном.
Высокие стороны разместились за обширным круглым столом в центре зала, после чего вся обслуга, за исключением переводчиков удалилась, а его двери наглухо затворились.
Далее последовало тягостное молчание (гости украдкой поглядывали на историческую личность), которое первым нарушил Путин.
- И так, с чем приехали господа? - откинувшись в кресле, поинтересовался он. - Мы с Иосифом Виссарионовичем вас слушаем.
- Да, излагайте, - стал набивать трубку Сталин. - Попытка, как у нас говорят, не пытка.
- Тогда начну я, - возвела на русскую сторону фарфоровые глаза Меркель, - так сказать от имени по поручению.
- Угу, - чиркнув спичкой, пыхнул из-под усов дымом тиран, а Путин по - доброму улыбнулся, - начинайте.
После этого искушенная канцлер, назвав попытку американской атаки «досадным недоразумением», рассыпалась в дифирамбах, из которых следовало что Россия гарант стабильности и демократии в мире, Евросоюз и НАТО желают видеть ее в своих рядах, а США готово выступить с очередными мирными инициативами.
- Во как! - изобразил на лице умиление российский президент, а глаза Сталина увлажнились.
- Давай, - наклонившись к Обаме, шепнул ему Кэмерон. - Варвары, кажется, созрели.
- Сэнк’ю, - блеснул зубами Барак Хусейн в сторону Меркель. После чего воззрился на марксистов.
- Я имею предложить вам биполярный мир, - шевельнул лопоухими ушами. - Россия заслуживает быть рядом с великой нацией.
После этих слов западные лидеры напряглись и выжидательно уставились на восточных. Те задумались. Глубокомысленно.
В зале наступила тишина, нарушаемая жужжанием мухи.
- Не пойдет, проследив ее полет, - вздохнул российский президент. - Это мы уже проходили.
- Именно, - посасывая трубку, качнул головой «отец народов». - Зачем повторять прежние ошибки?
- Не поняли - насторожились империалисты. - Поясните.
- Извольте, - последовал ответ, вслед за чем Сталин встал и принялся расхаживать по залу.
Шевровые ботинки чуть скрипели, осанка была величавой, чувствовалась старая школа.
- В феврале 45-го здесь, - встав в центре, ткнул чубуком в мрамор пола, - собрались я, а также Рузвельт с Черчиллем. И приняли обязательные для человечества решения, основанные на биполярном мире. А что вышло?
- Ну и что же, если не секрет? - забегал глазами Барак Хусейн, Кэмерон беспокойно заерзал в кресле, а Меркель стала поправлять прическу.
- Заговор, - приблизился к ним тиран, - и даже больше.
Спустя год, нарушив все договоренности, вы начали против нас «холодную войну», а многие государства подвергли прямой агрессии. Северная Корея, Вьетнам, Куба, всех не перечислить.
Потом ввели в действие план Даллеса* по тайному уничтожению СССР, базирующийся на принципах «разделяй и властвуй». Благодаря предателям Горбачеву с Ельциным, первое получилось, а вот второе нет, помешал он, - указал трубкой на гаранта Конституции.
При этих словах тот порозовел (оценка была весьма приятной), а «отец народов» неспешно прошел на свое место и сел. - Ну, что будем с ними делать, товарищ Путин?
- Позвольте! - возмущенно привстал со своего места Барак Хусейн, Кэмерон дернулся, а Меркель испуганно втянула голову в плечи.
- Сидеть! - блеснул сталью глаз российский президент. - Теперь мы заказываем музыку! А сейчас, чтобы было понятно.
Далее, по его знаку, с места встал Лавров и, откашлявшись в кулак, зачитал текст ультиматума.
По его условиям США с Евросоюзом предписывалось уничтожить все ядерное оружие и немедленно распустить НАТО.
Столь неожиданное заявление вызвало у гостей шок (Барак Хусейн посерел, а у европейцев вытянулись шеи).
- Присаживайтесь, Сергей Викторович, - кивнул Путин Лаврову, Сталин же задумчиво воззрился на западных лидеров.
- А теперь самое главное, - почмокал трубкой. - В противном случае Россия оставляет за собой право нанесения ответного удара. По США и Европе.
Столь дружеское обещание усугубило состояние противной стороны, и наименее стойкий - Олланд, закатив глаза под лоб, стал валиться со стула.
Его успели подхватить переводчики, вслед за чем в зал срочно пригласили доктора, и в воздухе запахло лекарствами.
- М-да, явно не Де Голь, - выпустил клуб дыма Сталин, - ну так как, вам вся ясно? Прищурился на «западников».
- Это не по правилам, - промокнул лоб платком Керри. - Я говорю как дипломат и ветеран войны во Вьетнаме.
- А когда вы жгли его напалмом или уничтожали с воздуха Югославию, это как? - подался к нему через стол российский президент, после чего в воздухе снова возникло молчание.
- Я бы хотел посовещаться с Сенатом, - первым нарушил его Обама.
- И мы тоже, - переглянулись Кэмерон с Меркель (Олланд все еще находился в прострации).
- Что же, совещайтесь, мы вас больше не задерживаем, - качнул головой Сталин. - У вас еще есть время.
- Сколько? - одновременно вопросила «большая тройка».
- Три дня. Или вечность. В случае принятия неверного решения.
- А чтобы оно было верным, - мы вас отправим назад на летающих тарелках, добавил Путин.
- Каких еще тарелках? - заныл пришедший в себя Олланд. - Мне плохо, я хочу на своем «Конкорде».
- Барак с Ангелой знают и давно, - последовал ответ. - Пусть введут вас в курс дела…
Сообщение «Рунета» о результатах переговорах великих держав в Ялте, породили небывалый ажиотаж в мире, а возвращение в США и Европу их лидеров на дотоле невиданных летательных аппаратах, вызвало тихий ужас обывателей.
Едва сдерживаемые усиленными нарядами полиции толпы, испуганно разглядывали черные, с российскими триколорами на бортах химеры, приземлившиеся у главных правительственных зданий, из чрев которых появлялись бледные отцы наций...
Свидетельство о публикации №213113001442
Роман Рассветов 16.08.2023 16:35 Заявить о нарушении
Потом обрыдла.
Валерий Ковалевъ 21.08.2023 20:05 Заявить о нарушении