Цитаты Проза Ру 92 Горечь от потерь

«Чем сильнее автор сжимает текст, тем объемнее он становится».
«Мысли вслух»
Александр Багмет
http://www.proza.ru/2009/12/18/925


«Раз я существую, значит так должно быть? Но только зачем? У меня какая-то особенная миссия в этом мире? Или же я существую лишь, затем чтобы являться частью обстановки? Для массовки, как в фильме? Быть примером того, как жить не стоит? Или я существую для того, чтобы существовать? Как разобраться в таких вопросах, на которые невозможно найти ответа? Даже если у Высшего Разума есть какие-то конкретные планы на мой счёт, есть особый замысел, я всё равно этого не узнаю. А даже если узнаю, наверняка не пойму. Потому что Высший Разум думает иначе, он мыслит в масштабах вселенной. Я слышал, что смысл человеческой жизни – это поиск смысла жизни. Поиск себя. Как по мне, так это полнейший бред. Жить ради жизни. Искать ради поисков. Замкнутый круг, вам не кажется?»
«6 сигарет»
Михаил Метцкер
http://www.proza.ru/2012/12/09/428


     «Я играю с огнём на рубеже двух миров – мира виртуального и мира реального. В каждом из них вижу много пробела, в каждом из них много недосказанности. Отсюда моё лёгкое перемещение с одного мира в другой. Я и тут и там, словно вездесущий! Словом, я – виртуальная реальность, также как реальная виртуальность».
Безымянный1
«НЕДОСКАЗАННОСТЬ»
http://www.proza.ru/2012/11/21/1028


«…ныне, по зрелому размышлению, приведшему к некоторому кратковременному просветлению и ещё большему  разочарованию современной действительностью, он, Карагачин, решил написать труд под названием "Роль демократии в процессе превращения россиянина из человека в обезьяну". Превращения путём обезьянничания, разумеется».
«Роль демократии»
Карагачин
http://www.proza.ru/2013/03/17/1905


«Стержнем диспутов выступает слово "воруют". Его используют в прошедшем, настоящем и будущем времени, в единственном и множественном числе. В устах спорщиков слово звучит обыденно, зачастую уважительно, как угодно, только не отрицательно».
«Там, где нас»
Эдуард Резник
http://www.proza.ru/2011/11/30/1862


«Мальчишка взял меня за рукав рубашки повёл в дальний угол эстрады. В противоположной стороне сооружения было маленькое грязное окошко. Света из окошка было достаточно, чтобы разглядеть, что находилось внутри «убежища» мальчишки. Прямо у окна из пластиковых ящиков из-под бутылок было сооружено что-то вроде кровати. Взамен матраса были постелены две старые фуфайки. Подушкой служило полено, прикрытое, тоже не первой свежести тряпкой. Присев на кровать, мальчишка отпив глоток с бутылки , тупо уставился на меня, в ожидание вопросов».
«Биография в три месяца»
Владимир Радужный
http://www.proza.ru/2008/01/12/495


«– Да как ты не понимаешь? Тебе надо было шить модные платья, зарабатывая огромные деньги и славу, как великая Коко Шанель, – Наташа пытается растолковать бабушке, как много она в этой жизни упустила.
       – А кто бы страну защищал? – помолчав, интересуется старая женщина. – Кто бы на победу работал?»
«Фальшивая Коко Шанель»
Ила Опалова
http://proza.ru/2012/06/22/754


«Горечью от потерь  полны стаканы дней»
«аксессуары»
Надежда Малышкина
http://www.proza.ru/2013/11/21/1029


 «– Ой, не нравится мне это всё. Зачем в посадку завели?
   – Тут, наверное, лагерь и расположен. Глядишь и понравится. Прям тебе, санаторий. Ты, детка, меня слушай. Я твой ангел–хранитель. Плохого не пожелаю.
   – А почему раздеваться? Не хочу! Это мои вещи. Ой, мамочки, я стесняюсь! Я боюсь!
   – Глупая, вам униформу выдадут. По европейским фасонам. Будете все одинаковые, как в муравейнике.
   – Боже, как их тут много. И все с оружием. Зачем!? Для чего вставать в ряды у рвов? Ангел, что происходит? Что?!!
   – Всё, детка, конец пришёл. Есть у тебя ещё минут десять до команды «фойер», чтобы это осознать.
   – Но как? Я же тебя слушалась! Ты же мой ангел–хранитель!!!»
«Ангел-хранитель»
Михаэль Верник
http://www.proza.ru/2010/07/17/81


«Я однажды подумала, а если бы случилось чудо, и кто-то оживил бы всех этих людей, что лежат под землёй? Что они бы почувствовали? Им бы сказали: «Вы хотите жить? Это можно устроить, но знаете, здесь сейчас осень, очень холодно и дует ветер, часто идёт дождь, можно ноги промочить и чихать после этого… Вы всё ещё хотите жить?» Я уверена, что люди эти были бы счастливы только от того, что снова могут дышать, чувствовать холод и дождь. Только бы дышать и жить…»
«Родные души»
Виталий Ковалёв
http://www.proza.ru/2013/08/17/1086


«Не то чтобы фрау Дойч была такой уж старой, хотя и назвать ее молодой — язык бы не повернулся. Она, как законсервированная в банке сардина, вовсе не имела возраста, но в потемках ее души труха сыпалась с полок. Бывает ведь такое, что душа старится раньше тела».
«Такая весна»
Джон Маверик
http://www.proza.ru/2013/09/08/2010


Рецензии