Тени влюбленных. Рассказ 1
Всегда растрепанная и немного неопрятная, но все же, очаровательная. Мне нравилось наблюдать за ней, она часто приходила ко мне и молча сидела, я не о чем ее не спрашивал, а могла увлеченно о чем то рассказывать, эффектно жестикулировать, вести увлеченный монолог, а когда замолкала, возвращалась обратно в свое тело и смущенно прикусывала губу. Никогда не мог понять, от чего зависит ее поведение.
Когда мы встретились, мне было 26, ей 16, нет, не думайте я не педофил, у нас не было секса, конечно, она привлекала меня как женщина, зачем лукавить, но коснуться ее, я не смел. Я всегда встречался с девушками своего возраста, чтоб вы понимали, и у меня не было никаких проблем с ними, наоборот даже - все и всегда было предельно ясно. Поэтому, наверное, она меня и увлекла, с ней ничего не было понятно. Я не сразу узнал сколько ей лет, она говорила хорошо поставленной речью, емко и по сути. Никогда со мной не флиртовала, не жеманилась, не хихикала и многозначительно не смотрела мне в глаза, не оголяла ноги и ярко не красилась, а все это верный показатель, что девушка взрослая, да и не в этом дело. .. Глаза. Глаза, вот что на самом деле сбило меня с толку. У нее большие, мудрые глаза. Я не знаю, откуда они взялись такие, в таком -то молодом возрасте, но глаза были человека повидавшую жизнь. Поэтому мне в голову не пришло спросить сколько ей лет. Я думал, какая разница 23 ей или 25. А потом когда узнал, не мог отказаться видеть ее.
Телефона у нее не было, это было то время, когда мобильные были только в фильмах, а обычные домашние телефоны не у всех, поэтому у нас сложилась интересная ситуация, в наше время фантастическая. Звонила только она мне. Не каждый день, да и я не всегда был дома, а когда был, то ждал как сумасшедший когда, когда она позвонит. Давалось мне это нелегко. Не прикипают я к людям, я бы и рад, но не могу. Мне уже почти 40 лет, а я так и не женился, не вижу необходимости. Меня женщины, как кошки, раздражают, не могу видеть их волосы по квартире, расчески, трусы на веревки, звонки без конца и смски и больше всего их манеру, все захватить и держать под своим контролем. Женщины прекрасны первые три месяца, а дальше это проблема. Простите за мой цинизм, я говорю исключительно свое мнение и не призываю никого так считать. Это мое мнение и ощущения и за них я хорошо заплатил - все еще один, без семьи и детей. Но разговор не об этом.
Целыми дня я ждал ее звонка, проходит день, второй, третий, а думаю все нашла себе парня по возрасту, наверное, гуляют сейчас, и тут же себя уговариваю, что мол, все правильно, она должна встречаться со сверстником, строить отношения, а я то что? Я друг, старший товарищ ее. И вот на день пятый, звонит под вечер и говорит: "Привет, давайте пройдемся?" или "Привет, приеду к тебе, поболтаем?" И все. Никаких объяснений, эмоций, расспросов о том, как я по ней скучал и что делал, да, с кем. Не смел и я, задавать ей эти вопросы, на каком основании? И так прошел год. Однажды весной мы стояли на балконе, я ее обнимал, гладил по волосам, наслаждался ее запахом, она подставила лицо к солнцу и ловила первые теплые лучи.
- скоро уезжаю в Москву, мне сделали предложение по работе – начал я
- ненавижу Москву- спокойно ответила она, не открывая глаз и продолжая загорать
- и я хочу, чтобы ты поехала со мной, я бы хотел чтобы мы вместе жили.
- поженились? - все так же спокойно, не открывая глаз спросила она.
- да
Она ничего не ответила, повернулась ко мне лицом, поцеловала и обняла. И в этом ее объятии было все: радость, облегчение, согласие, любовь.
Я хотел посмотреть в ее глаза, я поднял ее за подбородок и увидел слезы. Все внутри клокотала от счастья, моя маленькая, глупенькая девочка, она любит меня. Я стоял как дурак и улыбался.
Но всему этому не суждено было сбыться, работу в Москве мне не дали, а через месяц она поступила в университет и улетела. Тогда, на балконе, она знала о своих планах и я не сержусь на нее. Все правильно, что я ей мог дать, мне было 27, ей 17 и весь мир перед ее ногами.
Я скучал, я страшно скучал, она мне снилась, виделась в толпе, я слышал ее смех и чувствовал запах. Я не знал, где живут ее родители и как ее найти. Я привязался к ней, как дитя, все в доме к чему она прикасалась стали моими амулетами, кружка из которой она пила чай теперь стоит у меня в офисе, на моем столе, ее носовой платок, резинка для волос, 5 фотографий с ней - все это мои драгоценности.
Вы спросите, неужели вы не встречались больше с ней? Несколько лет назад, я был в Москве, по делам, и зашел в кафе выпить кофе, передохнуть. Стою перед кассой рассматриваю витрину и ее содержания, еще мысли не переключились с работы, в голове крутятся дела, дела и тут меня выдернул на поверхность смех, яркий такой и знакомый, как говориться, до боли. Я поворачиваю голову и вижу, как она смеется, держит мобильный телефон у уха и смеется и при этом в перерыве прикусывает ноготь мизинца. " Нервничает"- это первое, что я подумал. Очень красивая, ухоженная, такая женщина знаете, как Моника Беллучи, нелепое сравнение, но плохо разбираюсь в актрисах. А типаж такой же. Я смотрел на нее и смотрел, не знаю, сколько времени прошло. Тут со стойки прокричали ее имя и вручили кофе и она вышла, так и не увидев меня. Почему я не бросился за ней и что меня остановило? Я думаю, вы не поймете. Она по-прежнему оставалась моей непознанной планетой, моей мечтой, моей маленькой девочкой, мой дикареныш. И я был рад, увидеть, что в ее жизни, в ее нелюбимой Москве, у нее все сложилось, и не хотел терять ту мою девочку, пусть она живет в моей памяти. Что такое первая любовь, я не знаю и не знаю, может ли случиться другая любовь, если ты любил.
Свидетельство о публикации №213120201882
Елена Ефремова 2 03.12.2013 22:32 Заявить о нарушении