Найти свой сюжет

                Найти свой сюжет.

       Однажды мне довелось гулять в подмосковном парке вместе с профессиональным художником. У него в сумке были набор акварели, бумага и кисти. Прогулка продолжалась несколько часов.  Я непрерывно восторгался прекрасными осенними  пейзажами. Действительно красота золотой осени была завораживающей. Мне казалось, что мы окружены сюжетами достойными кисти художника. Но мой попутчик тактично выслушивал мои восторги, но краски из сумки не вынимал. Очевидно, опыт и интуиция  художника подсказывали ему, что все эти красоты уже были многократно воспроизведены и им, и другими живописцами, А значит он, изображая их, не расскажет ни себе, ни миру ничего нового, не  выразит своего индивидуального видения. Это будет подобно одной из тысяч фотографий красивого пейзажа.

       Но вдруг, когда день подходил к закату он встрепенулся. Быстро разложил лист бумаги, вынул акварель и кисти, и начал увлеченно работать. Во всей окружающей нас красоте он увидел небольшой эпизод. В пруду на поверхности, окруженный водорослями плавал яркий красножелтый кленовый лист. Этот лист стал доминантой эскиза.  Он был окружен увядающими листьями водорослей и водой, в которой отражались и небесная голубизна и багрянец заката. И я понял, почему он не стал размениваться на многократно изображенные другими художниками красивые пейзажи и упорно  искал свой сюжет . И он его нашел.

        И я попробовал соотнести этот эпизод с нашим  участием в сайте «Проза.ру». Иногда проходит продолжительное  время,  когда я не пишу ничего.  Хотя, конечно же, можно было бы описывать некоторые происходящие  события. Но у меня не лежала к этому душа, а давить из себя мысли, как пасту из тюбика  не хотелось. 

       Но вдруг, откуда-то возникал сюжет, который мне  вдруг казался интересным.   И невидимая сила  толкала меня к клавиатуре, и я начинал, как дятел, одним пальцем стучать по клавиатуре. Часто бывало, что по окончании очерка я вдруг приходил к мысли, что он получился неинтересным, или мне не удалось выразить задуманные мысли, или сами мысли, после их обдумывания, оказывались никчемными, и очерк улетал в «Отстойник». ( Это такой раздел, куда я сбрасываю неоформленные мысли.  сырые идеи, темы подлежащие осмыслению и т.п.)
И только когда я  уверен, что мой рассказ может оказаться интересным, я выкладываю его в свой сайт. Не скрою,  были случаи, что  прочитав его через некоторое время, я  сожалел об этой публикации, поскольку  рассказ был все-таки  недостаточно интересен.

         У меня  имеется большой список избранных мной авторов,  за новинками которых  я постоянно слежу.  Периодически я пробегаю по их страницам и с сожалением вижу, что   у большинства ничего нового не добавилось. Я это отношу к их высокой требовательности к себе. И, наверное, это правильно. Но как определить будет ли интересна людям та или иная мысль и пора ли ее отдавать  на всеобщее обозрение? И вот здесь-то могут проявиться эфемерные, но главные условия –  интуиция или талант. Больше всего я боюсь, что этот мой очерк будет воспринят как моралите-поучение. Я просто рассказал о том, как этот  внутренний процессе протекает у меня. Думаю, что он индивидуален и каждого имеет свои особенности.


Рецензии
Очень интересную тему (во всяком случае для меня) Вы затронули, Артём, в этой статье. Отношусь к той категории авторов, у которых выложенных на сайте работ мало и давно ничего нового не появляется.
Я прожил уже достаточно большую жизнь с совершенно различающими друг от друга её периодами. Поэтому интересных сюжетов из жизни у меня много. Можно было писать и писать, базируясь на этих сюжетах. Но я не стал этого делать, так как сразу же понял, что этого мало. Нужны ещё талант или хотя бы профессионализм.
В качестве примера могу привести мой рассказ http://www.proza.ru/2015/01/10/1436.
В руках у профессионала, да ещё обладающего юмором, на базе этого сюжета мог бы получиться хороший иронический рассказ. Но не у меня.
Упаси бог, я не призываю непрофессиональных писателей больше не заниматься этим делом. Скорее наоборот, так как профессионализм, а может и ещё нераскрывшийся талант, могут развиваться только в процессе практической деятельности.
Просто у меня уже практически нет такого желания.
С глубоким уважением,

Анатолий Шнаревич   28.03.2015 12:44     Заявить о нарушении
Это самое трудное решение, найти из массы гуляющих в голове случаев, достойный описание, угадать, что это кому то будет интересно, еще труднее решиться на публикацию. Но и после всего этого зачастую, когда читаешь уже опубликованную вещь, начинаешь находить в нем недостатки. В этих решениях можно основываться только на собственном чувстве. Артем

Артем Кресин   14.04.2015 17:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.