Никодимыч о благе отечества

   
     Здравствуйте, соседушка. Сообщаю, что здоровье мое идет на поправку: теперь слышу левым ухом почти то же самое, что правым. И мозговое кровообращение улучшилось: соображать стал лучше. И голова моя теперь полна мыслей, чего бы полезного для отечества сделать за заботу о моем здоровье.
     Для начала, в заботе о благе отечества,  посылаю Вам свои соображения о совершенствовании российской словесности.
Вы заметили – обращаясь к кому-то или подписывая деловое (а то и личное) письмо, у нас используют всего три стандартные формы описания уважения: «С глубоким уважением», «С уважением» и вовсе без уважения (например, просто, Никодимыч). 
     Неправильно все это. Что значит «С глубоким уважением»? Насколько глубоким, вот вопрос!  Как сказал один из Митьков – одинаковое, одинаковому рознь.  К примеру, из уважения поставлю я одну бутылку портвейна заведующему отделением, а другую, подешевле, буфетчице Нюрке, которая иногда подкладывает мне лишнюю котлету. И там и там портвейн. Но ведь очевидно, что степень-то уважения разная. Вот и возникает вопрос, как ее выразить в количественном отношении, а не в общих словах,  чтобы человек почувствовал разницу и мог совершенствоваться?
     Я тут от скуки начал читать, подаренный вами учебник по метрологии для младших школьников. И, батюшки! Как же никто кроме меня не дога-дался, как все это просто, если воспользоваться международными правилами образования десятичных кратных и дольных единиц.
     В основе этой системы лежит число 10, в одну сторону от которого идут всё большие и большие единицы, а в другую – всё меньшие и меньшие. И каждой из единиц присвоено свое название.
     Вот я и предлагаю оценивать уважение в единицах этой системы, принимая число 10 за т.н. «нормальное» уважение.  Ведь понятно, что диапазон уважений охватывает интервал от бесконечности до нуля. Например, если ваше уважение к кому-то больше нормального, то по мере возрастания воспользуемся «Уважениями»  с соответствующими приставками – от «гекто» до «гига» (больше «гига» вряд ли встретится). И как удобно и практично! «С гектоуважением г.Иванов». «С мегауважением г.Петров!».
     Ну а ежели ваше уважение меньше «нормального», то соблюдая правила приличия, можете написать, например, «С миллиуважением г.Сидоров», «С наноуважением г.Ведьмедев!». И тонкий намек – пущай поднимают уважение к себе, хотя бы до «нормального»!
     Правда, для уразумения этих оценок заинтересованным лицам придется выучить соответствующие приставки. В сторону увеличения от нормального идут: гекто, кило, мега, гига, тера. А в сторону уменьшения, соответственно: деци, санти, милли, микро, нано.
     Дорогой сосед, не откажите в любезности – перешлите мои соображения в Государственную Думу, а то у нас в больнице эти письма не отправляют, боятся, что это очередные жалобы.
     С мегауважением. Ваш Никодимыч   


Рецензии
Нет, без экономической стимуляции не выйдет.
Например, при рождении каждому на счет кладется ну пусть хоть десять в шестой уважений. Ежели кого уважил, со счета сбавка, как тебя уважили, приятный бонус. Ну еще поправки ввести, если тебя уважаемый уважил, значит, удвоение полученного. Ну, еще спонтанные уважения можно на временный карантин ставить, если за три дня подтвердил, значит, зачислено с коэффициентом, если нет, то списано за ошибочку, опять же с коэффициентом.
Еще очень важно, чтобы уважения на счетах нельзя было использовать практически. Заводятся типы значков на разные виды счетов, и сразу видно, у кого сколько прыжков или там отличников трудовой и производственной, за дальний поход. И так далее. Подходит дядечка за картошкой, ну значок делегата съезда, ну ему очередь еще уважухи подсыплет. Ну и совет старшин или старейшин, тут не суть, суть в том, что совет уважаемых людей будет высказывать свое мнение по важным вопросам, ну и то же соревнование, если твое предложение уважают уважаемые люди, это уже можно будет в твердый рубль конвертировать, но за это презирать, хотя и использовать.
Вообще, товарищ, верной дорогой идете, насущные вопросы ставите. Мы Ваше письмо отправили в центральный комитет уважаемых людей, глядишь и польза выйдет из Вашего творчества. Вы уж пожалуйста, продолжайте, будьте ласка.

Постскриптум. А вообще метролог виден. То, что можно измерить, измерить! А то, что нельзя измерить, привести в состояние измеримости и измерить!

Андрей Папалаги   10.12.2016 13:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.