Нами манипулируют

начало: "Мутанты среди нас"  http://www.proza.ru/2013/12/02/16

Инстинкт самосохранения присущ всем людям, с самого рождения.
Со временем он мутировал и превратился в то, что мы называем "эгоизм".
Даже если Эгоист заведёт со временем семью, жить с ним будет невозможно.
Он не способен на близкие, доверительные отношения с другими людьми, а без близких отношений невозможна настоящая любовь. О своих ближних никогда не думает, они ему нужны лишь для того, чтобы получше и поудобнее устроить свою жизнь.
Лакмусовой бумажкой являются: деньги, высокое положение и слава, которые, особенно в наше время приносят немалый доход. А деньги для любого Эгоиста – это мерило всех ценностей! В первую очередь, это прекрасная возможность безбедно жить.

По моему глубокому убеждению, эгоистичные люди должны жить всегда только одни.
В том и беда, что они очень хитры и трусливы. Не сразу можно понять, что за человек рядом с тобой, они умеют притворяться и играть роль добропорядочного, прикрываясь красивыми фразами о долге и совести, но сами при этом не хотят брать на себя никакой ответственности, ни за что.
Будучи крайне неблагодарными, всегда всех используют для того, чтобы улучшить свою личную жизнь. Люди им интересны только по одной простой причине, если с них что-то можно получить и взять или через них добиться чего-то весомого и серьёзного. Как только нечего получить и взять, так тут же этот человек им становится неинтересен...Это ещё полбеды.

Когда, у них по чьей-то вине, рушатся планы и омрачается жизнь, эгоисты превращаются в обыкновенных зверей, и готовы разорвать всех, кто им может помешать хорошо жить.
В ход идут манипуляции и открытый шантаж. Агрессия и гнев сменяет уравновешенность: "Выбирай: или я, или твои друзья!", "Если ты не будешь делать то, что я тебе говорю, я уйду!" Знакомо?
Часто эти деспоты прибегают к рукоприкладству, после чего просят прощения и клянутся, что подобное больше не повторится. Верить им нельзя.
Со временем, вы устанете и уйдёте сами (если останетесь живы)...Это из личного опыта.
МАНИПУЛЯЦИИ  происходят в виде:

* холодного отчуждения, когда эксплуатируется потребность в любви и общении: гордое молчание, гнетущая тишина...Тяжело жить с такими хитрыми жестокими, а главное — равнодушными людьми "айсбергами".
* Есть ещё одна категория эгоистов, которые специализируются на душевной щедрости своего ближнего, его стремлении помочь и заботиться. Ожидая, что другой человек решит за него все его проблемы, они рассказывают о том, как одиноки, нетрадиционны...и с тех пор не способны любить. Часто "обездоленные" встречаются среди творческих личностей – непризнанных художников, музыкантов и писателей, считающих себя гениальными, а всех вокруг завистниками.
* Когда все аргументы исчерпаны, в ход идут истерики (и такое бывает):
"Если ты уйдешь от меня, я покончу с собой!". Как вариант - заболеет, впадёт в депрессию, начнёт пить, отравится. Это типичная угроза! Они слишком себялюбивы - мутанты закона самосохранения.
Не нужно успокаивать и уговаривать, есть куда уйти?
Уйдите. Жить так дальше, действительно, нет никакого смысла.

Простому, честному человеку всегда очень неуютно и неприятно общение с гордыми, эгоистичными людьми от которых веет холодом равнодушия, высокомерия и презрения, потому люди чисто инстинктивно обходят эгоистов стороной, стараются поменьше с ними общаться, не уважают их, а попросту терпят их в силу разных причин. Эгоисты же искренне удивляются:
"И почему вокруг меня всегда одно г***о?!".

Ответ здесь:
 
"Страшное это гибельное, дурное нравственное состояние человека – быть Эгоистом.
Следите внимательно за собой и за своими близкими, избавляйтесь немедленно от эгоистичных качеств своего характера и поведения – пока Бог вас терпит и надеется, что вы можете справиться и стать нормальным добрым, честным человеком – иначе ждите большой беды!
Господь обычно всех эгоистов–обывателей исправляет тяжкими несчастиями, болезнями и скорбями, а самые невменяемые и упорные в грехе Эгоизма – гибнут, а их души идут в Ад на вечные мучения!
Через всех таких лживых, хитрых, грубых и дурных людей, Бог учит людей разбираться в людях, учиться их понимать, чтобы в них не ошибаться, и этим не портить свои жизни. Хорошие, нормальные люди — так себя не ведут, и так не поступают."
(Христианская проповедь о гордыне)


Рецензии
Довольно однозначно и прямолинейно. Так в жизни не бывает, чтобы чёрное и белое между собой чётко разделялось. Тогда было бы очень легко показывать пальцем и наклеивать ярлыки. В каждом человеке присутствует и эгоист, и альтруист, и работник, и лентяй... и так далее.
Убеждён, что опроси хоть тысячу человек, и каждый из них будет с жаром доказывать, что уж он-то точно не эгоист!
Опроси тысячу человек, и каждый из них заявит, что он, в отличие от прочих, никогда не мусорит! Непонятно только, откуда мусор везде и всюду.
На Прозе не давно были модны статейки о хамстве. Тысячи отзыв! И каждый с жаром убеждает, что уж он-то никогда не хамит, не грубит и тише и спокойнее его на Прозе никого нет!
Это называется - стадность, собирание коллективов по некоторым интересам.
Отдельно - те, кто не хамит (кто не с ними - все сплошь хамы!), отдельно - тонкие ценители литературы (все остальны- толстые, видимо), отдельно - люди высококультурные и высоконравственные (остальные, видимо, подлые людишки).
Хватит, наверное, делить людей на чёрных и цветных, красных и белых?
Все хороши, когда спят лицом к стенке.

Сергей Малыгин   02.12.2013 16:18     Заявить о нарушении
Сергей, тогда о чём? Лютиках-цветочках?
Есть инстинкт самосохранения, а есть его мутация применительно к сегодняшней жизни, всё начинается с детства. Я об этом написала в предыдущей статье.
Все мы "немножко лашади"...соглана.)
Спасибо за Ваш эмоциональный отзыв!

Ольга Шельпякова   02.12.2013 16:39   Заявить о нарушении
Вы слишком прямолинейно отделяете эгоиста от "нормальных" людей. Повторяю: эгоист живёт в каждом из нас, и это аксиома. И это естественно, кстати.

Сергей Малыгин   02.12.2013 16:40   Заявить о нарушении
*согласна (тоже опч)
Извините, корректор не работает

Ольга Шельпякова   02.12.2013 16:41   Заявить о нарушении
Я понимаю, считайте это гротеском.
Но, это имеет место быть.
С уважением,

Ольга Шельпякова   02.12.2013 16:42   Заявить о нарушении
Все в рецензиях и замечаниях делают ошибки, ничего, не извиняйтесь, пожалуйста!

Сергей Малыгин   02.12.2013 16:43   Заявить о нарушении
Вот и нужно их изолировать, чтобы другим жизнь не портили.)
Я привела несколько примеров, проверенных лично.
Рано или поздно, любой эгоист оказывается в одиночестве...пусть ненадолго.
Это действует отрезвляюще.
С уважением,

Ольга Шельпякова   02.12.2013 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.