Спасибо, папочка

Голубоглазая девчушка сидела у зеркала и расчёсывала свои реденькие белокурые волосы. Но вот она задумалась о чём-то, и рука непроизвольно опустилась на колени...

               "Скоро Новый Год, для всех праздник, а она этот праздник будет встречать без него, без любимого папочки... Какой же он был заводила и выдумщик... У Лики всегда на новый год был самый, самый смешной и оригинальный маскарадный костюм... Папа рисовал, а потом вместе с мамой они по эскизам творили это чудо... "

               Девчушка медленно встала, подошла к кровати и улеглась поверх покрывала. Слёзы градом брызнули из глаз, рыдания сотрясали её худенькие плечики... Но вскоре рыдания затихли, и Лика, незаметно для себя самой уснула...

               ***

             Девчушка  шла по полевой дорожке, а навстречу ей шёл высокий и статный мужчина. Когда они поравнялись, мужчина подхватил девчушку на руки и воскликнул: "О чём грустишь, моя дочурка!"

             "Папа, папочка, а я тебя не узнала, ты совсем не такой, каким я тебя знала..."

              " Доченька, но ведь скоро Новый Год, вот я и сообразил для себя такой маскарадный костюм, а ты, ты же умная девочка, ты тоже можешь себе его придумать и сама смастерить, ты же мой самый прекрасный чертёнок!"

              ***

            Лика проснулась, но в её голове сон и последние слова"Чертёнок" явственно звучали в ушах. Лика подскочила с кровати, подбежав к шифоньеру она достала мамины старые, чёрные, очень плотные чулки. Взяв один чулок она натянула его на голову. Прекрасно, всё как надо. Взяв мел, она обрисовала место где у неё были глаза, мелом отметила, сколько лишнего чулка необходимо удалить.  Работа спорилась. через час уже была готова маска чёртика, рожки на месте, нос маленькое рыльце с двумя пуговками, маленькие дырочки для глаз обрамляла белая ткань, всё было очень похоже на чёртика из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"

           Лика быстро натянула на себя спортивный, чёрный костюм, и часть чулка, который она оставила подлиннее заправила за ворот. Подойдя к зеркалу, и увидев свою работу, она тихо прошептала: "Спасибо, папочка, за подсказку."

            Из остатка чулка быстро был сшит длинный мешочек, в который Лика стала медленно проталкивать проволоку обмотанную ватой, работа спорилась, и вот ужу был готов хвост чёртика, оставалось приготовить только маленький бубончик на конец хвоста. Как его прикрепить, Лика тоже продумала, но закончить свою работу она не успела, вернулась с работы мама.

           В эту ночь Лика долго не могла уснуть... Проснувшись утром она вспомнила сон, в котором,  папа гладил Лику по белокурой головке приговаривая: "Умница доченька, вся в меня!".  Все дни Лика была весёлой и жизнерадостной, она знала, что папа её всегда рядом и в трудную минуту поможет.

           На маскарад Лика опаздывала, она пришивала бубенчики на сделанные ею черевички, с длинным загнутым носочком. Бубенчики эти она взяла из папиного ящичка, он их использовал для рыбалки, если их потрясти, то они звенели.

           Лика быстро переоделась в костюм в одном из открытых классов, и бегом кинулась в актовый зал где проходила ёлка.

 Маленький, красивый чертёнок носился среди снежинок, мальвин, золушек, бубенцы издавали звон, и никто не знал, кто же скрывается под маской!

          Лика получила приз за самый интересный костюм, и очень довольная вернулась домой

   Перед зеркалом сидела белокурая, но уже радостная девчушка и тихо шептала: "Спасибо, спасибо тебе ПАПОЧКА!"


Рецензии
Теплые воспоминания об отце. Понравилось! С уважением

Борис Гребельников   27.01.2014 15:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.